二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 达标卷-青岛版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( ? )。 ?
A.8 ? ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ? ?C.6
2.“49÷7○1×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ? )。 ? ? ?
A.> ? ? ? ? ? ?B.< ? ? ? ? ? ?C.= ? ? ? ? ? ?D.-
3.下面与25÷5得数相同的算式是( ? )。 ??
A.64÷8 ? ? ?B.5×2 ? ? ?C.28÷7 ? ? ?D.1×5
4.运用六六三十六乘法口诀的是( ? )。
A.35÷5 ? ? ? ? ?B.36÷6 ? ? ? ? ?C.32÷4
5.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( ? )。 ?
A.7 ? ? ? ? ? ?B.6 ? ? ? ? ? ?C.4
二.判断题(共5题,共10分)
1.把18分成2份,每份是9。 ? ? ?( ? )
2.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。 ? ? ( ? )
3.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ? ? ?( ? )
4.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ?( ? )
5.判断对错。 ? ? ?( ? )
三.填空题(共5题,共25分)
1.填空。 ? ?
(1)27÷3=________。想:三________二十七,商是________。 ? ?
(2)14÷7=________。想:________七十四,商是________。 ? ?
(3)40÷5=________。想:五________四十,商是________。 ? ?
(4)24÷6=________。想:________六二十四,商是________。 ? ?
2.填上“>”“<”“=” 。 ??
(1)8×7______6×9 ? ?(2)54÷9______36÷4 ? ?(3)45÷5______63÷7
3.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 ?
7_______8=56 ? ? ?40_______5=8 ? ? ? 36_______6=30
48_______8=6 ? ? ?20_______4=24 ? ? ?8_______8=16
4.在横线上填上“>、<或=”, ?
16÷8________9×2 ? ? ? ? ?27÷9×3________3×8÷3
45÷9________4×1 ? ? ? ? ?9÷9×9________9×5÷5
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ?
24÷4÷2_______6 ? ? ? ?3×4÷2_______4×9÷6
30-4×6_______4×8-6 ? ?5×6-9_______72÷9+8
四.计算题(共2题,共28分)
1.直接写出得数。 ?
16÷4= ? ? ?20÷5= ? ? ? 36÷9= ? ? ? ?5+5= ? ? ? ? 7×8=
27÷9= ? ? ?35+55= ? ? ? 86-35= ? ? ? ?48÷8= ? ? ? 54÷6=
7×3= ? ? ? 5÷5= ? ? ? ?64+36= ? ? ? ?100-69= ? ? ?73-73=
42÷7= ? ? ?6×6= ? ? ? ?32÷8= ? ? ? ?28+13= ? ? ? 16÷2=
5×2= ? ? ? 38-12= ? ? ? 28÷4= ? ? ? ?49-7= ? ? ? ?21+35= ??
2.填表。(从左到右依次填写)
五.作图题(共1题,共7分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。??
六.解答题(共5题,共30分)
1.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包? ? ?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱??
2.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?
3.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?
5.长绳的长度是短绳的多少倍。
□○□=□ ?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.B
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.(1)9;九;9 ?(2)2;二;2 ?(3)8;八;8 ?(4)4;四;4 ?
2.(1)> (2)< (3)= ?
3.×;÷;-;÷;+;+
4.<;>;>;=
5.<;=;<;>
四.计算题
1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;56
2.9,8,6,9,7,9,6,9
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2?
六.解答题
1.(1)63÷7=9(个) ? 答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元) ? 答:一个夹心面包8元。
2.解:45÷9=5(本) ? 答:每人分得5本书。
3.(1)30÷5=6(元) ? 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) ? 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? ? 16÷8=2(个) ?答:16元能买2个西瓜。
4.28÷4=7(条) ?答:需要7条船。 ?
5.27÷3=9