人教版二年级数学下册第四单元测试卷2(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第四单元测试卷2(含答案)
格式 docx
文件大小 125.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-03 21:21:07

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册第四单元测试卷2
一、想一想,填一填。(共7题;共28分)
1.从56里面连续减去7,减________次后得数为0。
2.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。
3.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:________、________。
4.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
42________6=21________3???? ?24________8=27________9
56________7=14________6???? ?15________3=4________1
5.在横线上填上合适的数。
42÷________=7? ????30÷________=6 ???3×________=21? ??32÷________=8
28÷________=4 ?????56÷________=8 ???24÷3=________×2 ??________÷9=6÷3
6.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。

________<________<________<________
7.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是________。
二、在横线上填上“>”“(共1题;共9分)
8.在横线上填上“>”“<”或“=”
42÷6________64÷8???? 45÷5________56÷7???? 32÷4________72÷9
27÷3________3×3 ?????48÷6________48÷8 ?????72÷9________40÷5
72÷9________9÷1 ?????6÷6________9÷9 ???????40÷8________49÷7
三、看得数,写除法算式。(共1题;共9分)
9.看得数,写除法算式
________
________
________
四、算一算,填一填。(共3题;共25分)
10.算一算,填一填。
被除数
54
63
56
72
?
35
除数
9
7
?
?
7
?

??
?
8
9
6
5
11.填一填。
四六________????????五________三十五?? ?________九六十三
4×________=24 ????5×________=35? ?????________×9=63
24÷________=6?? ??35÷________=5 ??????63÷________=9
12.我能算得对又快
45÷9=?? 56÷8=?? 63÷7=?? 36÷4=
18÷6=?? 36÷9=?? 21÷7=?? 54÷6=
28÷7=?? 9÷9=?? 54÷9=? ??72÷8=
42÷7=?? 49÷7=?? 35÷5=?? 81÷9=
五、解决问题。(共6题;共29分)
13.看图回答

(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
14.看图回答

(1)买7把剪刀需要多少钱?
(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。
15.买玩具。
(1)27元可以买几个 ?????????????
(2)56元可以买几个 ?
(3)天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗?
16.72元能买多少个玩具熊?
17.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
18.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
答案解析部分
一、想一想,填一填。
1.【答案】 8
2.【答案】 六;6;九;9
3.【答案】 72÷8=9;72÷9=8
4.【答案】 ÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+
5.【答案】 6;5;7;4;7;7;4;18
6.【答案】 21÷7;56÷8;48÷6;45÷5
7.【答案】 8
二、在横线上填上“>”“
8.【答案】 <;>;=;=;>;=;<;=;<
三、看得数,写除法算式。
9.【答案】 7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷6
四、算一算,填一填。
10.【答案】

被除数


54


63


56


72


42


35


除数


9


7


7


8


7


7





6


9


8


9


6


5


11.【答案】 二十四;七;七;6;7;7;4;7;7
12.【答案】 5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9
五、解决问题。
13.【答案】 (1)解:42÷6=7(间)
答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间)
答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
14.【答案】 (1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)
答:买7把剪刀需要28元。
(2)解:54÷9=6(辆)
答:用54元钱可以买6辆。
(3)解:48元能买几支钢笔?
48÷6=8(支)
答:48元能买8支钢笔。
15.【答案】 (1)27÷3=9(个)
答:27元可以买9个
(2)56÷7=8(个)
答:56元可以买8个
(3)答:买的是布娃娃。
16.【答案】 72÷8=9(个)
答:72元能买9个玩具熊
17.【答案】 21÷3=7(元)
9-7=2(元)
答:现在每个7元;比原来便宜2元
18.【答案】 1+3=4(个)
24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元