人教版二年级数学下册第四单元测试卷1
一、选择题(共9题;共18分)
1.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买(???
)支。
A.?9?????????????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????????????C.?48
2.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得(???
)副。
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?9??????????????????????????????????????????????C.?8
3.从63中连续减去9,减(
??)次才能使结果等于0。
A.?54?????????????????????????????????????????????B.?7?????????????????????????????????????????????C.?72
4.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(??
)。
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?4
5.有18只
,平均装在9个笼子里,每个笼子里装(??
)只
。
A.?2???????????????????????????????????????????B.?3???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?5
6.2007年的二月份有28天,一共有(??
)个星期。
A.?3??????????????????
??????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
7.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(???
)
A.?6和7?????????????????????????????????????????B.?7和8?????????????????????????????????????????C.?8和9
8.40里有几个8?列式为(?
??
)
A.?40+8=48??????????????????????????????????B.?40÷8=5??????????????????????????????????C.?40-8=32
9.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成(??
)组.
A.?3??????????
?????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
二、判断题(共6题;共12分)
10.把27个桃子分成9份,每份4个。(???
)
11.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。(???
)
12.40里面有5个8,算式是40÷5=8。(???
)
13.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
14.二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本。
15.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。(??????
)
三、填空题(共5题;共10分)
16.被除数是48,除数是8,商是________,写成除法算式是________。
17.18本练均分给3个人,每人________本。平均分给2个人,每人________本。
18.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。
19.从56里面连续减去7,减________次后得数为0。
20.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分________个苹果。
四、计算题(共2题;共15分)
21.直接写出得数
6×7=???????????
81÷9=???????
7×5=??????????
3×9=?????????
28÷4=
63÷7=??????????
8×9=????????
36÷9=?????????
54÷9=????????
5×6=
9÷9=???????????
24÷8=???????
9×5=??????????
6×9=??????????
8×8=
5×9+9=????????
8×6-8=???????
7×8-7=???????
6×5-6=
22.看谁算的快又对。
五、解答题(共6题;共45分)
23.看图回答
(1)用21元可以买几辆
?
(2)的价钱是
的3倍,
的价钱是多少元?
24.有36人要租车。
???????
?限乘9人???
?????限乘6人
(1)如果都乘大车,需要租几辆?
(2)如果都乘小车,需要租几辆?
25.
(1)24元买了4个
,每个
多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
26.想一想,填一填。
27.用54元钱可以买几个皮球?
28.你能在
里填上“+”、“-”、“×”、“÷”,使计算成立吗?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】
A
2.【答案】
B
3.【答案】
B
4.【答案】
B
5.【答案】
A
6.【答案】
B
7.【答案】
C
8.【答案】
B
9.【答案】
B
二、判断题
10.【答案】
错误
11.【答案】
正确
12.【答案】
正确
13.【答案】
正确
14.【答案】
错误
15.【答案】
错误
三、填空题
16.【答案】
6;48÷8=6
17.【答案】
6;9
18.【答案】
六;6;九;9
19.【答案】
8
20.【答案】
8
四、计算题
21.【答案】
6×7=42;81÷9=9;7×5=35;3×9=27;28÷4=7;
63÷7=9;8×9=72;36÷9=4;54÷9=6;5×6=30;
9÷9=1;24÷8=3;9×5=45;6×9=54;8×8=64;
5×9+9=54;8×6-8=40;7×8-7=49;6×5-6=24。
22.【答案】
五、解答题
23.【答案】
(1)21÷7=3
(2)8×3=24
24.【答案】
(1)解:36÷9=4(辆)
答:需要租4辆
(2)解:36÷6=6(辆)
答:需要租6辆.
25.【答案】
(1)24÷4=6(元)
答:每个
6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
26.【答案】
解:
27.【答案】
解:54÷9=6(个)
答:用54元钱可以买6个皮球。
28.【答案】
解: