二年级下册数学课件 第四单元《解决实际问题》人教版(20页ppt)

文档属性

名称 二年级下册数学课件 第四单元《解决实际问题》人教版(20页ppt)
格式 pptx
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-03 17:55:36

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
表内除法(二)
解决实际问题
目录
1
情境导入
2
探究新知
3
课堂练习
1
情境导入
星期天,妈妈带着小明和小丽来到了玩具店,
让我们一起来看看发生了什么吧!
2
探究新知
你能发现什么信息?
6元
9元
8元
知道了一些玩具的价格
你能提出什么问题?
6元
9元
8元
6元
9元
8元
(1)56元可以买几个 ?
说一说:解决这个问题,需要哪些信息
6元
9元
8元
(1)56元可以买几个 ?
56÷8 =
求56元里有几个8元,用除法计算。
7(个)
答:56元可以买7个
6元
9元
8元
7 × 8 =
用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。
56
想一想,如何验证我们的结果是正确的呢?
用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。
6元
9元
8元
(2)如果24元买了6辆 ,那么每辆 多少元 ?
说一说:解决这个问题,需要哪些信息
6元
9元
8元
(2)如果24元买了6辆 ,那么每辆 多少元 ?
把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算。
24÷6 =4(元)
6元
9元
8元
(2)如果24元买了6辆 ,那么每辆 多少元 ?
24÷6 =4(元)
想一想,我们应该如何验证呢
3
课堂练习
你还能想出其他数学问题并解答吗?
6元
9元
8元
由42人组成的旅游团现准备乘车出发。每辆车可乘坐6人,需要几辆这样的车?
有20个梨,分给小兰和她的4个同学,平均每人分几个梨?
一瓶药有36片,小峰每天吃3次,每次吃3片。
(1)小峰每天吃几片药?
(2)这瓶药够吃几天?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php