2021年人教版小学数学二年级下册第四单元质量检测卷(一)(含答案)

文档属性

名称 2021年人教版小学数学二年级下册第四单元质量检测卷(一)(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-12 16:13:33

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021年人教版小学数学
二年级下册第四单元质量检测卷(一)
一、选择题(12分)
1.一道除法题,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,最后得到的 商是8,那么正确的商应是( )。
A.72 B.27 C.3
2.二年级老师印了100份“垃圾分类手册”,组织了8名同学为家长免费发放72份手册。 _________?如果列式为(份),那么横线上填的是( )。
A.平均每名同学发了几份手册
B.还需要印多少份手册
C.还剩下多少份手册
3.根据口诀“八八六十四”可以写出( )个除法算式。
A.3 B.2 C.1
4.42连续减7,减( )次结果是0。
A.6????????? B.7???????? C.5
5.下列各组算式中,用同一句口诀的是( )。
A.和 B.和 C.和
6.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆( )个独立的“□”。
A.8 B.28 C.16
二、判断题(12分)
7.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。(______)
8.2+2=2×2       (______)
9.63是7的倍数 (____)
10.一份盒饭要5元,10元可以买2份. (____)
11.计算7×8、56÷7和56÷8时用同一句乘法口诀。(________)
12.把48本书分成8份,每份一定是6本。(______)
三、填空题(34分)
13.填空。
(1)用48元钱可以买________个布娃娃。
(2)用24元钱可以买________个玩具熊。
(3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的________倍。
14.在( )里填上“+”“-”“×”或“÷”。
5(______)9 64(______)8 18(______)1218(______)3
48(______)8 8(______)4 14(______)27(______)1
15.,当被除数减少3,除数增加1时,商变成(______)。
16.在( )里填上合适的数。
(______) (______) (______) (______)
(______) (______) (______) (______)
17.把35个平均分成7份,每份是(______)个,列式为(______)。
18.除数是9,商是6,那么被除数是(______)。
19.(______),表示把72平均分成(______)份,每份是(______);也可以表示(______) 里面有(______)个8。
20.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。
21.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有________人。
22.下图中一共有(______)架飞机,列式计算是(____);每6架飞机一组,可分成(______) 组,列式计算是(____)。
四、口算和估算(12分)
23.直接写出得数。



五、解答题(30分)
24.巧巧和几个好朋友一起去游乐场玩,买门票一共用了40多元钱,买的门票张数和一张门票的价格同样多。想一想,巧巧约了几个好朋友一起去游乐场玩?
25.母亲节到了,花店进行促销活动。优惠后每枝康乃馨多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
原价:每枝9元
优惠价:3枝21元
26.看图回答问题。
27.
(1)一共需要造几间房子?
(2)用56块木板给这些小鸟造房子,够住吗?
28.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.A
5.C
6.A
7.×
8.√
9.正确
10.√
11.√
12.×
13.6 6 2
14.× - - ÷ ÷ × ÷ ×或÷
15.5
16.8 2 28 12 34 9 24 9
17.5 (个)
18.54
19.9 8 9 72 9
20.9
21.8
22.36 9×4=36(架) 6 36÷6=6(组)
23.90;56;19;9
36;9;8;8
94;48;6;6
24.6个
25.7元;2元
26.6辆
27.(1)7间;(2)够
28.7元; 2元
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_