二年级上册数学试题-第九单元 除法 测试卷-北师大版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.27是9的( ? )。 ? ??
A.3倍 ? ? ? B.4倍 ? ? ? C.5倍
2.把18个苹果分成9份,每份有3个。( ? )?
A.对 ? ? ? ? ? ?B.错
3.56÷7=8这个算式的含义是( ? )。 ? ? ?
A.把56平均分成7份,每份是8 ? ? ? ? B.把56分成7份,每份是8 ? ? ? ?C.56里面有7个8 ? ??
4.40里有几个8?列式为( ? )。
A.40+8=48 ? ? ? ? B.40÷8=5 ? ? ? ? ?C.40-8=32
5.63÷★=7,★为数字( ? ?)。 ?
A.7 ? ? ? ? ? ? ?B.9 ? ? ? ? ? ? ?C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ? ? ( ? )
2.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ? ? ?( ? )
3.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ? ( ? )
4.把35分成7份,每份是5。 ? ? ?( ? )
5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ? ? ?( ? )
三.填空题(共6题,共24分)
1.填一填。
2.填一填。
3.填空。
(1)除数等于______减去______,再除以商。
(2)5乘9,再加上______得54。
4.在横线上填“+、-、×、÷”。
8_______8=1 ? 49_______9=58 56_______8=7
24_______4=6 ? 35_______7=28 32_______8=4
5.填上“+”“-”“×”或“÷”。?
8_______5=40 ?12_______3=4 ? 6_______3=3
6.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要________辆车。?
四.计算题(共4题,共32分)
1.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?
五九四十五 □×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□
2.直接写出得数。 ?
3×4= ? ? ?8×7= ? ?54÷9= ? ?2×7=
9×1=4 ? ? 2÷6= ? ?5×6= ? ? 24÷8=
6×3= ? ? ?45÷5= ? 32÷4= ? ?49÷7=
3.算一算。
9×7=________ ? 63÷9=________ ? 63÷7=________ ? ?
36÷9=________ ?81÷9=________ ? 72÷9=________ ? ?
4.口算。 ? ?
5×6=________ ? ? 18+2=________ ? ?
2×9=________ ? ? 25÷5=________ ? ?
24÷3=________ ? ?28÷7=________ ? ?
45÷5=________ ? ? 5×5=________ ? ?
36÷4=________ ? ? 7×3=________ ? ?
五.解答题(共2题,共9分)
1.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
2.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? ? ?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.5;4;3;1
2.4;3;3;3;6;30
3.(1)被除数;余数 (2)9
4.÷;+;÷;÷;-;÷
5.×;÷;-
6.7
四.计算题
1.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=9
2.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;7
3.63;7;9;4;9;8
4.30;20;18;5;8;4;9;25;9;21
五.解答题
1.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
2.72÷8=9(天),72÷9=8(天) ?答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。