2020-2021学年七年级数学北师大版下册 第二章 相交线与平行线 习题练习二(附答案)

文档属性

名称 2020-2021学年七年级数学北师大版下册 第二章 相交线与平行线 习题练习二(附答案)
格式 zip
文件大小 93.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-04-01 18:08:32

图片预览

文档简介

七年级数学下册北师大版
第二章
相交线与平行线
习题练习二(附答案)
一、选择题(
1.如图:若∠AOB与∠BOC是一对补角,OD平分∠AOB,OE在∠BOC内部,并且∠BOE=∠COE,∠DOE=72°.则∠COE的度数是(  )
A.
36°
B.
72°
C.
44°
D.
56°
2.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是(  )
A.
∠1=∠2
B.
∠1=∠4
C.
∠3+∠4=180°
D.
∠2=30°,∠4=35°
3.如图,直线AB、CD相交于点O,过点O作射线OE,则图中的补角一共有(  )
A.
3对B.
4对C.
5对D.
6对
4.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为(  )
A.
30°
B.
32°
C.
42°
D.
58°
5.观察下列图形,并阅读图形下方的相关文字(如图),
像这样,20条直线相交,最多交点的个数有(  )
A.
185
B.
190
C.
200
D.
210
6.下列命题中错误的是(  )
A.
两直线相交,若有一组补角相等,则两直线垂直
B.
两直线相交,若有两个角相等,则两直线垂直
C.
两直线相交,若有一组对顶角互补,则两直线垂直
D.
两直线相交,若有三个角相等,则两直线垂直
7.已知在同一平面内,有三条直线a,b,c,若a∥b,b∥c,则直线a与直线c之间的位置关系是(  )
A.
相交B.
平行C.
垂直D.
平行或相交
8.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足(  )
A.
∠α+∠β=180°
B.
∠β-∠α=90°
C.
∠β=3∠α
D.
∠α+∠β=90°
9.如图,AB、CD相交于点E,EF平分∠AEB,若∠BED∶∠DEF=2∶3,则∠BEC的度数为(  )
A.
144°
B.
126°
C.
150°
D.
72°
10.如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠ACD=130°,则∠BAC等于(  )
A.
40°
B.
50°
C.
60°
D.
70°
二、填空题
11.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,若∠AOD=2∠DOB,则∠EOB=________.
12.如图,AB∥CD,过点E画EF∥AB,则EF与CD的位置关系是____________,理由是__________________.
13.如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=60°,点D在边OA上,将图中的△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD恰好与边AB平行.
14.如图,互相平行的直线是_________.
15.如图,已知∠1+∠2=180°,则图中与∠1相等的角共有________个.
16.如图,BD⊥AC于D,DE⊥BC于E,若DE=9
cm,AB=12
cm,不考虑点与点重合的情况,则线段BD的取值范围是_________.
17.如图,与∠2互为同旁内角的是________;与∠3互为同位角的是________;∠6与∠9是______,它们是直线________与______被直线______所截得的;∠3与∠5是直线______与直线______被直线______所截得的;与∠1是同位角的有______,在标有数字的九个角中,大小一定相等的角有__________________.
18.如图,当∠ABC,∠C,∠D满足条件______________时,AB∥ED.
19.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠BOC-∠BOD=30°,则∠COE的度数是______.
三、解答题
20.MF⊥NF于F,MF交AB于点E,NF交CD于点G,∠1=140°,∠2=50°,试判断AB和CD的位置关系,并说明理由.
21.阅读理解题.
(1)两条直线a,b相交于一点O,如图①,有两对不同的对顶角;
(2)三条直线a,b,c相交于点O,如图②,则把直线平移成如图③所示的图形,可数出6对不同的对顶角;
(3)四条直线a,b,c,d相交于一点O,如图④,用(2)的方法把直线c平移,可数出______对不同的对顶角;
