(共13张PPT)
第2课时 小数加减法(2)
5.38+2.05=7.43(元)
5.64-2.78=2.86(m)
4.025+3.489=7.514(t)
10-3.075=6.925(km)
×
×
6396.3-5464.34=931.96(km)
答:长江比黄河长931.96km.
15+2+0.2=17.2
答:正确的结果是17.2.
1计算下面各题,带兴的要验算。
18.7+2.46=21.16关3.76+2.9=6.66
18.7
3.76
2.9
2.46
+29
验
+3.76
21.16
6.66
6.66
17.2-3.58=13.62米40-21.38=18.62
172
40
2138
3.58
2138
18.62
13.62
1862算
40.00
2用小数计算下面各题。
5元3角8分+2元5分
5
m
64
cm-2
m78
cm
4
t
25
kg+3
t
489
k
10km-3km75
3下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
15.6
改正
(
+3.89
54.5
15.6
3.89
1949
6.26
改正
4
6.22
642
2
6
6
4长江是我国第一长河,全长约6396.3km
黄河是我国第二长河,全长约5464.34km
长江比黄河长多少千米?
5买一个书包和一个笔盒,可以怎样选购?需
要付多少元钱?
A
7260元/△1080元/5860元1200元
72.60+10.80=83.40(元
72.60+12.00=84.60(元)
10.80+58.60=69.40(元)
58.60+12.00=70.60(元)
答:可以买第一个书包和第一个文具盒
需要付83.40元。买第一个书包和第
个文具盒,需要付84.60元。买第二个
书包和第一个文具盒,需要付69.40元。
买第二个书包和第二个文具盒,需要付
70.60元。
6小马虎在做一道加法算式时,把一个加数个
位上的8看成了6,把十分位上的9看成了
,结果得到的和是15。你知道正确的结果
是多少吗?(共11张PPT)
第5课时 整数加法运算定律推广到小数
2.76
5.24
4.44
3.69
1.59
+
2.41
2.43
-
3.78
=5.42+(6.9+3.1)
=5.42+10
=15.42
=7.43-(5.69+1.31)
=7.43-7
=0.43
=5.14+4.86-4.5
=10-4.5
=5.5
=(14.6+15.4)+(5.28+3.72)
=30+9
=39
11.75
3.25
16.94+18.32+18.06+17.68=71(秒)
答:4人完成接力赛的总时间是71秒.
=(999+1)
+
(99.9+0.1)
+
(99.9+0.01+(0.999+0.001)
=1111
=20-
(0.1+0.9)
-
(0.2+0.8)
-
(0.3+0.7)-(0.4+0.6)-0.5=15.5
1在
里填上适当的数,在()里填上
或
(1)3.46+2.76+5.24=3.46+(
(2)5.56+3.69+4.44=(5.56
(3)4.32—1.59—2.41=4.32—(
(4)8.43-(2.43+3.78)=8.43
②计算下面各题,怎样算简便就怎样计算。
(1)5.42+6.9+3.1
(2)7.43—5.69—1.31
(3)5.14-4.5+4.86
(4)14.6+5.28+3.72+15.4
3下面是一张购物小票,请你算一算,填一填。
编码名称数量单价金额
000508
1.80
3.60
食盐
100706
橡皮擦
180542
20
6.40
鲜牛奶
应收金额
现金
15.00
交易找零
4四(1)班的4名同学参加男子4×100接力赛
跑,他们所用时间如下表。你能很快算出4
人完成接力赛的总时间吗?
姓名张新余谦方洪涛刘为先
用时/秒16.9418.3218.0617.68
5用简便方法计算。
(1)999+99.9+9.99+0.999+1.111
(2)20-0.1-0.2-0.3(共10张PPT)
第6课时 练习课
=0.88+5.04
=5.92
=26.12-6.12-13.89
=20-13.89
=6.11
=(5.84-5.84)+(4.16+4.16)
=0+8.32
=8.32
=8.76+1.3
=10.06
=0.03+0.73
=0.76
=0.3-0.23
=0.07
=0.63-0.3
=0.33
=0.7+0.21
=0.91
2.1+0.4-0.9=1.6(m)
36.5-14.48-17.52=4.5(t)
答:还剩4.5t没运走.
12÷(5+1)=2.5×2=10(本)
18.6×10=186(元)
答:共花了186元.
2+
(2+0.1)
+
(2+0.2)
+
…?
+
(2+0.9)=24.5(m)
2.5×10=25(m)
答:康康获胜.
1计算下面各题,怎样算简便就怎样计算。
(1)4.6
72+5.04
(2)26.12-(13.89+6.12)
(3)5.84+4.16-5.84+4.16
(4)17.46-8.7+1.3
2你能把下面的分数改写成小数再计算吗?
73
323
100100
10100
721
10010
10100
3算出窗户离地面有多高。(单位:m)
4为改善农村的生活环境,各村都修建了农村
生活垃圾清理站。某村第三季度共清理出
36.5t生活垃圾,第一次运走14.48t,第二
次运走17.52t,还剩多少吨没运走
5某文具店举办迎六一促销活动,所有文具买
5送1,种笔记本的单价是18.6元,王老师
买了12本这种笔记本,共花了多少元钱?
