中小学教育资源及组卷应用平台
17
简单机械计算
一、杠杆计算
1.(2021九下·西湖开学考)杆秤是一种用来测量物体质量的工具.小金尝试做了如图所示的杆秤.在秤盘上不放重物时,将秤砣移至O点提纽处,杆秤恰好水平平衡,于是小金将此处标为0刻度.当秤盘上放一个质量为2
kg的物体时,秤砣移到B处,恰好能使杆秤水平平衡,测得OA=5
cm,OB=10
cm.
(1)计算秤砣的质量.
(2)小金在B处标的刻度应为________kg.若图中OC=2OB.则C处的刻度应为________kg.
(3)当秤盘上放一个质量为2
kg的物体时,若换用一个质量更大的秤砣,移动秤砣使杆秤再次水平平衡时,其读数________(选填“<”或“>”)2
kg,由此可知一杆杆秤不能随意更换秤砣
2.(2020九上·拱墅期末)小乐利用一个量程为10N的弹簧测力计和一根长1米轻质杠杆AB自制了一个简易的称重装置,并对一株大白菜进行称重。简易称重装置如图所示,O为杠杆的支点,OA长始终为0.2米,蔬菜悬挂距O点0.4米的C点,在B点用弹簧测力计竖直向上提起。(g=10N/Kg)
(1)大白菜悬挂C点时,弹簧测力计的示数为7.5牛,求这株大白菜的质量。
(2)小乐发现这株大白菜悬挂点向右移动一定距离,弹簧测力计示数会超过量程。若要使轻质杠杆AB始终处于水平平衡,且测力计读数不超过量程,求大白菜悬挂点与O点距离的取值范围。
3.(2020九上·下城期中)如图所示,某同学在综合实践活动中用轻质杠杆(自身重力忽略不计)、空桶、质量为m的物体A和细线,自制了测量液体密度的杠杆密度计。该杠杆密度计可以从杠杆上的刻度直接读出液体密度的数值,请将下列设计过程补写完整:
(1)将杠杆在O点悬挂起来,空桶悬挂在B点,质量为m的物体A悬挂在C点时,杠杆水平平衡。测出B点到O点的距离为l,C点到O点的距离为l0
,
此时C点的密度刻度线应标注为________;
(2)在B点的空桶内注满液体,空桶容积为V,移动物体A至C1位置,使杠杆在水平位置平衡。若C1点到O点的距离为l1
,
通过计算,此时C1点的密度值为________。(结果用题中所给的字母表示)。
4.(2020九上·杭州月考)杠杆在工业生产中有广泛的应用,如图为某杠杆示意图,物体C为边长为50cm的正方体,其质量为65kg,
杠杆AB可绕O点转动,AO:0B=2:1,一个体重为600N的人用竖直向下的力拉绳子,对杠杆B端产生一个竖直向下的拉力,杠杆在水平位置保持静止,且物体C对地面的压强为2000Pa,杠杆自重、绳重及摩擦均不计。
(1)地面对物体C的支持力是多少?
(2)人对绳子的拉力是多少?
(3)若人与地面的接触面积积为400cm2,则人对地面的压强是多少?
5.如图所示为一吊运设备的简化模型图,图中虚线框里是滑轮组(未画出)。滑轮组绳子自由端由电动机拉动,现用该设备先后搬运水平地面上的物体A和B,已知两物体重力GA=1.75GB。当对A施以竖直向上的拉力FA=1500N时,物体A静止,受到地面支持力是NA;当对B施以竖直向上的拉力FB=1000N时,物体B也静止,受到地面支持力是NB
,
且NA=2NB。求:
(1)物体A的重力GA和地面支持力NA大小。
(2)当电动机对滑轮组绳子的自由端施以F=625N的拉力时,物体B恰好以速度v被匀速提升,已知此时拉力F功率为500W,滑轮组机械效率为80%,不计各种摩擦和绳子质量,物体B的速度v为多少?
