(共14张PPT)
苏教版义务教育教科书
数学
第12册
总复习·数与代数
总复习第8课时:解决问题的策略(1)
学习导入
在生活中存在许多的问题,怎样解决?
解决问题的一般步骤是什么?
我们会有哪些解决问题的策略……
今天我们就来整理复习解决问题的策略
提问:
一般步骤:
理解题意
分析数量关系列式
求出答案
回顾反思
知识梳理
常见的乘除法数量关系:
工作效率×工作时间=工作总量
单价×数量=总价
速度×时间=路程
……
我们学过的解决问题的策略有哪些?
列表
画图
一一列举
倒推
替换
假设
转化
解决问题的策略
从条件想起、从问题想起
能举一个例子吗?小组内交流
今天我们就复习了从条件想起或从问题想起的解决问题的策略。
习题解析
1.买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
先计算长袖衬衫的件数,再计算长袖的单价
510÷(6-2)=127.5(元/件)
2.买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
先计算短袖的单价,再用短袖的单价加贵的价钱得到长袖的单价。
510÷6+42.5=127.5(元/件)
思考:先算什么再算什么?
要确定先算再算什么
从条件想起:
从问题想起:
510元
6件短袖衫
÷
一件短衬衫(
85
)元
贵42.5元
+
一件长袖衫(?)元
一件长袖衫
(
?
)元
一件短袖衫(
?
)元
+
510元
÷
6见短袖衬衫
贵42.5元
2.小芳步行的速度是60
米/分,小军骑车的速度是210米/分。
(1)小芳从四季亭到月亮湖要走24分钟,从月亮湖到盆景园要走18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米?
月亮湾
四季亭
盆景园
60×(24+18)=
2520(米)
(2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇。相遇时两人大致在什么位置?先在图上表示出来,再算出四季亭到盆景园有多少米。
(60+210)×8=
2160(米)
月亮湾
四季亭
盆景园
因为时间相同,小芳与小军的速度比等于他们行驶的路程比。
S小芳∶S小军=60∶210=2∶7
先算什么,再算什么?
还可以怎么想?
60×24+60×18=
2520(米)
数量关系式是什么?
速度和×相遇时间=相距的距离
3.星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表:
(1)一年级和二年级一共有多少人参加比赛?
14×(12+18)=420(人)
怎么想的?
20×(18+16)=
680(人)
(2)四年级和五年级呢?
你还能提出什么问题?
4.小丽的爸爸开车带一家人外出旅行,
在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
汽车油箱里有50升汽油,够行驶400千米吗?
1.2÷10
=0.12(升)
400×0.12=48(升)
50>48
怎么想?
先求什么,再求什么?
400÷10
×1.2=48(升)
50>48
400÷(10÷
1.2)=48(升)
50>48
5.(1)张军8小时加工了320个零件。照这样计算,15小时
可以加工多少个零件?
320÷8×15=
600(个)
答:15小时可以加工600个零件。
(2)张军加工一批零件,如果每小时加工30个,20小时可以完成任务;如果每小时加工40个,多少小时可以完成任务?
30×20÷40=
15(个)
答:15小时可以完成任务。
250
mL=0.25
L
21÷1.8≈11.7(元)
24÷(1.8+0.25×2)≈10.4(元)
买一大盒送两小盒的更合算
2.
A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。甲骑自行车,每小时行10千米,乙步行,每小时行5千米。甲在中途因修车停了一段时间,乙到达B地时,甲比乙落后2千米。甲修车用了多长时间?
20÷5-(20-2)÷10=2.2(时)
拓展练习
1.
说说你是怎么想的?
3.芳芳、宁宁和玲玲三人分铅笔,芳芳分得的比
总数的一半多1枝,宁宁分得的比剩下的一半多1
枝,玲玲分得6枝,原来共有多少枝?
[(6+1)×2+1]×2=30(枝)
可以怎么想?
