2020-2021学年北京版小学二年级数学下册《第2章
混合运算》单元测试题
一.选择题(共6小题)
1.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是
( )
A.12÷3×2
B.12÷2×3
C.12÷(3×2)
2.芳芳看一本书,从第一页看起,每天看9页,到了第6天她应该从第几页看起?( )
A.45页
B.46页
C.55页
3.下面算式中先算减法的是
( )
A.3×(9﹣2)
B.59﹣9×6
C.45﹣35÷7
4.下面各题中都是从左往右按顺序计算的一组是( )
A.
B.
C.
5.万老师用36元钱买了4个文具盒,他买的文具盒是( )
A.
B.
C.
6.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )
A.3×9﹣19
B.4×9﹣19
C.4×9+19
二.填空题(共8小题)
7.把10个男生和15个女生平均分成5个小组,每组
个同学,综合算式是
。
8.把下面每组算式合并成一个综合算式.
(1)36÷6=6
6×4=24
(2)45÷5=9
9+18=27
(3)27﹣18=9
9×4=36
9.7×4+3的结果是
,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是
.
10.要算53﹣(9+37),应先算
,再算
得
。
11.在横线里填上“>”“<”或“=”.
32÷4×7
32÷8×9
9×4÷6
24÷6×3
5×8﹣16
42÷7+18
24÷3×8
70﹣6×7
12.在计算36+5×9时,先算
,再算
.
13.在横线上填上“>”“<”或“=”
52+8
67﹣9
93﹣9
84+6
53﹣8
75﹣20
20+35
35+5
76+8
66﹣9
47﹣4
47﹣40
7+(16﹣9)
18﹣(6+3)
66﹣(70﹣50)
66﹣(16+4)
30﹣(16+5)
16+5+20
39+(42﹣30)
39﹣(12﹣10)
14.在计算654﹣(35+56÷7)时,应先算
法,再算
法,最后算
法。
三.判断题(共5小题)
15.4×6+3
=4×9
=36
判断:
改正:
16.10+5÷5的结果是3.
(判断对错)
17.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32.
(判断对错)
18.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来.
65﹣3=32
,
.
68+5=63
,
.
32﹣4=28
,
.
39﹣(9﹣6)=24
,
.
19.42﹣4+6=32
(判断对错),改正
.
四.计算题(共2小题)
20.计算.
28+14÷7
31﹣(50﹣24)
(70﹣21)÷7
72﹣19+28
21.脱式计算.
6×7+24
64÷8+57
45÷(29﹣20)
(14﹣9)×8
6×(2×4)
(28﹣8)÷5
五.应用题(共6小题)
22.购物.
(1)小熊有20元钱,买了2盒饮料,应找回多少钱?
(2)熊大有32元,熊二有17元,他们俩的钱一共可以买几包花生?
23.去游乐园。
价目表
小火车
8元/人
碰碰车
7元/人
过山车
9元/人
划船
4元/人
①如果小冬想玩一次小火车和一次划船,共需多少钱?
②4个小伙伴每人玩一次小火车,共需多少钱?
③冬冬玩了3次过山车和1次碰碰车,共花多少钱?
24.妈妈带了70元钱,想给笑笑买一套8本的儿童读物,每本9元,妈妈带的钱够吗?
25.小明看一本故事书,再看10页就看完了。这本故事书有多少页?
26.手工小组计划用两天的时间做80个卡通头饰,第一天上午做了26个,下午做了18个,剩下的第二天全部做完,第二天要做多少个?
27.一班捐献了41本图书给校园流动书吧,二班捐献的图书比一班少12本。
(1)二班一共捐献了多少本图书?
(2)两个班一共捐献了多少本图书?
六.操作题(共1小题)
28.小熊按得数从大到小的顺序吃光了所有的蜂蜜,它是怎么走的?用箭头连一连.
七.解答题(共2小题)
29.认真读图,写出算式.
30.小马虎在计算“12﹣□×4”时弄错了运算顺序,先算减法后算乘法了,结果得数是36.正确的得数应该是多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.解:12÷3÷2
=4÷2
=2
A:12÷3×2
=4×2
=8≠2
B:12÷2×3
=6×3
=18≠2
C:12÷(3×2)
=12÷6
=2
选项C是正确的.
故选:C。
2.解:9×5+1
=45+1
=46(页)
答:到了第6天她应该从第46页看起。
故选:B。
3.解:3×(9﹣2)是先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,符合要求;
59﹣9×6是先算乘法,再算减法,不符合要求;
45﹣35÷7是先算除法,再算减法,不符合要求.
故选:A。
4.解:根据分析可得:
各题中都是从左往右按顺序计算的一组是
故选:A。
5.解:36÷4=9(元)
A、10÷2=5(元)
B、27÷3=9(元)
C、28÷4=7(元)
所以,他买的文具盒是27元3个的.
故选:B。
6.解:9×(3+1)﹣19
=9×4﹣19
=36﹣19
=17(只)
答:还剩17只.
故选:B。
二.填空题(共8小题)
7.解:(10+15)÷5
=25÷5
=5(个)
答:每组5个同学。
故答案为:5;(10+15)÷5=5(个)。
8.解:(1)36÷6=6
6×4=24
综合算式:36÷6×4=24;
(2)45÷5=9
9+18=27
综合算式:45÷5+18=27;
(3)27﹣18=9
9×4=36
综合算式:(27﹣18)×4=36.
