中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年人教版三年级数学下册周考复习卷4
[检测内容:口算乘法 检测时间:90分钟 满分:100分]
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空。(每空1分,共27分)
1. 口算两位数乘一位数时,先用( )位上的数与一位数相乘得几个十,再用( )位上的数与一位数相乘得几个一,再把所得的积( )即可。
2. 口算13×3,可以把13看作( )个十加上3个( ),再分别与( )相乘,得到( )个十和( )个一,最后相加得( )。
3. 口算120×4,可以把120分成( )个百加上( )个十,先分别与( )相乘再相加;也可以先计算( ),再在所得数后面添( )个0,120×4=( )。
4. 两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。
5. 50×□,要使积的末尾有2个0,□最小是( );要使积的末尾有3个0,□最小是( )。
6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
50×30○150 13×10○3×40 50×60○300
50×10○500 60×3○200 370×0○37
7. 每盒巧克力装15块,4盒巧克力有( )块,30盒巧克力有( )块。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1. 计算14×100,可以在14后面添上( )个0,得数是( )。
A. 一 B. 两 C. 140 D. 1400
2. 45×20表示( )。
A. 20个45相加是多少
B. 比45多20的数是多少
C. 45是20的多少倍
3. 30的16倍是( )。
A. 30 B. 480 C. 4800
4. 快递员每天投送60封邮件,半个月(15天)共投送( )封邮件。
A. 900 B. 2400 C. 90
5. 一本语文作业本,每页有田字格20行,每行14个,2页共有( )个田字格。
A. 280 B. 28 C. 560
三、计算。(21分)
1. 直接写出得数。(12分)
120×4= 13×6= 24×4= 230×4=
35×2= 160×4= 28×5= 37×2=
13×7= 150×3= 180×3= 130×4=
2. 列式计算。(9分)
(1)8个十是多少?13个十又是多少?
(2)31的20倍是多少?
(3)一个因数是50,另一个因数是13,积是多少?
四、看图列式计算。(6分)
1.
一共有多少粒?
□○□=□(粒)
一共长多少厘米?
□○□=□(厘米)
五、解决问题。(34分)
1. 一间鸽房里限住16只鸽子,5间鸽房最多能住多少只鸽子?(5分)
2. 一个足球78元,张老师买了10个足球,他付了800元,应找回多少元?(6分)
3. 一辆自行车的价钱是320元,一辆助力车的价钱比自行车的3倍少50元。一辆助力车多少元?(6分)
4. 一辆载质量5吨的货车,装运苹果和桃。已知苹果每筐50千克,桃每筐60千克,车上已经装了40筐桃,还能装下40筐苹果吗?(6分)
5. 家电超市。(11分)
(1)李叔叔买20台收音机要多少元?(3分)
(2)买10个电饭锅和5台电风扇,带1300元够吗?(4分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
参 考 答 案
一、 1. 十 个 相加 2. 1 一 3 3 9 39 3. 1 2 4 12×4 1 480 4. 三 四 5. 2 20 6. > > > = < < 7. 60 450
二、1. B D 2. A 3. B 4. A 5. C
三、1. 480 78 96 920 70 640 140 74 91 450 540 520
2. (1)8×10=80 13×10=130 (2)31×20=620 (3)50×13=650
四、1. 20×8=160 2. 30×20=600
五、1. 16×5=80(只)
2. 78×10=780(元) 800-780=20(元)
3. 320×3=960(元) 960-50=910(元)
4. 5吨=5000千克 60×40=2400(千克) 50×40=2000(千克) 5000-2400=2600(千克) 2000<2600,能装下。
5. (1)43×20=860(元) (2)10×89=890(元) 5×80=400(元) 890+400=1290(元) 1290<1300,带1300元够了。 (3)(答案不唯一)买12台电风扇需要多少元? 12×80=960(元)
_21?????????è?????(www???21cnjy???com)_