单价、数量与总价
学习目标
1、结合购物发票,经历总结和归纳单价、数量、总价之间的数量关系的过程。
2、理解单价、数量、总价的含义,掌握三个量之间的关系,能解决相关的简单实际问题。
3、在数学活动中能够获得成功的体验,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
二、学习重点
发现并掌握单价、数量、总价之间的关系,并运用数量关系式解决实际问题。
三、学习难点
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学方法
谈话法、讲授法、启发式教学法和小组讨论法。
教学准备
学生已有经验、课件、课本。
教学过程
谈话导入
师:同学们,你们买过东西吗?你们买东西前最关心什么呢?
生1:好不好吃,好不好用......
生2:价格、质量......
师:可见大家各有各的考量,今天这节课让我们一起来探究关于购物中的数学问题。(板书:单价、数量和总价)
探索新知
1、探究单价、数量、总价的含义
出示课本18页的购物发票。
师:请同学们观察发票,说一说你能从中了解到那些数学信息。
请用自己的话说一说发票中的单价、数量、金额各表示什么。(小组讨论)
生1:每件的价钱叫做单价、买的件数就是数量。
生2:金额就是一共花了多少钱。
师:金额也叫做总价。同学们的表述非常完整,在整个小组合作过程中的表现也相当积极。那接下来我们来一次大闯关(出示课件)你能解决问题并指出下面商品的单价、数量或总价吗?
师:你还能说出生活中一些其他物品的单价吗?刚才我们对物品的单价、数量和总价有了一定的认识,想不想知道它们之间有什么关系呢?我们一起来研究一下。
2、探究单价、数量、总价之间的关系
课件出示一张购物清单
师:这是一张购物清单,请以小组为单位共同完成购物清单所缺内容。列算式计算并讨论你有什么发现?说说你是怎样想的。
生:我发现:单价×数量=总价(教师板书)
师:这是一个非常完美的回答。看来单价、数量、总价之间存在着紧密的关系,可是小亮在清算发票时却发愁了,发票中有两处被污染了,想用刚刚的数量关系却不合适,你能帮帮小亮吗?(课件出示被污染的发票)
师:小组讨论一下,通过计算结果你能发现什么?
生1:总价÷单价=数量(教师板书)
生2:总价÷数量=单价(教师板书)
师:大家的表述非常完整,而且语言也很严谨,都有能做小数学家的潜质。
2、归纳总结
单价、数量、总价的含义
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
巩固深化
练一练。(小组展示,集体更正)
评价体验
谈谈本节课你有什么收获?数量关系(一)
教学目标:
1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、
“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”
的关系。
3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学重难点:
1.知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
2.会用所学的数量关系解决实际问题。
教学过程:
一、情境导入
师:昨天老师到超市了解一些商品的价钱,这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:从图片中你了解到了什么?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。
师:老师在商场里买了写东西,同学们来看一看。
(投影表格)
师:你发现了哪些数学信息?
探索新知
(一)单价、
数量、总价的含义:
师:石家庄育才小学2012年的时候购进了一批桌椅、书柜,下面我们来看看他们的发票。
(投影展示)
讨论:发票中的单价、数量、金额各表示什么?
师:每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少钱。
发票中的金额也叫总价
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
(1)每条毛巾8元。
(2)一共用去500元。(3)买了6台电视机。
师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之间有什么关系?根据发票中的信息你能列出哪些乘法算式?
(请两个同学上黑板书写算式。)
总结:单价×数量=总价
(三)讨论:
师:(1)已知总价和数量,怎样求单价?
(2)已知总价和单价,可以求出什么?
关系式:
数量=总价÷单价
下面请同学们运用今天新学的知识来分析、解答实际问题。
三、小试牛刀
1.课件出示练一练,学生独立完成。
2.(先说一说已知是什么,要求什么,再计算)
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
(2)小王买了5瓶可乐用看15元,每瓶可乐多少元?
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,一共买了几瓶?
四、能力提升(说一说,再算一算)
1.每套校服120元,买5套一共用去多少钱?
2.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
3.学校新买了一批篮球,每个篮球28元,一共花看560元,请问学校一共买了多少个篮球?
五、总结:
师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价之间的关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
六、作业:P19/1——4。
板书设计:
数量关系(一)
单价、数量、总价之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价3.4
单价、数量、总价的数量关系
教学目标:
知识与技能:了解单价、数量、总价的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
过程与方法:结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”之间的简单数量关系的过程。
情感态度与价值观:积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
教学重难点:了解单价、数量、总价的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
教具:教学幻灯片、每人准备发票一张。
教学方法:讲授法
学习方法:小组合作学习
学习习惯培养:培养学生合作的精神
教学设计:
一、复习
师:课前老师让同学们准备购物发票,都带来了吗?谁愿意来跟大家介绍一下你带来的发票是买什么东西的发票?上面有哪些内容?
学生展示自己带来的发票,并说明购买的东西、发票中的项目等。
师:老师有个问题:我们购买东西时为什么要开发票呢?谁愿意说一说发票在我们生活中有什么作用。
二、研读
师:(课件出示教材中的发票)观察这张发票,说一说你了解到哪些信息?
三、精讲
1.在交流的基础上让学生了解发票中的单价、数量、金额各表示什么。并介绍人们通常把发票中的“金额”也叫做“总价”。
师:谁愿意来说说你理解的单价、数量、金额各表示什么意思?
学生可能的回答:
●单价就是一件物品的价钱。
●数量就是所买物品的件(个)数。
●金额就是一共花多少钱。
师:在数学上,我们通常把“金额”叫做“总价”。
2.探究数量关系。
(1)探究发票中的“6696”和“3010”是怎样得到的,并写出108×62=6696和215×14=3010两个算式。
师:刚才同学们都发现了,课桌椅的总价是6696元;书柜的总价是3010元。那么你们知道它们是怎么得到的吗?互相说一说并写出算式。
学生可能的回答:
●每套课桌椅的单价是108元、买了62套,总价就是:
108×62=6696(元)
●每个书柜是215元,买了14个,总价就是:
215×14=3010(元)
(2)归纳数量关系式。启发学生根据写出的算式,总结单价、数量、总价之间有什么关系,再交流。
师:根据上面的乘法算式,你能试着用一个式子表示出单价、数量、总价之间的数量关系吗?
如果学生总结有困难,教师加以引导。如,108、215在发票中都叫做什么?(单价)62、14又都叫做什么?(数量)6696、3010又都叫做什么?(金额)。
●归纳得出:单价×数量=总价
3.提出“议一议”中的两个问题。分小组讨论,并举例说明。
(1)已知总价和数量,怎样求单价?
(2)已知总价和单价,可以求出什么?
师:刚才大家总结出了单价、数量、总价之间的关系,现在,请同学小组讨论,解决下面两个问题。
学生分组讨论,教师巡视指导,最后,汇报交流结果。
学生举例环节应灵活掌握,可以是以上发票中的内容,也可以是学生自己创作的内容,只要符合要求即可。
四、分层练
1.练一练第1题。让学生观察统计表,先说一说从统计表中都获得了哪些数学信息,要解决的数学问题是什么?然后让学生用竖式计算,再填表。
2.练一练第2题。出示题目,让学生了解数学信息和要解决的问题。先说一说要用到的数量关系,再试着计算。
3.练一练第3题。出示题目,观察情境图,从中了解数学信息和要解决的问题。先说一说要用到的数量关系,再试着计算。
4.练一练第4题。出示题目,先读题,了解题中的数学信息和要解决的问题。然后将今天所学的数量关系迁移到本题中,来解决问题。
板书设计:
单价、数量、总价的数量关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价