6.如图所示,将长为1.2m的轻质木棒平放在水平方形台面上,左右两端点分别为A、B,它们距台面边缘处的距离均为0.3m。在A端挂一个重为30N的物体,在B端挂一个重为G的物体。
(1)若G=30N,台面受到木棒的压力为________N。
(2)若要使木棒右端下沉,B端挂的物体至少要大于________N。
(3)若B端挂物体后,木棒仍在水平台面上静止,则G的取值范围为________N。
7.(2020九上·鄞州期末)科技小组制作了一支杆秤(杆秤自重不计),如图所示。把质量为0.54kg的物体M吊在秤钩上,当杆秤水平平衡时,秤砣恰好在C位置,测得OA=0.10m,OC=0.30m,AB=0.70m。第二年需要展示时,发现这支杆秤的秤砣表面生锈了。
(1)秤砣生锈后,秤砣质量将变________。(填“大”或“小”)
(2)科技小组成员决定用10%的稀盐酸对秤砣进行除锈处理,在容器中放入秤砣,加入稀盐酸,浸泡一段时间后,发现锈除尽后马上取出秤砣并洗净、干燥后测得该秤砣质量为0.16kg。请写出该过程发生的化学反应方程式:??
▲?
,
并计算该小组成员至少配制多少千克的稀盐酸?(计算结果保留到小数点后两位)
(3)除锈后,再次将物体M吊在秤钩上,求当杆秤水平平衡时OC的长度。
8.(2019·台州)电冰箱是通过温度控制器控制压缩机的开或停来控制温度,某冰箱的温控制冷和照明电路,如图甲,冰箱内温度控制器工作原理如图乙,硬杆OAB可绕固定点O转动,感温包内充有感温剂气体,膜盒因感温包内气体压强的变化而改变对A点的推力大小。
(1)请将答题纸图甲中的a、b、c三个接线头连入家庭电路。
(2)温度控制器接通电路的工作过程是,当感温剂气体温度上升时,________?,动触点和固定触点接通,压缩机开始工作。
(3)某同学模拟冰箱温控制冷电路,制作了一个恒温箱,如图丙。恒温箱中温度控制器的轻质硬杆OA长为5厘米,OB长为12厘米,注射器的最大刻度为30毫升,刻度部分长为10厘米。
m/g
80
160
240
l/cm
12.8
13.6
14.4
查阅资料得知,在弹性限度内,弹簧的长度l与所挂钩码质量m的关系遵循函数l=km+b(k和b为常数)。为了确定该弹簧k和b的值,在弹簧上挂钩码测得三组数据如上表。
当设定的温度为40℃时,弹簧长14厘米,触点C和D恰好接通。请计算此时注射器内气体的压强。(已知当时大气压为1×105帕)
(4)丙图中,温度控制器硬杆上的连结点O、B、E、F均固定,调温旋钮转轴及触点D也固定,调温旋钮已调到最低温度,在不更换元件的情况下,如何将恒温箱设定温度调节得更低?________。
9.(2019·温州模拟)图甲是可以测量体重的转盘式弹簧秤,其内部结构原理如图乙所示。当人站在秤盘上时,会对B点产牛压力,弹簧被拉伸,并带动衔铁CD使锯条状的金属片移动(锯条移动的距离与弹簧拉伸的距离相同),锯条上的锯齿再带动齿轮旋转,齿轮再带动表针旋转(转盘固定不动),给出最终的读数(表盘上的刻度未标出)。已知AB:BC=1:2,锯条上每个锯齿间的距离为1毫米,齿轮共有60个齿面(未完全画出)。
(1)表盘上的刻度值按顺时针方向逐渐________(填“变大”或“变小”)。
(2)图丙表示上述弹簧的伸长长度△L与所受拉力F的关系。当某人站在秤盘上测量体重时,指针旋转了1/3圈,请计算此人的质量是多少?(g取10牛/千克)
(3)有同学认为人直接站在C点也可以进行测量,不需要AB棒,请你写出该体重计这样设计的好处是________。
10.(2020九上·鄞州月考)当前,推行垃圾分类处理已被纳入“美丽中国”建设。如图甲所示是脚踏式翻盖垃圾??
桶的实物图,翻盖的原理利用了杠杆,图乙所示是两个杠杆组合的示意图.桶盖的质量为500g,脚踏杆和其他连接杆的质量不计,已知AO1=24cm,O1B=18cm,CO2=5cm,桶盖DO2质量分布均匀,厚度不计,D为重心,桶盖闭合时,连接杆BC处于竖直状态.
(1)由图乙可知,AO1B为________(选填“省力”或“费力”)杠杆;
(2)若要把桶盖翻开,脚对踏板A处的压力至少为多大?(g取10N/kg)
(3)若将桶盖翻开30°,桶盖克服重力做了多少功?
