中小学教育资源及组卷应用平台
三年级第三单元过关检测
时间:
70
分钟
满分:
100
分
学校:
__________姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、
填一填。(每空2分,共
20
分)
1.在相同的时间内看一本同样的书,君君还剩下
32
页没看,欣欣还剩下41页没看,(
)看得快。
2.
(1)1个茶壶和4个茶杯一共(
)元。
(2)1个热水瓶比4个茶杯多(
)元。
(3)买一个茶壶的钱可以买(
)个茶杯。
3.小兰买回4捆铅笔,每捆8支,送给小红13支,还剩(
)支。
4.(1)一本故事书
150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,
还剩(
)页没有看。
(2)一本故事书
150页,兰兰第一天看了40
页,第二天看了32页,还剩(
)页没有看。
5.北关小学三年级有男生
125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?此题中应先求出(
),三年级一共有学生(
)人。
6.一本科技书42元,一本美术书的价格是一本科技书的3倍。买一本科技书和一本美术书一共要(
)元。
二、辨一辨。(对的画"√,错的画"×")(每题2分,共10分)
1.书架上有23本科技书,比故事书多5个,故事书有28本。
(
)
2.小红有5束红花,12束兰花,她一共有17束花。
(
)
3.跑100米,张明需要15秒,李军需要13秒,张明跑得快。
(
)
4.小亮看一本书,每天看6页,8天看了全书的一半,还剩下
48页没有看。(
)
5.
学校买来
10盒茶杯和5个茶壶。求茶杯的个数是茶壶的几倍,缺少的
条件是每盒茶杯
24
元。
(
)
选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共
10分)
某学习小组有6名同学,他们准备每人每天做15道计算题,一个星期(7天)一共可以做多少道计算题?
(1)6
名同学1天做多少道计算题?列式为(
)。
(2)1
名同学一个星期做多少道计算题?列式为(
)。
(3)6
名同学一个星期一共做多少道计算题?列式为(
)。
A.15×7
B.
15×6
C.15×6×7
2.张老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?
要解决这个问题,需要补充的条件是(
)。
A.1个篮球
45元
B.1根跳绳6元
C.1个篮球比
1根跳绳贵
50
元
一捆树苗有7棵,两个农场分别采用这样的方式促销,哪家树苗卖得便宜一些?(
)
A.绿色农场
B.星星农场
C.一样便宜
四、根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么,再列式计算。(每题6分,共12分
)
1.
2.
五、发现信息,填写表格。(6分)
上午/千克
下午/千克
一共/千克
45
29
18
六、停车场有25辆大客车,大客车比小轿车少3辆,面包车比小轿车少
17
辆。(8
分)
1.面包车有多少辆?
2.大客车比面包车多多少辆?
七、一本书共80页,小红第一天看了28页,第二天比第一天少看8
页,第三天从第几页开始看?(6
分)
八、解决问题。(1题10分,其余每题8分,共34分)
1.张老师带了200元为班级购买一些运动器材。他调查了
三家商场,价格分别如下表∶
大地百货商场
蓝天商场
好身体体育用品商场
56
元
45元
68
元
35元
32元
42元
37元
29
元
35元
(1)张老师要同时购买和各1个,最多还剩多少钱?最少呢?
(2)张老师只买3个,最多还剩多少元钱?
2.成箱购买每瓶的价格比单买便宜多少元钱?
3.22
位老师带16个班的学生去参观植物园,平均每班35人。一共租了13
辆大客车,每辆大客车有45个座位。车上的座位够吗?
4.张老师买一套课桌椅共用去
245元,其中课桌的价钱是椅子的6
倍,一张课桌和一把椅子各多少钱?
参考答案
一、1.君君
2.(1)24
(2)19
(3)5
3.
19
4.(1)54
(2)78
5.女生人数
245
6.168
二、
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三、1.(1)B
(2)A
(3)C
2.A
3.
B
四、1.先算笔记本电脑有多少台。48+56=104(台)
48+104=152(台)
2.先算1份有多少双。72-2=36(双)
1+3=4
36×4=
144(双)
五、苹果∶
81
126
菠萝∶
58
87香蕉∶
6
24
六、1.25+3=28(辆)
28-17=11(辆)
答∶面包车有11辆。
2.25-11=14(辆)
答∶
大客车比面包车多14辆。
七、28-8+28=48(页)48+1=49(页)
答∶
第三天从第
49
页开始看。
八、1.(1)45+32=77(元)
200-77=123(元)
68+42=110(元)
200-110=90(元)
答∶
最多还剩123
元,最少还剩
90
元。
(2)29×3=87(元)
200-87=113(元)
答∶最多还剩113
元。
2.36÷9=4(元)
5-4=1(元)
答∶成箱购买每瓶的价格比单买便宜1元。
3.16×35=560(人)560+22=582(人)
13×45=585(个)585>582
答∶
车上的座位够。
4.1+6=7
245÷7=35(元)
35×6=210(元)
答∶一张课桌210元,一把椅子35元。
绿色农场
原价
63元/捆
现价
56元/捆
星星农场
原价
63元/捆
现在买一捆送2棵
下午卖的是
上午的2倍。
下午午比上多卖36千克
下午比上午
少卖12千克。
每箱36元
每瓶5元
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)