中小学教育资源及组卷应用平台
期中素养达标测试卷
(时间:60分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、填一填。(每空1分,共25分)
1.由5个千、4个百和3个一组成的数是( ),读作( )。
2.( )÷7=2……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。
3.用数字8,5,0,2组成不同的四位数,其中最大的数是( ),最小的数是( )。
4.在( )里填上合适的单位。
(1)沪宁高速公路全长约271( )。 (2)一元硬币厚约2( )。
(3)一支铅笔长11( )。 (4)一幢楼高24( )。
5.在( )里填上合适的数。
600分米=( )米 5000米=( )千米 40毫米=( )厘米
( )千米=7000米 9米=( )分米 800厘米=( )米
6.( )里最大能填几?
( )×4<31 40>8×( ) 9×( 5 )<49
7.按规律填数。
(1)2080、2090、( )、( )
(2)4010、4005、( )、( )
8.把19块蛋糕装在盒子里,每4块装一盒,至少需要( )个盒子。
9.拍皮球比赛。贝贝拍了489下,皮皮拍了502下,他们大约一共拍了( )下。
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.四千零五十写作4050。( )
2.4939中的两个“9”表示的意义相同。( )
3.☆○□△☆○□△……照这样的顺序排列,第14个是☆。( )
4.和8100相邻的两个数是8000和8200。( )
5.小华有40元,一支钢笔9元,她最多能买4支这样的钢笔。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.在下面的数中,一个“零”不读的是( )。
①4600 ②4006 ③4060
2.下面算式中,正确的是( )。
①47÷6=8……1 ②30÷6=4……6 ③29÷9=3……2
3.有34块糖,最少拿走( )块,才能平均分给5个小朋友。
①3 ②4 ③5
4.计量从武汉到青岛的路程用( )作单位比较合适。
①米 ②分米 ③千米
5.估一估,装满这一瓶黄豆可能有( )粒。
①100 ②300 ③400
四、算一算。(共22分)
1.直接写出得数。(8分)
9×5= 54÷6= 81÷9= 670-150=
7×4= 21÷7= 35÷5= 530+320=
2.用竖式计算,带※的要验算。(14分)
38÷5= 627-453= ※291+457=
60÷9= 324+247= ※728-345=
五、比大小。(共11分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
605,) 506 4300,) 430 5989,) 5900
4米,) 400厘米 8分米,) 80毫米 20米,) 2千米
2.把下面各数按从大到小的顺序排一排。(5分)
1562 1526 5261 5621 5126
( )>( )>( )>( )>( )
六、动手操作。(共10分)
1.写一写,读一读,画一画。(6分)
写作:__________ 写作:__________ 写作:__________
读作:__________ 读作:__________ 读作:__________
2.量一量,填一填。(4分)
七、解决问题。(共22分)
1.(3分)
2.水果店运来47个火龙果。
(1)如果每5个火龙果装一筐,那么至少需要多少个筐?(3分)
(2)如果每个火龙果的售价是8元,那么50元最多买几个火龙果?(3分)
3.分牛奶。(3分)
4.
(1)购买一台缝纫机和一部电话机大约需要多少元?(3分)
(2)一台缝纫机比一台学习机贵多少元?(3分)
5.二(1)班同学在医务室排队检查视力。奇奇排在第32位,他第几批才能检查?(4分)
附加题。(10分)
小马虎做一道减法题时,把被减数的个位上的3错写成了8,把减数十位上的6错写成了0,这样算得的差是199,正确的差应该是多少?
期中素养达标测试卷 答案
一、1.5403;五千四百零三 2.6;20 3.8520;2058 4.(1)千米;(2)毫米;(3)厘米;(4)米 5.60;5;4;7;90;8; 6.7;4;5; 7.2100;2110;4000;3995; 8.5; 9.1000
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.① 2.③ 3.② 4.③ 5.②
四、1.45;9;9;520;28;3;7;850 2.7……3;174;748;6……6;571;383
五、1.>;>;>;=;>;< 2.5621;5261;5126;1562;1526
六、1.5841;五千八百四十一;5400;五千四百;四千零五十三 2.3;3;4;5
七、1.70÷8=8(束)……6(朵) 答:一共可以扎成8束,还剩6朵。 2.(1)47÷5=9(个)……2(个)9+1=10(个) 答:至少需要10个筐。(2)50÷8=6(个)……2(元) 答:50元最多买6个火龙果。 3.182+247=429(袋)429>420 答:够。 4.(1)296+206≈500(元) 答:大约需要500元。(2)296-208=88(元) 答:一台缝纫机比一台学习机贵88元。 5.32÷6=5(批)……2(人)5+1=6(批) 答:他第6批才能检查。
附加题:199-60=139 8-3=5 139-5=134 答:正确的差应该是134。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_