二、滑轮计算
11.(2020九上·江北期末)小科想把一个重
400N
的物体用比较省力的方法提升
2m,并设计了以下两种方案。
方案一:如图甲,他用平行于斜面的推力
F=240N,将物体从斜面底端匀速推到顶端,已知斜面高
2m、长
4m。
方案二:他利用如图乙所示滑轮组拉动绳子将同一重物匀速提高
2m,滑轮组的机械效率为
80%(不计绳重和摩擦)。请分析计算:
(1)方案一中小科所做的有用功。
(2)方案二中动滑轮的重力。
(3)小科利用上述哪种方案提升重物更省力?
12.(2020九上·余杭期末)小金利用圆珠笔杆、钢丝、细绳制成了如图所示的滑轮组,用大小为2N的力F将质量为600克的物体A竖直向上匀速提升10厘米,取g=10N/kg。求:
(1)绳子自由端移动的距离;
(2)克服物体A重力做的功:
(3)该装置的机械效率。
13.(2020九上·临海期末)为了将放置在水平地面上重100N
的物体提升到高处,某同学设计了图甲所示的滑轮组。他所用的拉力F、重物的速度v和高度h随时间t
变化的关系分别如图乙、丙、丁所示。绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向,不计绳重和摩擦。求:
(1)在2~3s内,拉力F的功率。
(2)在1~2s内,拉力F做的功。
(3)若绳子能承受的最大拉力是2500N,该同学体重60ON,他站在地面向下拉绳子使物体匀
速上升,最大能提升多重的物体?
14.(2020九上·镇海月考)如图甲所示,正方体A边长0.2m,作为配重使用,杠杆OE:OF=2:3,某同学用这个装置和一个密闭容器D提取水中的圆柱体B,
圆柱体B的体积是密闭容器D的1/3;旁边浮体C的体积是0.1m3
,
该同学站在浮体C上,总体积的3/5浸入水中;该同学用力拉动滑轮组绕绳自由端,手拉绳的功率P和密闭容器D匀速被提升的距离关系如图乙所示;密闭容器D上升速度0.05m/s保持不变,密闭容器D被提出水后,圆柱体B从密闭容器D中取出放在浮体C的上面,同时手松开绳子时,浮体C露出水面的体积减少总体积的7/25;在提升全过程中,配重A始终没有离开地面。两个定滑轮总重10
N.(绳的重力,滑轮与轴的摩擦及水的阻力不计。g=10N/kg),求:
?
(1)圆柱体B的重力;
(2)密闭容器D离开水面时,滑轮组提升重物B的机械效率;(百分号前面保留一位小数);
(3)圆柱体B的密度;
(4)在提升全过程中配重A对地面的压强的最大变化量。
15.(2020·富阳模拟)在某建筑工地上,为了搬运建筑材料,常常采用如图所示的简单机械。钢丝绳拉力由电动机提供,电动机将电能转化为机械能的效率为80%,电动机消耗的电能除了线圈发热外,全部用于对钢丝绳做功。此滑轮组在2分钟内将重为6600牛的建筑材料匀速提升12米,所用的拉力为1760N(钢丝绳重和摩擦不计)。求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)如果提供动力的电动机在220V的电压下正常工作,求此过程中流过电动机的电流以及电动机线圈电阻。
16.(2019九上·奉化期末)小明同学利用两个相同滑轮组成的滑轮组提升重物。在与动滑轮相切的细绳上作一标记A(如图甲所示),然后用一定大小拉力竖直向上匀速拉动绳子自由端,使总重为90N的物体匀速上升。当物体上升高度为10cm时,小明同学在与动滑轮相切的细绳上作另标记B,并测出AB两点间的距离SA(如图乙所示),此过程机械效率为60%。(不计绳重及摩擦)则:
(1)AB两点间的距离SAB为________cm。
(2)该过程中拉力做的有用功多大?
(3)动滑轮的重为多少?
(4)细绳对C点的拉力为________N。
17.(2020九上·绍兴期末)如图,杠杆在水平位置平衡,物体M1重为500N,OA:OB=2:3,每个滑轮重为20N,滑轮组的机械效率为80%,在拉力F的作用下,物体M2以0.5m/s速度匀速上升了5m。(杠杆与绳的自重、摩擦均不计)
求:
(1)物体M2的重力;
(2)拉力F的功率;
(3)物体M1对水平面的压力。
18.(2019九上·奉化月考)如图是一个上肢力量健身器示意图,D是动滑轮;配重A的质量为140kg,底面积是8.0×10-2m2
,
杠杆EH可绕固定点O在竖直平面内转动,且OE:OH=1:2。假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×10-2m2(不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg)。问:
(1)配重A自由放置时对地面的压力、压强分别是多大?