6乐乐和康康赛跑,限定时间为10s,谁跑的距
离长算谁胜。乐乐第一秒跑2m,以后每
秒比前一秒多跑0.1m。康康自始至终每秒
跑2.5m,问两人谁能取胜?(共11张PPT)
第3课时 小数加减混合运算
14.1
9.5
10.5
17.1
5.4
1.7
=18.56+15.78
=34.34
=9.75+2.46
=12.21
=25.4-12.6
=12.8
=50-16.42
=33.58
30-13.50-8.80=7.70(元)
答:应找回7.70元.
71.70
64.60
兰兰
7.10
1.28+0.75+1.36=3.39(kg)
答:王阿姨家上周产生湿垃圾3.39kg.
68.80+57.80-15=111.60(元)
答:应付111.60元.
9.35-4.98=4.37(kg)
4.98-4.37=0.61(kg)
4.37+4.37=8.74(kg)
答:这个壶有0.61kg,原来有油8.74kg.
1夺红旗。
4.6
6.6
18
2.4
3.7
2计算下面各题
6.07+12.49+15.7811.73-1.98+2.46
25.4-(16.9-4.3)50-(12.78+3.64)
3
严果汁
13.50元
8.80
明明买了一个汉堡和一瓶果汁,付了30
元,应找回多少元钱?
4下面是芳芳家和兰兰家今年第一季度各月水
费情况。(单位:元)
月
二月
三月
合计
芳芳家20.6026.8024.30
兰兰家18.4023.5022.70
把上表填完整,
)家第一季度水
费较少,少(
)元。
5上周,王阿姨家产生1.28kg可回收垃圾
0.75kg干垃圾,湿垃圾的质量比可回收垃圾
和干垃圾的总量还多1.36kg。王阿姨家上
周产生湿垃圾多少千克?
6
龙井
毛尖
碧螺着
680765元5780元
店庆五周年,满100元
减15元。
妈妈买了一盒龙井和一盒碧螺春,应付
多少元钱?
7一壶油连壶重9.35kg,用去一半油后,连壶重
4.98kg这个壶有多重?原来有油多少千克?(共10张PPT)
第4课时 练习课
改正: 17.84-5.65+4.35
=12.19+4.35
=16.54
改正: 8.45-(4.45+3.69)
=8.45-4.45-3.69
=4-3.69
=0.31
=6.65+4.83
=11.48
=11.67-6.98
=4.69
=3.25+2.74
=5.99
=17.25-11.39
=5.86
66.80+38.50-20=85.30(元)
答:需要付85.30元.
9t850kg=9.85t
9.85+3.8-11.5=2.15(t)
答:至少要卸下2.15t货物才能安全过桥.
(3.8+4.65+3.55)÷2=6(kg)
苹果:6-3.55=2.45(kg)
梨:6-4.65=1.35(kg)
橘子:6-3.8=2.2(kg)
答:苹果有2.45kg,梨有1.35kg,橘子有2.2kg.
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
(1)17.84-5.65+4.35
17.84-10
7.84
(2)8.45—(4.45+3.69)
8.45-4.45+3.69
4+3.69
7.69
2计算下面各题。
13.43-6.78+4.83
14.34—2.67-6.98
3.25+(4.61—1.87)
17.25-(3.86+7.53)
3乐乐要买一辆玩具飞机和一个玩具熊,需要
付多少元钱?
玩具大优惠,满100元减20元。
6680元4560元41.60元38.50元
4一座桥限重11.5t,一辆自重3.8t的卡车装
有9t850kg的货物,它至少要卸下多少吨
货物才能安全过桥?
5妈妈买回一些苹果、梨和橘子。已知苹果和
梨一共重3.8kg,苹果和橘子一共重
4.65kg,梨和橘子一共重3.55kg。苹果
梨、橘子各有多少千克?(共11张PPT)
第1课时 小数加减法(1)
小数点
相同
10.1
4.3
103.13元
98.07元
59.26元
141.94元
201.2元
82.25-57.45=24.8(kg)
答:运回的苹果比梨多24.8kg.
1.41-1.32=0.09(m)
答:身高增加了0.09m.
1.48-1.41=0.07(m)
答:10
岁到111
岁增加得最多,
增加了0.07m.
7
1
4
3
4
4
2
1填一填
(1)计算小数加减法时,一定要把(
齐,也就是把(
)数位上的数对齐
(2)
7.2元
/29元/
买一个汉堡和一盒牛奶共需
)元,一个汉堡比一盒牛奶贵
)元
2计算下面各题,带的要验算。
4.05+1.27=5.32关5.74+2.86=8.6
4.05
5.74
2.86
+127
+2.86鉴+5.74
5.32
8.60
8.60
8.6-0.8=7.8
关5.43—2.76=2.67
8.6
5.43
2.67
0.8
276
+276
7.8
2.67
543
3乐乐家两个月的水费和电费如下表,把表填
完整
水费
电费
合计
3月27.67元75.46元
4月31.59元
66.48元
总价
4水果店运回82.25kg苹果,57.45kg梨。运
回的苹果比梨多多少千克?
5下面是欢欢8~11岁的身高统计图。
身高/m
1.48
1.48
1.46
44
42
1.40
1.38
1.36
1.36
1.34
32
32
1.30
8岁9岁10岁11岁年龄
(1)欢欢从8岁到10岁,身高增加了多少米?
(2)欢欢哪一年比上一年身高增加得最多?
增加了多少?
6在里填上合适的数字。
1)
2)
4