(4)n条直线相交于一点O,用同样的方法把直线平移后,有______对不同的对顶角;
(5)2
013条直线相交于一点O,用同样的方法把直线平移后,有______对不同的对顶角.
22.如图,已知∠ACD=70°,∠ACB=60°,∠ABC=50°.求证:AB∥CD.
23.如图,AB∥DE,C为BD上一点,∠A=∠BCA,∠E=∠ECD,求证:CE⊥CA.
24.如图,取两根木条a、b,将它们钉在一起,并把它们想象成两条直线,就得到一个相交线的模型.你能说出其中的一些补角与对顶角吗?两根木条所成的角中,如果∠α=35°,其它三个角各等于多少度?如果∠α等于90°,115°,m°呢?
25.如图,A、B之间是一座山,一条高速公路要通过A、B两点,在A地测得公路走向是北偏西111°32′.如果A、B两地同时开工,那么在B地按________________方向施工,才能使公路在山腹中准确接通.
答案解析
1.【答案】B
【解析】设∠EOB=x,则∠EOC=2x,则∠BOD=(180°-3x),
则∠BOE+∠BOD=∠DOE,即x+(180°-3x)=72°,解得x=36°,
故∠EOC=2x=72°.故选B.
2.【答案】B
【解析】∵∠1=∠4,∴a∥b(同位角相等两直线平行).故选B.
3.【答案】D
【解析】补角有∠AOC与∠AOD,∠AOD与∠BOD,∠BOD与∠BOC,∠BOE与∠AOE,∠BOC与∠AOC,∠COE与∠DOE.所以共6对.故选D.
4.【答案】B
【解析】如图,
过点A作AB∥b,∴∠3=∠1=58°,
∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°-∠3=32°,
∵a∥b,AB∥b,∴AB∥a,∴∠2=∠4=32°,故选B.
5.【答案】B
【解析】设直线有n条,交点有m个.有以下规律:
20条直线相交有=190个.故选B.
6.【答案】B
【解析】A.两直线相交,若有一组补角相等,又因为一组补角的和是180°,所以这一组补角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以A正确.
B.两直线相交,有两个角相等,若这两个角是对顶角,则这两个角的度数不确定,所以不能判定这两直线垂直.所以B是错误的.
C.两直线相交,若有一组对顶角互补,又因为一组对顶角是相等的,所以这一组对顶角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以C正确.
D.两直线相交,有三个角相等,所以可以确定有一组对顶角是相等的,所以这一组对顶角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以D正确.
故选B.
7.【答案】B
【解析】∵在同一平面内,直线a∥b,直线b∥c,
∴直线c与直线a的位置关系是a∥c.故选B.
8.【答案】B
【解析】过C作CF∥AB,
∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°-∠β,
∵∠BCD=90°,∴∠1+∠2=∠α+180°-∠β=90°,
∴∠β-∠α=90°,故选B.
9.【答案】A
【解析】∵EF平分∠AEB,∴∠BEF=90°,
∵∠BED∶∠DEF=2∶3,∴∠BED=36°,
∴∠BEC=180°-∠BED=144°.故选A.
10.【答案】A
【解析】如图,延长AC交EF于点G;
∴∠DCG=180°-130°=50°,
∵CD⊥EF,∴∠CDG=90°,∴∠CGD=40°
∵AB∥EF,∴∠DGC=∠BAC=40°;故选A.
11.【答案】30°
【解析】∵∠AOD=2∠DOB,∠AOD+∠DOB=180°,∴∠DOB=60°,
∵OE平分∠BOD,∴∠EOB=30°.故答案为30°.
12.【答案】EF∥CD 平行于同一直线的两直线互相平行
【解析】EF与CD的位置关系是EF∥CD,
理由是平行于同一直线的两直线互相平行.
故答案为EF∥CD;平行于同一直线的两直线互相平行.
13.【答案】10或28
【解析】①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E,
∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,
∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,
∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,
∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,
∵每秒旋转10°,∴时间为100°÷10°=10秒;
②两三角形在点O的异侧时,如图2,延长BO与CD相交于点E,
∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,
∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,
∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角为270°+10°=280°,
∵每秒旋转10°,∴时间为280°÷10°=28秒;
综上所述,在第10或28秒时,边CD恰好与边AB平行.
故答案为10或28.
14.【答案】m∥n,a∥b
【解析】∵∠1=70°,∠2=70°,∴∠1=∠2,∴m∥n;
又∵∠4=110°,∴∠3=110°,∴∠1+∠3=180°,∴a∥b.
故答案为m∥n,a∥b.
15.【答案】3
【解析】如图,
∠1=∠3.
∵∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,∠2+∠5=180°,∴∠1=∠4=∠5,
故答案为3.
16.【答案】9
cm<DB<12
cm
【解析】在△ADB中,∵BD⊥AD,∴AB>BD,
∵AB=12
cm,∴BD<12
cm,
在△BDE中,∵DE⊥BC,∴BD>DE,
∵DE=9
cm,∴BD>9
cm,∴9
cm<DB<12
cm.
故答案为9
cm<DB<12
cm.
17.【答案】∠1和∠3 ∠4和∠5 内错角 AC DE BE AC BC BE ∠7和∠8 ∠2=∠6,∠5=∠7
【解析】由图可得,∠1,∠3与∠2互为同旁内角;
∠4,∠5与∠3互为同位角;
∠6与∠9是内错角,它们是直线AC与DE被直线BE所截得的;
∠3与∠5是直线AC与直线BC被直线BE所截得的同位角;
∠7,∠8与∠1是同位角;
根据对顶角相等可得,在标有数字的九个角中,大小一定相等的角有∠2=∠6,∠5=∠7.
故答案为:∠1,∠3;∠4,∠5;内错角,AC,DE,BE;AC,BC,BE;∠7,∠8;∠2=∠6,∠5=∠7.
18.【答案】∠ABC=∠C+∠D
【解析】如图,延长CB交DE于F,则∠EFB=∠C+∠D,
当∠ABC=∠EFB时,AB∥ED,所以,当∠ABC=∠C+∠D时,AB∥ED.
故答案为∠ABC=∠C+∠D.
19.【答案】37.5°
【解析】如图,∵∠BOC-∠BOD=30°,∠BOC+∠BOD=180°,
∴∠BOD=75°,∴∠AOC=∠BOD=75°,
又∵OE平分∠AOC,∴∠COE=∠AOC=37.5°.故答案是37.5°.
20.【答案】延长MF交CD于点H,
∵∠1=90°+∠CHF,∠1=140°,∠2=50°,
∴∠CHF=140°-90°=50°,∴∠CHF=∠2,∴AB∥CD.
【解析】延长MF交CD于点H,利用平行线的判定证明.
21.【答案】(3)如图有12对不同的对顶角,
故答案为12.
(4)有n(n-1)对不同的对顶角,故答案为n(n-1);
(5)把n=2
013代入,得2
013×(2
013-1)=4
050
156,故答案为4
050
156.
【解析】(3)画出图形,根据图形得出即可;
(4)根据以上能得出规律,有n(n-1)对不同的对顶角;
(5)把n=2
013代入求出即可.
22.【答案】证明 ∵∠ACD=70°,∠ACB=60°,∴∠BCD=∠ACB+∠ACD=130°,
∵∠ABC=50°,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD.
【解析】求出∠ABC+∠BCD=180°,根据平行线的判定推出即可.
23.【答案】证明 ∵AB∥DE,∴∠B+∠D=180°,
∵∠A=∠BCA,∠E=∠ECD,∴∠B=180°-2∠BCA,∠D=180°-2∠ECD,
∴(180°-2∠BCA)+(180°-2∠ECD)=180°,
∴∠BCA+∠ECD=90°,∴∠ACE=90°,∴CE⊥CA.
【解析】首先根据AB∥DE,判断出∠B+∠D=180°;然后判断出∠BCA+∠ECD=90°,即可推得CE⊥CA.
24.【答案】∠1和∠3是对顶角,∠α和∠2是对顶角;
∠1与∠2和∠α都是补角,∠3与∠2和∠α都是补角,∠2和∠1以及∠3都是补角,∠3与∠α和∠2都是补角;
∠α=35°时,∠2=∠α=35°,∠1=∠3=180°-35°=145°;
∠α=90°时,∠2=∠α=90°,∠1=∠3=180°-90°=90°;
∠α=115°时,∠2=∠α=115°,∠1=∠3=180°-115°=65°;
∠α=m°时,∠2=∠α=m°,∠1=∠3=180°-m°.
【解析】根据对顶角以及补角的定义,以及对顶角相等即可求解.
25.【答案】北偏东68°28′
【解析】在B地按北偏东68°28′施工,就能使公路在山腹中准确接通.
∵指北方向相互平行,A、B两地公路走向形成一条直线,∴这样就构成了一对同旁内角,
∴∠A+∠B=180°,(两直线平行,同旁内角互补),
∴可得在B地按北偏东180°-111°32′=68°28′施工.
故答案为北偏东68°28′