114554001065530011.2功率同步练习
一、选择题
1.(2020八下·北京期末)在国际单位制中,功率的单位是(? ?)
A.?帕斯卡(Pa)??????????B.?瓦特(W)??????? C.?焦耳(J)????????D.?牛顿(N)
2.(2020八下·南县期末)中考跳绳项目中,小明在2 min内跳了240次,则他跳绳时的功率大约是(?? )
A.?0.5 W???????????????????B.?5 W???????????????????C.?50 W?????????????????D.?500 W
3.(2020八下·北流期末)机器甲的功率比机器乙的功率大,表示(??? )
A.?机器甲做功比机器乙做功快????????????????????
B.?机器甲做功的时间比机器乙少
C.?机器甲做的功比机器乙做的功多???????????
D.?机器甲做功比机器乙省力
4.(2020八下·宾阳期末)在“估测人上楼时的功率”的实验中,不需要测量的物理量是(?? )
A.?人的质量???????????B.?爬楼的高度???????????C.?楼梯的长度?????????D.?爬楼的时间
5.(2020八下·北京月考)如图所示,一个质量为45kg的人,在10s内连续向上跳5个台阶,已知每个台阶的高度为0.2m,则此人在这段时间内的功率是(?? )
A.?450W????????????????B.?45W????????????????????C.?5W?????????????????????D.?4500W
6.(2020八下·北京月考)甲、乙两同学在进行爬杆比赛,都爬上高度相同的杆顶,甲用了9s,乙用了10s,甲、乙两人的体重之比是5∶6,则甲、乙两人的爬杆功率之比是( ??)
A.?3∶4???????????????B.?4∶3??????????????????C.?25∶27?????????????????D.?27∶25
7.(2019八下·兰州期末)小明同学在体育跳绳测试中1分钟跳了120次,请你估算小明跳绳时的功率约是(? )
A.?9W??????????????????B.?90W???????????????????C.?900W?????????????????????D.?9000W
8.(2020八下·北京期末)小明学了力学知识后,做了如下实验.他用方向不变的水平拉力F拉动放在水平地面上的物体,如图甲,并测出了物体的速度大小,绘制了图中的乙丙两图,乙图表示拉力F与时间t的关系,丙图表示物体的运动速度v与时间t的关系,结合已知条件及两图像可知,下列判断正确的是(?? )
A.?当t=2s时,物体受平衡力??????
B.?当t=2s时,物体受到的摩擦力为3N
C.?当t=3.5s时,物体受到的摩擦力为2N??????
D.?物体匀速运动时,拉力的功率是9W
9.(2019八下·景县月考)如图甲所示,木块放在水平面上,用弹簧测力计沿水平方向拉木块使其做直线运动,两次拉动木块得到的s﹣t关系图象如图乙所示。两次对应的弹簧测力计示数分别为F1、F2, 两次拉力的功率分别为P1、P2, 下列判断正确的是(?? )
A.?F1>F2???? P1>P2???????
B.?F1=F2???? P1>P2??????????
C.?F1>F2???? P1=P2????????
D.?F1<F2???? P1<P2
10.(2018八下·来宾期末)甲、乙两名运动员,甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用时间相等,如图所示,则(??? )
A.?甲做功较多,功率较大?????????????????
B.?乙做功较多,功率较小
C.?甲做功较多,甲、乙功率相等???????
D.?甲、乙做功相等,功率也相等
11.(2017八下·荔湾期末)如图,在同样的水平面上,两人分别去推静止在水平面上重100N的同一课桌.小芳用10N的水平推力,课桌沿水平面以2m/s做匀速直线运动;小明用20N的水平推力,课桌在水平面上也做直线运动.则下列说法正确的是(?? )
A.?小芳推课桌时,推力做功的功率为20W
B.?小明推课桌时,课桌所受的摩擦力大小为20N
C.?小芳推课桌时,课桌受到的摩擦力大小为100N
D.?小明推课桌时,课桌沿水平面也以2m/s做匀速直线运动
12.(2017八下·泸县期末)如图甲所示,长方体金属块在细绳竖直向上拉力作用下从水中开始一直竖直向上做匀速直线运动,上升到离水面一定的高度处.图乙是绳子拉力F随时间t变化的图象,取g=10N/kg.根据图象信息可知(?? )
A.?0﹣t3的整个过程中拉力的功率一直不变????
B.?浸没在水中的金属块所受合力为20N
C.?浸没在水中的金属块所受浮力为20N???????
D.?该金属块的密度为3.5×103kg/m3
二、填空题
13.(2020八下·玉州期末)某家庭轿车在水平公路上匀速前进时,受到的阻力为8×103N,则该车受到牵引力大小为________N,若汽车发动机的输出功率为80kW,5min牵引力做功________J。
14.(2020八下·霍林郭勒期末)物块A静止在粗糙程度均匀的水平桌面上,如图甲所示,物块A受到水平拉力F的作用,拉力F随时间t变化关系(如图乙)。小婷从t=0开始,每隔2s记录一次物块A的位置(如图丙)。在6s~12s时物块A受到的摩擦力是________N,物块A的惯性________(选填“变大”、“变小”或“不变”);在12s~18s时拉力F做功的功率是________W。
15.(2019八下·和平期中)测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s-t图象如图所示,其对应的测力计示数分别为F1和F2 , 功率分别为P1和P2 , 则F1 ________F2 , P1________P2(均选填“>”、“<”或“=”)。
16.(2020八下·昆明月考)重200N物体,在50N水平拉力作用下,沿水平地面以0.3m/s的速度匀速运动5s,在这个过程中,重力所做的功是________J,拉力做功的功率大小是________。
17.(2019八下·上海期末)如图所示,重力为80N的木块在大小为10N的水平拉力F的作用下,10s内沿水平面匀速前进了 5m,则木块受到的摩擦力为________N 拉力F的功率是________W.若水平拉力变为 12N,则木块在水平方向上所受的合力为________N.
