二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案)

文档属性

名称 二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案)
格式 doc
文件大小 79.5KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-04-05 11:21:29

图片预览

文档简介

二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案)
一.选择题(共5题,共12分)
1.42÷7=( ? ) ? ? ?
A.8 ? ? ? B.42 ? ? ? C.35 ? ? ? D.6
2.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( ? )份礼品。 ??
A.5 ? ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? ? C.7
3.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是( ? )。
A.7×9 ? ? ? ? ?B.63÷7 ? ? ? ? ? C.7+9 ? ?
4.如果□×7=28,那么□里应填( ? )。
A.21?????? ???B.4?????? ???C.11
5.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号? ? ?
(1)30 ? ? 5=6( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
(2)56 ? ? 8=7( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
二.判断题(共5题,共12分)
1.判断对错:
(1)35÷7=42÷6( ??)
(2)3个7相加列式是:3×7( ??)
2.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。 ? ? ?( ? )
3.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ? ? ?( ? )
4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ? ? ?( ? )
5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ? ? ?( ? )
三.填空题(共5题,共17分)
1.除数是8,被除数是40,商是________,写成算式是________,读作________。
2.5的9倍是________,63是________的7倍。
3.49除以7的商是________,再乘以6得________。
4.填空。???
(1)六________五十四? ?54÷6=________???
(2)________九四十五 ??45÷9=________
5.在横线上填上适当的数。 ?
4×________=28 ? ? ? ? ?________×6=42 ? ? ? ? ? 56÷________=7
48÷________=8 ? ? ? ? ?24÷________=3 ? ? ? ? ? 5×________=20
四.计算题(共2题,共21分)
1.列式计算。 ? ?
(1)除数是7,被除数是49,商是多少? ? ?
(2)把40平均分成5份,每份是多少? ? ?
(3)72里面有几个9?
2.直接写出得数。 ?
5×8= ? ? ? ?18÷2= ? ? ? ? 4÷4= ? ? ? ? 12÷3=
49÷7= ? ? ? 10÷5= ? ? ? ? 54-8= ? ? ? ? 56÷8=
36÷9= ? ? ? 54÷9= ? ? ? ? 8×5= ? ? ? ? 6÷2=
五.解答题(共5题,共26分)
1.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。
3 ?4 ?5 ?6 ?7 ?8 ?18 ?20 ?56
2.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? ? ?
3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 ? ?
(1)9人一组,可以分成几组? ? ?
(2)如果平均分成6组,每组有几人??
4.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?
5.每瓶果汁多少钱? ?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A
3.C
4.B
5.(1)D ?(2)D ?
二.判断题
1.(1)× (2)√
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.5;40÷8=5;40除以8等于5?
2.45;9
3.7;42
4.(1)九;9(2)五;5
5.7;7;8;6;8;4
四.计算题
1.(1)49÷7=7 ?(2)40÷5=8 ?(3)72÷9=8
2.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;
49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;
36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3
五.解答题
1.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
2.72÷8=9(天),72÷9=8(天) ?答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。??
3.(1)解:36÷9=4(组) ?答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人) ?答:每组有6人。
4.6×6=36(盆) ?36÷4=9(盆)
5.27÷9=3(元) ? 答:每瓶果汁3元。