冀教版四年级下册数学3.4 总价、单价和数量同步练习(含答案)

文档属性

名称 冀教版四年级下册数学3.4 总价、单价和数量同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 96.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-03-31 11:29:37

图片预览

文档简介

第 3 单元 三位数乘两位数
第 4 节 总价、单价和数量 一课3练
姓名: 班级:
基础碰碰车
知识点 1 认识总价、单价和数量
把下面相对应的单价和数量连一连。 书包每个 92 元 4 副三角尺每副 5 元 10 包铅笔每包 8 元 2 个铅笔每盒 10 包 3 盒
下面是环球体育用品商店一周销售商品的记录。请你根据“单价 × 数量 = 总价”的关系把表填完整。
知识点 2 应用总价、单价和数量之间的关系解决实际问题
说一说。
学校买了 4 个排球 , 每个 60 元 , 一共用多少钱 ?
题目已知 ( ) 和 ( ), 求 ( ), 数量关系
式 ( )
学校买排球共花了 240 元 , 每个排球 60 元 , 学校
一共买了多少个排球 ?
题目已知 ( ) 和 ( ), 求 ( ), 数量关系
式 ( )
学校买4 个排球花了240 元, 平均每个排球多少钱?

A. 明明 B. 玲 玲 C. 一样 D. 无法比较
(2) 学校图书馆买来《少儿百科全书》12 本, 每本24 元,
后来又添买了 5 本 , 一共用去多少元 ?( )
A.12×24×5 B.12×24 C.(12+5)×24
升级跷跷板
下面是从 A 城市到 B 城市可乘坐的交通工具的价格。
418659692141
王校长准备了450 元的单程交通费组织老师外出学习。
飞机的票价是汽车的几倍 ?
如果坐火车去 , 可以组织几个人同行 ?
如果 8 个人乘轮船去 , 王校长带的钱够吗 ?
体育王老师带了 750 元钱买排球。买了 20 个排球后 , 还剩 30 元。每个排球的价钱是多少元 ?
4218821414625下面是红星家电商场几种商品的进货记录。
题目已知 (
) 和 (
), 求 (
), 数量关系
式 (
)
选择题。
玲玲和明明买笔记本 , 明明花了 15 元买 A 种笔记
本 3 本 , 玲玲买 4 本 B 种笔记本用去了 16 元 , 你
知道谁买的笔记本贵吗 ?( )
-1-

影碟机和收音机一共多少元 ?

你还能提出什么问题 ?
9. 小丁丁到超市想买 9 支圆珠笔 , 有两种包装 , 单支包装的 4 元一支 ,9 支一盒包装的 27 元 , 你觉得小丁丁怎样买合算 ?
智慧摩天轮
8. 小胖去文具店买文具 , 不小心把购物发票弄脏了 , 你能帮他算出圆珠笔的单价和小皮球的数量吗 ?
-2-
第 3 单元 三位数乘两位数 一课 3 练答案
560652383145第 4 节 总价、单价和数量1.
2. 1078 13 15
3. (1) 数量 单价 总价 单价 × 数量 = 总价 (2) 总价 单价 数量 总价 ÷ 单价 = 数量
(3) 数量 总价 单价 总价 ÷ 数量 = 单价4. (1)A (2)C
5. (1)540÷90=6 (2)450÷40=11( 人 )……10( 元 ) 可以组织 11 人同行。
(3)60×8=480( 元 ) 480 元 >450 元 , 所以如果 8 个人乘轮船去 , 王校长带的钱不够。6. 750-30=720( 元 ) 720÷20=36( 元 )
7. (1)368×17=6256( 元 ) 112×38=4256( 元 ) 6256+4256=10512( 元 )
(2) 影碟机和复读机一共花了多少钱 ?
368×17=6256( 元 ) 205×24=4920( 元 )
6256+4920=11176( 元 )
( 答案不唯一 ) 8. 5 7
9. 9×4=36( 元 ) 36 元 >27 元 , 所以小丁丁买 9 支一盒包装的合算。