故答案为:36÷6×4=24;45÷5+18=27;(27﹣18)×4=36.
9.解:7×4+3
=28+3
=31
7×4+3的结果是31,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是7×(4+3).
故答案为:31、7×(4+3).
10.解:要算53﹣(9+37),应先算9+37=46,再算53﹣46=7。
故答案为:加法、减法、7。
11.解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,
32÷4×7>32÷8×9;
9×4÷6=6,24÷6×3=12,
9×4÷6<24÷6×3;
5×8﹣16=24,42÷7+18=24,
5×8﹣16=42÷7+18;
24÷3×8=64,70﹣6×7=28,
24÷3×8>70﹣6×7.
故答案为:>,<,=,>.
12.解:36+5×9
=36+45
=81
是先算5×9=45,再算36+45=81.
故答案为:5×9=45,36+45=81.
13.解:52+8=60,67﹣9=58,60>58
所以52+8>67﹣9
93﹣9=84,84+6=90,84<90
所以93﹣9<84+6
53﹣8=45,75﹣20=55,45<55
所以53﹣8<75﹣20
20+35=55,35+5=40,55>40
所以20+35>35+5
76+8=84,66﹣9=57,84>57
所以76+8>66﹣9
47﹣4=43,47﹣40=7,43>7
所以47﹣4>47﹣40
7+(16﹣9)
=7+7
=14
18﹣(6+3)
=18=9
=9
14>9
所以7+(16﹣9)>18﹣(6+3)
66﹣(70﹣50)
=66﹣20
=46
66﹣(16+4)
=66﹣20
=46
46=46
所以66﹣(70﹣50)=66﹣(16+4)
30﹣(16+5)
30﹣21
=9
16+5+20
=21+20
=41
9<41
所以30﹣(16+5)<12+5+20
39+(42﹣30)
=39+12
=51
39﹣(12﹣10)
=39﹣2
=37
51>37
所以39+(42﹣30)>39﹣(12﹣10)
故答案为:>;<;<;>;>;>;>;=;<;>.
14.解:在计算654﹣(35+56÷7)时,应先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算减法。
故答案为:小括号里面的除;小括号里面的加;减。
三.判断题(共5小题)
15.解:原题计算错误;
改正如下:
4×6+3
=24+3
=27
故答案为:×;4×6+3=24+3=27.
16.解:10+5÷5
=10+1
=11
原题计算错误.
故答案为:×.
17.解:把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是:(3+5)×4=32,而不是3+5×4=32;
原题说法错误.
故答案为:×.
18.解:65﹣3=32×,65﹣3=62.
68+5=63×,68+5=73.
32﹣4=28√,√.
39﹣(9﹣6)=24×,39﹣(9﹣6)=36.
故答案为:×,65﹣3=62,×,68+5=73,√,√,×,39﹣(9﹣6)=36.
19.解:42﹣4+6=44
计算的结果是44,不是32,原题计算错误.
故答案为:×,42﹣4+6=44.
四.计算题(共2小题)
20.解:(1)28+14÷7
=28+2
=30
(2)31﹣(50﹣24)
=31﹣26
=5
(3)(70﹣21)÷7
=49÷7
=7
(4)72﹣19+28
=53+28
=81
21.解:①6×7+24
=42+24
=66
②64÷8+57
=8+57
=65
③45÷(29﹣20)
=45÷9
=5
④(14﹣9)×8
=5×8
=40
⑤6×(2×4)
=6×8
=48
⑥(28﹣8)÷5
=20÷5
=4
五.应用题(共6小题)
22.解:(1)6+6=12(元)
20﹣12=8(元)
答:应找回8元钱.
(2)32+17=49(元)
49÷7=7(包)
答:他们俩的钱一共可以买7包花生.
23.解:①8+4=12(元)
答:如果小冬想玩一次小火车和一次划船,共需12元钱。
②8×4=32(元)
答:4个小伙伴每人玩一次小火车,共需32元钱。
③8×3+7=31(元)
答:冬冬玩了3次过山车和1次碰碰车,共花31元钱。
24.解:9×8=72(元)
72>70
答:妈妈带的钱不够。
25.解:8×6+10
=48+10
=58(页)
答:这本故事书有58页。
26.解:80﹣(26+18)
=80﹣44
=36(个)
答:第二天要做36个。
27.解:(1)41﹣12=29(本)
答:)二班一共捐献了29本图书。
(2)41+29=70(本)
答:两个班一共捐献了70本图书。
六.操作题(共1小题)
28.解:78﹣8﹣8
=70﹣8
=62
85﹣(17+3)
=85﹣20
=65
20+(46﹣30)
=20+16
=36
49﹣(9﹣4)
=49﹣5
=44
37+(15﹣6)
=37+9
=46
64﹣(50﹣10)
=64﹣40
=24
52﹣50+38
=2+38
=40
65>62>46>44>40>36>24
连线如下:
七.解答题(共2小题)
29.解:32+6×3
=32+18
=50(元)
答:一共50元.
30.解:36÷4=9
12﹣9=3
即□=3,则原算式是:
12﹣3×4
=12﹣12
=0
答:正确的得数应该是0.