二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 达标卷-人教版(含答案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.27是9的( ? )。 ? ??
A.3倍 ? ? ? B.4倍 ? ? ? C.5倍
2.从48中连续减8,减( ? )次后结果为0。?
A.8? ? ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? ? ?C.7
3.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( ? )。
A.72÷9=8 ? ? ?B.72+8=80 ? ? ?C.72-8=64 ? ? ?D.72÷8=9
4.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号? ? ?
(1)30( ? )5=6 ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
(2)56( ? )8=7 ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
5.42是7的________倍( ? )。
A.8 ? ? ? ? B.2 ? ? ? ? C.6 ? ? ? ? D.3
6.42÷7的结果和( ? )是一样的。 ?
A.35÷5 ? ? ? ? ?B.36÷6 ? ? ? ? ?C.32÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ? ? ?( ? )
2.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。 ? ? ?( ? )
3.被除数是8,除数也是8,商是0。 ? ? ?( ? )
4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ? ? ?( ? )
5.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ? ? ?( ? )
6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ? ( ? )
三.填空题(共6题,共29分)
1.72÷8=________,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。
2.20个杯子,5个为1套,可以分成多少套? ??
________ ÷________=________(套)
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ?
8________72÷9 ? ? ?6×8________40 ? ? ? 20÷5________5
4.填上“>”、“<”或“=”. ? ?
(1)3×3______36÷9 ? ?(2)45+4______7×7 ? ?
5.在横线上填“>”“<”或“=”
24÷3_____2×2 ? ? ? 21÷7_____24÷6 ? ? ? 45÷9_____35÷5
2×3_____54÷9 ? ? ? 81÷9_____18÷9 ? ? ? 4×6_____24÷3
6.横线上最大能填几? ?
________×6<26 ? ? ?3×________<11 ? ? ?________×5<13
5×________<24 ? ? ?6×________<37 ? ? ?33>6×________
四.计算题(共4题,共37分)
1.计算。 ? ?
9×3=________ ? ? 9÷3=________ ? ? ?12÷4=________ ? ?
6×4=________ ? ? 5×8=________ ? ? ?2×4=________ ? ?
3×4=________ ? ?12÷4=________ ? ?6÷2=________ ? ?
2.口算。
(1)28+16=______? ? (2)32-8=______? ??
(3)32÷8=______? ? ?(4)6×8=______?
3.口算。
(1)56+8=______? ?(2)56-8=______? ??
(3)56÷8=______? ?(4)81÷9=______?
4.直接写得数。
16÷4=? ? ? ? ?7×8=? ? ? ? 35+55=? ? ? ? 86-35=? ? ? ? ?48÷8=
54÷6=? ? ? ? ?7×3=? ? ? ? 5÷5=? ? ? ? ?100-69=? ? ? ? 73-73=
68-30=? ? ? ? ?32-9=? ? ? ? 30÷5=? ? ? ? 85-70=? ? ? ? ?24÷6=
28÷7=? ? ? ? ?54÷6=? ? ? ?17+13=? ? ? ? 24÷4=? ? ? ? ?15÷3=
五.解答题(共3题,共16分)
1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
3.笼子里装着小鸡和小兔。 ?
(1)笼子里有几只小兔? ? ?
(2)笼子里有几只小鸡? ?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.D
4.(1)D ?(2)D ?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.9;72;8;9;72;8;9
2.20;5;4
3.=;>;<?
4.(1)> ? (2)=
5.>;<;<;=;>;>
6.4;3;2;4;6;5
四.计算题
1.27;3;3;24;40;8;12;3;3
2.(1)44 (2)24 (3)4 (4)48
3.(1)64 (2)48 (3)7 (4)9
4.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。
五.解答题
1.解:36÷4=9(元),7<9 ? 答:足球比较便宜。 ?
9-7=2(元),答:便宜2元。
2.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
3.(1)解:20÷4=5(只) ? 答:笼子里有5只小兔。
(2)解:16÷2=8(只) ? 答:笼子里有8只小鸡。