(共19张PPT)
苏教版义务教育教科书
数学
第12册
总复习·数与代数
总复习第7课时:分数百分数实际问题
(
)+
=(
)×
=
÷(
)=(
)-
=(
):4
=
0.5
4
1
4
1
4
1
4
1
课堂导入
(
)+
=0.5
4
1
(
)
×
=0.5
4
1
÷(
)
=0.5
4
1
(
)-
=0.5
4
1
(
):4
=0.5
4
1
8
1
4
3
2
2
分数、百分数应用题的基本类型及解题关键。
(1)求一个数是另一个数的几(百)分之几的应用题。
解题关键:找准比较量和标准量。这里“一个数”是比较量,另一个数是标准量,求的是一个数是另一个数的几(百)分之几。
基本公式:几(百)分之几=比较量÷标准量
(2)求一个数的几(百)分之几是多少的应用题。
解题关键:找准比较量和标准量。题中已知标准量,求标准量。
基本公式:比较量=标准量×几(百)分之几
(3)已知一个数的几(百)分之几是多少,求这个数的应用题。
解题关键:找准比较量和标准量。题中已知标准量,求标准量。
基本公式:标准量=比较量÷几(百)分之几
知识梳理
较复杂分数、百分应用题的基本类型及解题关键。
(1)已知甲、乙两数,求甲数比乙数多几(百)分之几的应用题。
解题关键:找准标量
基本公式:几(百)分之几=(甲数-乙数)÷乙数
(
(2)已知甲、乙两数,求乙数比甲数少几(百)分之几的应用题。
解题关键:找准标量
基本公式:几(百)分之几=(甲数-乙数)÷甲数
知识梳理
说出下列各分数(或百分数)的意义,各句话中的单位“1”,写出数量关系式
1.某种水稻的出米率为70%。
2.这个月的用水量比上个月节约
。
3.五月份比六月份增产20%
4.小明比小红重25%。
1
20
知识梳理
解答分数(百分数)问题的一般思路、方法。
抓住含有分率(百分数)的关键句→确定单位“1”→写出数量关系式→确定方法
单位“1”的量×
(百分之几)=与
(百分之几)对应的数量
单位“1”的量×(1±
)(或1±几%)=与(1±
)(或1±几%)对应的数量
几
几
几
几
几
几
几
几
1.小华家七、八、九月三个月的用电量如下表:
(1)八月份的用电量比七月份增加了百分之几?
84-70
=14(千瓦·时)
14÷70=
0.2=20%
84÷70
=120%
120%-100%
=20%
答:八月份的用电量比七月份增加了20%。
习题解析
(2)九月份的用电量比七月份节约了百分之几?比八月份呢?
70-60
=10(千瓦·时)
10÷70
≈
0.14=14%
60÷70
≈
0.86=86%
100%-86%
=14%
答:九月份的用电量比七月份节约了14%,比八月份大约节约了29%。
84-60
=24(千瓦·时)
24÷84
≈
0.29=29%
60÷84
≈
0.71=71%
100%-71%
=29%
2.某商场有奖销售活动设置了10000
张奖券,其中一、
二、
三等奖的中奖率分别是5%、10%和30%。
(1)
一等奖和二等奖的奖券一共有多少张?
10000×5%=500(张)
10000×10%=1000(张)
500+1000=1500(张)
答:一等奖和二等奖的奖券一共有1500张。
(2)
三等奖比一等奖的奖券多多少张?
10000×(30%-5%)
=10000×0.25
=2500(张)
答:三等奖比一等奖的奖券多2500张。
3(1)三信小学美术组有63人,舞蹈组有56人。美术组的人数比舞蹈组多几分之几?
(63-56)
÷
56
=7÷56
=0.125
=12.5%
答:美术组的人数比舞蹈组多12.5%。
(2)三信小学美术组有63
人,舞蹈组的人数比美术组少
。舞蹈组有多少人?
=
63
-
7
=
56(人)
63-63×
答:舞蹈组有56人。
(3)三信小学美术组有63人,
比舞蹈组的人数多
。舞
蹈组有多少人?
解:设舞蹈组有x
人。
x
+
x
=
63
x
=
63
x
=
56
答:舞蹈组有56人。
答:这袋大米原来有10千克。
4(1)一袋大米,先用去全部的
,又用去全部的
,两次一共用去
6千克。这袋大米原来有多少千克?
解:设这袋大米原来有x
千克。
(
)x
=
6
x
=
10
x
=
6
(2)一袋大米,先用去全部的
,又用去
千克,两次一共用去
千克。这袋大米原来有多少千克?
解:设这袋大米原来有x
千克。
x
+
=
x
=
10
x
=
2
答:这袋大米原来有10千克。
安装分时电表前:
150×0.52
=78(元)
安装分时电表后:
谷时:150÷(2+3)×2
=60(千瓦时)
60×0.35=21(元)
峰时:(150-60)×0.55
=49.5(元)
21+49.5=70.5(元)
5.
6.