(2)若将A提离地面,此时人对绳施加425N的拉力,动滑轮重为多少?
(3)若A未提离地面,当配重A和人对地面的压强相等且杠杆在水平位置平衡时,人对绳的拉力为多大?
19.如图甲,某同学用两个滑轮组成的滑轮组,在同一种绕绳的方式下匀速提升不同质量的重物,得到了多组竖直作用在绳子自由端的拉力F与重物所受重力G的大小关系,并绘制出如图乙的F-G图像(不计绳重以及摩擦)。
?
(1)试根据图像计算动滑轮所受重力G动。
(2)在图甲中画出该同学的绕绳方法。
(3)用该滑轮组提起重为65
N的重物时,滑轮组的机械效率是多少?
20.(2018九上·三门月考)工人用如图所示的滑轮组提升建材,工人的重力是
700
N,双脚与地面的接触面积是
500cm2。他将
540
N
的建材匀速提升了
3
m,若动滑轮重为
10N,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。试求:
(1)提升建材所做的有用功是多少?
(2)工人对绳子的拉力是多少?
(3)提升建材时,工人对地面的压强是多少?
21.(2016·缙云)某同学为了体验“南海一号”的打捞过程,特利用滑轮组从水下打捞一重物.如图所示,用一个底面积S=0.05m2
,
高h=0.2m的长方体形状的重物模拟“南海一号”,该同学站在岸边拉动绳子的自由端,使重物从水底开始向上运动.假定重物一直做竖直向上的匀速直线运动,并经历三个运动阶段:第一阶段,从重物在水底开始运动到重物的上表面刚露出水面,绳对重物的拉力F1=140N,用时t1=40s;第二阶段,从重物上表面刚露出水面到其下表面刚离开水面,用时t2=4s;第三阶段,从重物下表面离开水面后在空中上升。已知动滑轮所受重力G=60N,ρ水=1.0×103kg/m3
,
g=10N/kg,不计绳重、轮与轴之间的摩擦及水的阻力,不考虑重物出水前后质量的变化.求:
(1)在第一阶段运动中,水对重物的浮力F浮为多大?
(2)在第一阶段运动中,绳对重物做功W1为多大?
(3)滑轮在第一阶段运动中的机械效率η1和在第三阶段运动中的机械效率η3分别为多大?
22.?小雨站在水平地面上,通过如图所示的滑轮组从井中提水(不计绳重及摩擦).已知小雨的重力为500N、双脚与地面的接触面积为0.04m2
,
圆柱形水桶的底面积为0.2m2、容积为0.1m3(不计桶的厚度).
(1)将空桶匀速下放的过程中(桶底未接触水面),小雨对地面的压强为1.15×104Pa,则桶和动滑轮总重是多少?
(2)向上提水,当桶底受到水向上的压强为2.5×103Pa时,小雨对地面的压强为1×104Pa;小雨将水桶拉离水面后,匀速拉动过程中滑轮组的机械效率是多少?
23.?如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要多长时间?
(4)汽车牵引力为多少?牵引力的功率为多少?
24.(2015九下·乐清竞赛)如图所示,木板和木板上的人通过滑轮组静止于空中,已知滑轮A的质量mA和滑轮B的质量mB均为5千克,木板质量M=10千克,人的质量m=30千克,不计摩擦与空气作用力。
(1)若人拉动绳子使木板上升,属于动滑轮的是________(填“滑轮A”或“滑轮B”)。
(2)图中的人受到的力有________个。
(3)当滑轮组静止于空中,图中各个滑轮两侧的细绳(不计质量)均处于竖直状态,求此时人拉绳的力为多大。(g=10牛/千克)
25.(2020九上·杭州月考)一工人用如图所示的滑轮组提升一重
200N
的货物,所用拉力为125N,他在
4s
内将货物向上提升了
2m,求在这个过程中:
(1)工人所做的有用功和额外功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)工人拉动绳子做功的功率。
三、斜面及机械效率计算
26.(2019·富阳模拟)如图所示,工人师傅用动滑轮把重物匀速提升到一定高度,重物的重为G物
,
动滑轮的重为G动
,
此装置的机械效率为η,工人的拉力为F,不计绳重和摩擦。
(1)请推导:F=
(2)如果动滑轮的自重为3N,该装置的机械效率为80%,工人的拉力所做的功为45J,求重物上升的高度。
27.在荆州火车站附近的荆州中学新校区的建设工地上,工人把重1
200牛的物体沿着长L=5米、高h=1米的斜面从底部匀速拉上斜面的顶端,沿斜面所用的拉力为300牛(不计空气阻力)。求:
(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,拉力做了多少功?