18.(2018八下·福州期末)如图甲所示,一块质量为0.2kg的铁块被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,在竖直方向上拉力F=3N的作用下向上运动,铁块运动速度v与时间t的关系图象如图乙所示。则铁块受到的摩擦力为________N,在该时间段内拉力F做功的功率是________W.(取g=10N/kg)
三、解答题
19.一辆功率为4.5×104W的汽车以54km/h的速度在平直的路面上匀速行驶30km,求汽车受到的阻力.如功率不变,汽车匀速上坡需要5000N的牵引力,则汽车上坡的速度为多大?
20.体重为500N的一位同学在跳绳测试中,1min跳180次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他跳一次绳做了多少功?1min内他跳绳的平均功率是多少?
21.(2020八下·山西期末)如图所示,质量为60kg的小明骑着平衡车在水平路面匀速行驶,该平衡车的主要参数如下表所示。g取10N/kg,请你计算:
(1)小明站在平衡车上静止时,平衡车对水平地面的压强;
(2)若该平衡车在40s内向前匀速直线行驶100m,所受平均阻力为40N,则此过程中平衡车克服阻力做功的功率。
22.(2020八下·孝义期末)下表是某共享电动汽车的主要参数。如图所示是电动汽车行驶在某路段的路程与时间的图像,求∶(g取10N/kg)
(1)标准承载下,电动汽车静止时对水平地面的压强;
(2)标准承载下,电动汽车在该路段匀速行驶1.5min牵引力做的功及功率
答案部分
1.【答案】 B
2.【答案】 C
3.【答案】 A
4.【答案】 C
5.【答案】 B
6.【答案】 C
7.【答案】 B
8.【答案】 C
9.【答案】 B
10.【答案】 A
11.【答案】A
12.【答案】C
13.【答案】 8×103;2.4×107
14.【答案】 6;不变;0.36
15.【答案】 =;>
16.【答案】 0;15W
17.【答案】 10;5;2
18.【答案】 1N;0.6W
19.【答案】 解:汽车行驶的速度: v=54km/h=15m/s,
由P= Wt = Fst =Fv可得,受到的牵引力:
F= Pv = 4.5×104W15m/s =3000N,
因汽车匀速行驶时受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以,汽车受到的阻力f=F=3000N;
由P=Fv可得,汽车匀速上坡需要5000N的牵引力时行驶的速度:
v′= PF' = 4.5×104W5000N =9m/s.
答:汽车以54km/h的速度在平直的路面上匀速行驶时受到的阻力为3000N,汽车匀速上坡需要5000N的牵引力则汽车上坡的速度为9m/s.
20.【答案】解:每次腾空的最大平均高度: h=4cm=0.04m,
跳一次克服重力做功为:
W=Gh=500N×0.04m=20J;
1min跳180次所做的总功为:
W总=180×20J=3600J,
1min内他跳绳的平均功率:
P= = =60W.
21.【答案】 (1)解:平衡车在水平地面静止时,对地面的压力为自身重力,即F=G=m总g=(60kg+20kg)×10N/kg=800N
对地面的压强为 p=FS=800N4×10?3m2 =2×l05Pa
答:小明站在平衡车上静止时,平衡车对水平地面的压强为2×l05Pa
(2)解:平衡车所受平均阻力为40N,克服阻力做功为W=fs=40N×100m=4×103J
克服阻力做功功率为 P=Wt=4×103J40s =100W
答:平衡车克服阻力做功的功率为100W。
22.【答案】 (1)解:标准承载下,电动汽车的总质量为m=m1+m2=600kg+200kg=800kg
总重力为G=mg=800kg×10N/kg=8000N
电动汽车对水平地面的压力为F压=G=8000N
受力面积S=200cm2=0.02 m2
压强为 p=F压S=GS=8000N0.02m2=4×105Pa
答:标准承载下,电动汽车静止时对水平地面的压强4×105Pa
(2)解:由图像知道,汽车的速度为 v=st=60m3s=20m/s
由于t1=1.5min=90s,由 v=st 知道,1.5min内汽车行驶的路程为s1=vt1=20m/s×90s=1800m
因为汽车做匀速直线运动,所以汽车的牵引力为F=F阻=0.06×8000N=480N
牵引力做的功为W=Fs=480N×1800m=8.64×105J
功率为 P=Wt1=8.64×105J90s=9.6×103W
答:标准承载下,电动汽车在该路段匀速行驶1.5min牵引力做的功及功率分别是8.64×105J 和9.6×103W。