花钱最少:
乘除夕这一天5053次车,买硬席座票。
24-24×10%
=21.6(元)
花钱最多:
初一、初二乘T729次车,买软席票。
72+72×20%
=86.4(元)
正月初三,从上海去南京,买一张票最少要花多少元?
乘5053次车,买硬席座票。
24+24×15%
=27.6(元)
6.
7.国庆黄金周,各大商场进行促销活动,金鹰国际购物中心满300元送100元礼金券,南京新百满200元返80元现金,中央商场全场打7折。现在小军家准备买一台价值1680元的家电,应在哪家商店购买?请列式计算说明理由。
金鹰:
1680=300×5+168
1680-100×5=1180(元)
南京新百:
1680=200×8+80
1680-80×8=1040(元)
中央商场:
160×70%=1176(元)
答:应在南京新百购买最划算。
8.学校买了三种新书共135本,其中儿童读物的本数是科普读物的3倍,故事书的本数是科普读物的
。这三种书各买了多少本?
1
2
科普读物:135÷(3+1+
)=30(本)
儿童读物:30×3=90(本)
故事书:30×
=15(本),
答:科普读物有30本
,儿童读物有90本,故事书有15本。
1
2
1
2
综合练习
1.(1)
强强机床厂9月生产机床550台,10月生产机床660台。10月的产量比9月增长
(
)%。
(2)
换季促销,一件毛衣打5折比打7折便宜56元,这件毛衣的原价是(
)元。
(3)
节日的广场上,红彩旗有80面,黄彩旗比红彩旗少,黄彩旗有(
)面。
(4)
一堆煤重2吨,第一次用去,第二次用去吨,两次一共用去(
)吨。
(5)
一本书
200页,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的40%,第三天从
第(
)页开始看。
2.
根据补充的条件,只列式不计算。
果园里有桃树100棵,________________,苹果树有多少棵?
(1)
苹果树的棵数是桃树的70%:______________。
(2)
苹果树比桃树多:___________________。
(3)
比苹果树多:_________________。
(4)
比苹果树少20%:_________________。
280
64
100×70%
100×(1+)
100÷(1+)
100÷(1-20%)
131
全课总结
今天复习了什么?大家有什么新的收获?中小学教育资源及组卷应用平台
总复习分数百分数应用——练习(1)
【基础训练】
1.14÷(
)==0.35=(
)∶60=(
)%=(
)折
2.
36米的是(
)米,(
)千克的是24千克。(
)比36吨少
比元多(
)﹪是元;
平方米比平方米少。
比(
)升多25﹪的是400升;
一个数的是10,这个数的是(
)。
3.把2米长的绳子平均分成4段,2段长(
)米,3段长占3米的
。
4.一种大豆千克可榨油千克,这种大豆每千克可榨油(
)
千克,要榨油千克需这种大豆(
)千克。
5.一条水渠,每天修它的,修5天后还剩它的(
)没有修,一共要(
)天修完。
6.(1)食品原价5元,现降价1元,打(
)折销售(2)商品实行“买9送1”,相当于打(
)折销售(3)有一种款式的MP3,打三折出售是84元,原价(
)元;有一种款式的MP3,打三折出售比原价便宜了196元,原价(
)元。
7.丁丁的妈妈把5000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是4.41﹪。到期时丁丁的妈妈可得到利息(
)元。陈老师出版了一本《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。陈老师最后得到稿费(
)元。
8.用300颗种子做发芽试验,结果没发芽的有6颗。种子的发芽率为(
)﹪;六(1)班有今天按时到校47名学生,有2名未到,1名迟到。六(1)班今天出勤率为(
)﹪;六(2)中队利用假日植树,共植活了160棵树,共有40棵没有活,这批树的成活率是(
)﹪。
9.水果店里有一批水果,第一天卖出它的
,第二天卖出它的40﹪
,如果两天共卖出110千克苹果,水果店里原有水果(
)千克。看一本故事书,小明第一天看了24页,第二天看了这本书的60﹪,两天共看了90页。这本书有(
)页。
10.一三角形的底增加10﹪,高缩短20﹪,那么现在三角形面积是原三角形面积的(
)﹪。
11.一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完全成需15分钟,甲的速度比乙速度慢(
)﹪
12.一袋大米,吃去37.5﹪后又装进15千克,这时大米与原来同样重。这袋大米原来重(
)千克。
13.六(1)班比六(2)班人数多
,如果从六(1)调2人到六(2)班,那么两班人数一样多,
六(2)班有(
)人。
14.怎样简便怎样计算
19×-
13×25﹪+13×
[—(-)]÷
25×99﹪+0.25
【综合训练】
1.一个公园种柳树60棵,杨树是柳树的,是松树的,公园种松树共多少棵?
2.某化肥厂9月份实际生产化肥5000吨,比计划超产500吨。比计划超产百分之几?
3(1)白兔有48只,灰兔比白兔多25%。灰兔有多少只?(2)白兔有36只,比灰兔少20%。
灰兔有多少只?
4.一根绳子长48米,截成甲、乙两段,其中乙绳长度比甲绳短40%。甲、乙两绳各长多少米?