(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?
(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?
28.(2021九下·台州开学考)如图所示,斜面长S=10m,高h=4m,用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B,运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功,求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)斜面的机械效率;
(3)推力F的大小。
29.(2020九上·西湖期末)如图甲,物体在拉力F作用下,沿长L、高H的粗糙程度不变的斜面向上运动(不考虑空气的阻力),物体上升高度H与时间t关系图象如图乙所示,0至t1时间内的拉力为F1
,
t1
至t2时间内拉力为F2
.
不计速度变化时的时间。请回答
(1)若斜面的长度L为5米,将物体匀速拉至顶端的拉力为18N,则拉力对物体做的功为________。
(2)物体在斜面上运动时,受到的拉力________摩擦力(选填:“大于”、“小于”或“等于”)。
(3)比较拉力为F1时斜面效率η1和F2时斜面效率η2的大小关系,并用学过的知识推导。
30.(2020·杭州模拟)如图,斜面长s=1.5m,高h=0.3m。建筑工人将重为1000N的货物箱,用绳子从地面匀速拉到顶端时,沿斜面向上的拉力F=300N。忽略绳子重力。求:
(1)该过程拉力F做的功;
(2)该装置的机械效率;
(3)货物箱在斜面上受到的摩擦力大小。
31.(2019九上·慈溪月考)用图示装置探究“斜面机械效率”,实验记录如下表。
实验次数
物体种类
物重G/N
斜面高h/cm
沿斜面的拉力F/N
斜面长s/cm
机械效率η/%
1
木块
4
15
1.1
90
60.6
2
小车
4
15
90
(1)沿斜面拉动物体时,应使其做________运动。
(2)根据图中测力计的示数,可知第2次实验的机械效率为________%。由实验可得初步结论:斜面倾斜程度相同时,________越小,机械效率越大。
(3)第1次实验中,木块所受摩擦力为________N。
答案解析部分
一、杠杆计算
1.【答案】
(1)根据杠杆平衡条件:F1l1=F2l2
,
得m1gl1=m2gl2
,
即:m1l1=m2l2
,
2
kg×5
cm=m2×10
cm 解得m2=1
kg(2)2;4(3)<
2.【答案】
(1)解:根据杠杆平衡条件可得:FLOB=GLOC
7.5N×(1m﹣0.2m)=G×0.4m,G=15N?
?
(2)解:弹簧测力计的量程为0~10N,可得F最大=10N;
根据杠杆平衡条件可得:GL最大=F最大LOB
15N×L最大=10N×(1m﹣0.2m),
L最大=0.53m。
大白菜悬挂点与O点之间的距离取值范围为0~0.53m。
3.【答案】
(1)0(2)
4.【答案】
(1)正方体的底面积S=a2=(0.5m)2=0.25m2;
物体C对地面的压力为:F=pS=2000Pa×0.25m2=500N;
物体C对地面的压力与地面对C的支持力为相互作用力,
因此地面对物体C的支持力F支持=F=500N;
(2)物体C对A端的拉力FA=GC-F支持=65kg×10N/kg-500N=150N;
根据杠杆的平衡条件得到:FA×OA=FB×OB;
150N×2=FB×1;
解得:FB=300N;
(3)人对地面的压力F人压=G人-FB=600N-300N=300N;
人对地面的压强。
?