全课总结
今天复习了什么?有什么新的收获?中小学教育资源及组卷应用平台
总复习解决问题的策略——练习(1)
【基础训练】
1.
有A、B、C、D四个球队参加比赛。要求每两个球队必须赛一场,一共要赛(
)场。如果有18支球队参加比赛,实行单循环淘汰制(每比赛一场淘汰一队),产生一名冠军要比赛(
)场。
2.小刚原来有一些画片,他拿出画片的一半送给弟弟,后来又买了18张,这时共有画片47张。他原来有画片(
)张。
3.一个数先乘以,再除以,再减去2.4结果得7.6,这个数是( )。
4.有红黄蓝三种颜色的小旗各一面,从中选用1面或2面升上旗杆,共有(
)种选法。
5.计算
1++++++
+++++
【综合训练】
1.把62吨黄沙从码头运到工地。已知大卡车每次运货10吨,运费20元;小卡车每次运货4吨,运费9元。请你设计一种运费最少的租车方案,你设计的方案中,大、小卡车各租多少辆,总费用多少元?(列表)
2.一个长方形长减少5厘米,宽减少2厘米,那么面积减少66平方厘米,这时剩下的部分恰好成为一个正方形。原来长方形的面积是多少平方厘米?
3.鸡和兔共30只,共有脚80只,鸡兔各有多少只?
4.超市里有红糖和白糖共480千克,红糖的质量是白糖的,红糖多少千克?
5.有三堆围棋,每堆都是120枚。第二堆黑子和第三堆白子同样多,第一堆有是白子。这三堆共有白子多少枚?
6.某旅行者骑马走7小时,步行3小时,共走106千米,已知骑马比步行每小时多行8千米,问骑马每小时行多少千米?
7.学校买了2个足球和8个篮球,正好用去640元。篮球的单价是足球的,足球和篮球的单价各多少元?
8.有120个皮球,分给两个班使用,一班分到的与二班分到的50﹪相等。两个班分到皮球各多少个?
【能力提升】
1.果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30﹪后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多,这时有苹果(
)箱。
2.某次数学竞赛共20道题,评分标准时每做对一道题得5分,每做错一题或不做一题扣1分。小华参加了这次竞赛,得了82分。问小华做对(
)道题。
3.人民大会堂电影票原价15元一张,降价后观众人数是原来的2倍,收入增加,那么门票每张降价(
)元。
4.红红、明明、亮亮三人各有一些钱,红红的钱占另外两人总钱数的25%,明明的钱是亮亮钱的。已知红红的钱比明明少20元,则三人一共有(
)元钱。
A.180
B.140
C.400
D.480
总复习解决问题的策略——练习(1)
【基础训练】
1.
6
17
2.
58
3.
12
4.
6
5.
1
6.
14π厘米
(16+4π)厘米
7.
4.5π平方厘米
4.5π平方厘米
【综合训练】
1.
提示:20÷10=2(元/吨)→大卡车
9÷4=(2.5元/吨)→小卡车
尽量用大卡车运,但大卡车要装满。
大卡车/辆
7
6
5
4
3
2
1
0
小卡车/辆
0
1
3
5
8
11
13
16
运费/元
140
129
127
135
132
139
137
144
最少
2.(66-2×5)÷(5+2)=8(厘米)
(8+5)×(8+2)=130(平方厘米)
3.(30×4-80)÷(4-2)=20(只)→鸡
30-20=10(只)→兔
4.
480÷(3+5)×3=180(千克)
5.
120×+120=150(枚)
6.(106+3×8)÷(7+3)=13(千米)
7.640÷(8+2×4)=40(元)→篮球
40×4=160(元)→足球
8.
一班×=二班×50﹪
一班∶二班=3∶2
120÷(3+2)×3=72(个)→一班
120-72=48(个)→二班
【能力提升】
1.
400
2.
17
3.
6
4.
B
6.求阴影部分周长(单位:厘米)
7.求阴影部分面积(单位:厘米)
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)