【能力提升】
1.一辆汽车从A地开往B地,当行驶了全程的多60千米时,剩下的路程是已行路程的,则AB两地相距(
)千米。
2.某商品如果按现价18元出售,则亏了25%。如果想盈利25%,应按多少元出售该商品?
3.甲、乙两个冷藏店,甲店冷藏水果吨数是乙店的80%,如果从乙仓取出3吨放入甲仓,两仓储存水果的吨数正好相等。甲仓原来存储水果多少吨?
4.甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2,相遇后甲速度提高20%,乙速度提高,当甲到达B地时,乙离A地26千米,两地相距多少千米?
总复习分数百分数应用——练习(1)
【基础训练】
1.
40
7
21
35
三五
2.
16
32
24吨
87.5
320
9
3.
0.5
4.
5.
15
6.
八
九
280
280
7.
615
4412
8.
98
96
80
9.
150
110
10.
88
11.
25
12.
40
13.
44
14.
怎样简便怎样计算
8
13
4
【综合训练】
1.
60×÷=72(棵)
2.
500÷(5000-500)≈11.1%
3.
48×(1+25%)=60(只)
36÷(1-20%)=45(只)
4.
48÷(1+1-40%)=30(米)→甲绳
48-30=18(米)→乙绳
【能力提升】
1.
1200
2.
30
3.
80%=
3÷(-
)=54(吨)
54÷(4+5)×4=24(吨)
4.
相遇后甲乙速度比:甲速度∶乙速度=[3×(1+20%)]∶[2×(1+)]
=9∶7
26÷(-÷9×7)=90(千米)
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
总复习分数百分数应用——练习(2)
【基础训练】
1.
=
0.75=(
)÷12=12∶(
)=(
)﹪=(
)折
2.比2.5千克少20%是(
),5千克比4千克多(
)%,60千克比(
)多25%。
3.
小明比小星重
,小星的体重是小明的,小星比小明轻。
4.
李华买了一辆5000元的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。他买这辆摩
托车一共要花(
)元钱。
5.一天,六年级(1)班出勤47人,因病缺席3人,那么六(1)班这天的出勤率是(
)。
6.甲数的相当于乙数的(甲、乙都不为0),甲:乙=(
):(
)。
7.一件衬衫原来售价是160元,现在降价15%出售,现在售价是(
)元。
8.把一根长米的绳子平均分成10份,每份长(
)米,占全长的(
)%。
9.一根绳子长米,如果用去,用去(
)米;如果用去米,还剩(
)米。
10.把一个百分数的“%”去掉后,比原数大29.7,这个百分数是(
)。
11.
把含盐5%的盐水100克,配制成含盐24%的盐水,可加盐(
)克。
12.一杯满的纯果汁,喝去30%后加满水,搅匀后再喝去50%。这时纯果汁占杯子容量的(
)%。
13(1)简便计算
4.8-÷-
6.47÷1.25÷8
×99-
6÷-÷6
0.125×32×2.5
×101-9÷25
24÷0.25+76×4
÷[-(+)]
2.列式计算
(1)一个数的比它的少2,求这个数。
(2)
36与x的比等于与0.75的比,求x。
【综合训练】
1.小星看一本课外书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,两天共看了33页。这本书共有多少页?
2.六
(1)班有男生30人,比女生多20%,六(1)班有女生多少人?
3.
水果店运来苹果120千克,运来的梨比苹果多20%,比桃子少25%,运来桃子多少千克?
4.一本书共400页,已经看了150页,再看多少页就一共看了这本书的62.5%?
5.王阿姨带800元,李阿姨带240元,现在两人买了同样的一件衣服。李阿姨剩下的钱是王阿姨的。她们各用了多少元钱?
6.
小明看一本故事书,第一天看了全书的,第二天比第一天多看2页,还剩
下20页没看。这本书一共有多少页?
【能力提升】
1.一种笔记本电脑,开始时按成本价提高20%定价,后来因为市场原因,打八五折出售,降价后每台卖5100元。卖这种笔记本电脑是(
)(填赔或赚)(
)元。
2.
甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,当甲车行至离B地处,乙车超过中点30千米,这时甲车比乙车多行45千米。AB两地相距(
)千米。
3.运一批货物,第一天运了24吨,第二天运了余下的,这时运走的和剩下的正好相等,这批货物共有(
)吨。
总复习分数百分数应用——练习(2)
【基础训练】
1.
6
9
16
75
七五
2.
20
25
48千克
3.
4.
5500
5.
94
6.
6∶5
7.
136
8.
10
9.
10.
30%
11.
25
12.
35
13.
(1)怎样简便计算
3.8
0.647
42
9.9
10
36
400
(2)
2÷(-)=12
36∶x=∶0.75
x=72
【综合训练】
1.
33÷(+)=90(页)
2.
30÷(1+20%)=25(人)
3.
120×(1+20%)÷(1-25%)=192(千克)
4.
400×62.5%-150=100(页)
5.
240-(800-240)÷(5-1)=100(元)
6.
(20+2)÷(1--)=44(页)
【能力提升】
1.
赚
100
2.
350
3.
64
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)