人教版二年级数学下册周考复习卷4(解决问题)(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册周考复习卷4(解决问题)(含答案)
格式 doc
文件大小 307.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-12 16:18:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年人教版二年级数学下册周考复习卷4
[检测内容:解决问题 检测时间:90分钟 满分:100分]
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分






一、填空。(每空1分,共26分)
1. 在算式4×(46-40)中,应先算(   )法,后算(   )法。
2. 在计算18+25÷5时,要先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。
3. 4加上5乘6的积,和是(   )。7乘8减2的差,积是(   )。
4. 一本书有80页,小明每天看9页,一个星期一共看了(   )页,还剩下(   )页。
5. 水果店有60千克苹果,上午卖了25千克,下午又卖了18千克,还剩(   )千克苹果,列式是(      )。
6. 二年级一班有男生17人,女生18人,共有学生(   )人。如果每5人一组做实验,可以分成(   )组,列一个综合算式为(      )。
7. 在□里填上对应的得数。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1. (7×5)+32和(18÷3)×7这两道算式里的小括号可以省略。(   )
2. 5×5+3×6先算5×5和3×6,再算加法。(   )
3. 如果一道算式中有小括号,要先算小括号里面的。(   )
4. 在除法算式中,除数一定大于商。(   )
5. 4个小朋友折纸飞机,每人已经折了7只,一共要折60只,还要折多少只?列算式是(60-4)×7。
(   )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 商店里有6盒铅笔,每盒8支,卖了28支,现在还剩多少支?正确的列式是(   )。
①6×8+28 ②6+8+28 ③8×6-28
2. 张大爷养了24只兔子,卖掉9只后,将剩下的平均放到3个笼子里,每个笼子放(   )只。
①4 ②5 ③6
3. 林林有35张卡片,比帅帅多17张,两人一共有多少张卡片?列式正确的是(   )。
①35-17 ②35+17 ③35-17+35
4. 有48个桃子,最少加上(   )个桃子,就能平均分给9个小朋友。
①2 ②3 ③6
5. 小明和6个同学去买矿泉水,每瓶矿泉水3元,他们一共要花(   )元。
①9 ②18 ③21
四、计算。(25分)
1. 计算下面各题。(16分)
50-8×6    25+7×4    5×8-16    48-30+25
39+4×7 (30-21)×4 54÷(25-19) (26-14)÷4
2. 列式计算。(9分)
(1)68与19的差除以7,商是多少?
(2)59比8与9的积少多少?
(3)27与24的差乘8,积是多少?
五、看图列式计算。(8分)
1.
2.
六、解决问题。(26分)
1. 小美去商店买3支钢笔,付给售货员50元,找回29元。问每支钢笔多少元?(5分)
2. 小新家原来有30只小鸡,又买来6只小鸡,一共有4个笼子,平均每个笼子放几只小鸡?(5分)
3. 幼儿园的刘阿姨买了26个苹果,37个梨,平均分给7个小朋友,每个小朋友分到几个水果?(5分)
4. 王阿姨带领小朋友去游泳。(5分)
5. 低年级一共有多少名同学参加跳绳比赛?(6分)
参 考 答 案
一、1. 减 乘 2. 除 加 23 3. 34 42 4. 63 17 5. 17 60-25-18 6. 35 7 (17+18)÷5 7. (1)17 25 21 29 6 14 (2)3 9 6 18 9 27
二、1. √ 2. √ 3. √ 4. × 5. ×
三、1. ③ 2. ② 3. ③ 4. ③ 5. ③
四、1. 原式=50-48=2 
原式=25+28=53
原式=40-16=24 
原式=18+25=43 
原式=39+28=67 
原式=9×4=36 
原式=54÷6=9 
原式=12÷4=3 
2. (1)(68-19)÷7=7 (2)8×9-59=13 (3)(27-24)×8=24
五、1. 25+18-19=24 2. 96-19-37=40
六、1. (50-29)÷3=7(元) 
2. (30+6)÷4=9(只) 
3. (26+37)÷7=9(个) 
4. (48-8)÷5=8(位) 
5. (4+4)×7=56(人)
_21?????????è?????(www???21cnjy???com)_