(共14张PPT)
北师大版
四年级上册
第四单元
运算律
第一课时
第二课时
22×3=66(元)
22×3+24÷4
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
9÷3×5-2
=1
(
)
[
]
4.比一比,算一算。
5.小游戏。
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到24呢?请至少写出两种方法。
5.小游戏。
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。
6.
7.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获
奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们
购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
第一名
第二名
第三名
鼓励奖
3人
4人
6人
12人