5.【答案】
(1)解:对A,由力的平衡条件可得,FA+NA=GA
,
即1500N+NA=GA……①
已知两物体重力GA=1.75GB
,
且NA=2NB
,
所以①式可写为1500N+2NB=1.75GB……②
对B,由力的平衡条件可得,FB+NB=GB
,
即1000N+NB=GB……③
②-③得,500N+NB=0.75GB……④
③-④得,500N=0.25GB
,
GB=2000N,则NB=1000N,GA=3500N,NA=2000N。
(2)解:已知绳子自由端的拉力F=625N,η=80%,物体B重为2000N,设承担物重的绳子段数为n,则η=
=
=
=
=80%,n=4。
又因为拉力F做功的功率P=500W,
由P=
=
=Fv得,绳子自由端运动的速度v绳=
=
=0.8m/s,则物体B匀速上升的速度v=
v绳=
×0.8m/s=0.2m/s。
6.【答案】
(1)60(2)90(3)10~90
7.【答案】
(1)大
(2)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
解:设秤砣质量为x,除锈用的盐酸至少配制的质量为y
根据杠杆平衡条件得出:
0.54kg×g×0.10m=0.30m×x×g
x=0.18kg
根据2Fe~Fe2O3~6HCl
得
Fe
~3HCl
56
109.5
0.18kg-0.16kg
10%y
解得y=0.39kg
(3)解:根据杠杆平衡条件得出:
0.54kg×g×0.10m=0.16kg×g×OC
OC=0.3375
m
8.【答案】
(1)解:如图
(2)气压增大,膜盒对A点的推力变大
(3)解:根据表格中的数据,代人函数关系式可得:
解得:k=0.01cm/g,b=12cm
∴函数关系式是l=0.01cm/gXm+12cm
∴当l=14cm时,m=200g=0.2kg(或依据比例求得m=200g)
此时,弹簧受到的拉力F=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2
得:2N×12cm=F2×5cm
解得F2=4.8N
注射器活塞面积S=
=3cm2=3×10-4m2
∴P=
=1.6×104Pa
P气=p+p0=1.6×104Pa+1×105Pa=1.16×105Pa
(4)注射器往左移。(或“注射器往上移”、“增加注射器内的气体”)
9.【答案】
(1)变小
(2)指针旋转1/3圈时,锯齿移动20个,20
1毫米=20毫米,即弹簧伸长20毫米,
由图丙可知弹簧受到的拉力F=200牛
FClAC
=
FBlAB?
FB=200牛×3=600牛
m=G/g=600牛/10牛/千克=60千克
(3)可以测量更大的体重
10.【答案】
(1)费力
(2)设脚对A点的作用力为F,顶杆对B点的作用力为F
1
,顶杆对桶盖上C点的作用力为F
2
,根据杠杆平衡条件有:F×AO1
=F
1×O1B…①
G×DO2
=F
2×CO
2
…②
F
1
=F
2
,
桶盖的重:G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
①②得:F=26.25N.
答:脚对踏板A处的压力至少为26.25N.
(3)若将桶盖翻开30°,那么桶盖的重心上升的高度h=sin30°DO2==17.5cm=0.175m;
那么桶盖克服重力做功:W=Gh=5N×0.175m=0.875J。
二、滑轮计算
11.【答案】
(1)方案一中小科所做的有用功为:W有=Gh=400N×2m=800J;
(2)根据公式得到:;
解得:G动=100N;
(3)乙图中拉力为:;
因为100N小于250N,
所以方案一提升重物更省力。
12.【答案】
(1)解:绳子端移动的距离:S=6h=6×10cm=60cm=0.6m
(2)解:物体的重力G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;克服重力做的功W=Gh=6N×0.1m=0.6J
(3)解:该装置的机械效率η=W有/W总×100%=Gh/Fs×100%=0.6J/2×0.6J×100%=50%
13.【答案】
(1)解:由图丙可知,在2~3s内,重物做匀速运动,v1
=
3.0m/s
拉力F1=40N,绳子自由端移动速度v2
=
3v1
=
9m/s
P
=
F1v2
=
40N×9m/s
=
360W
(2)解:由图乙可知,在1~2s内,F2=50N
图乙可知,物体上升距离h
=
1.5m
则绳子自由端移动距离s
=
3h
=
3×1.5m
=
4.5m
W
=
F2s
=
50N×4.5m
=
225J
(3)解:由图丙可知,2~3s内,重物做匀速运动,受力平衡,
F
=
1/3(G物+G动)即40N
=
1/3(100N
+
G动)???
∴G动
=
20N??
绳子自由端的最大拉力是600N
G大
=
3F大-G动
=
3×600N-20N
=
1780N
14.【答案】
(1)解:由图象可知,D完全露出水面时F1的功率P1=12W,
?此时的拉力
?
,
?B放在C上,且放开手后,
?
,
?∴GB+80N=1×103kg/m3×10N/kg×
×0.1m3;
?解得:GB=200N
2)解:
(3)解:根据F1=
(GB+GD+G轮)得到:GD+G动=3F1-GB=3×80N-200N=40N;
?D未出水面时的功率为P2=6W,
?拉力
;
?根据根据F1=
(GB+GD+G轮)得到,
?D受浮力F浮=GB+GD+G动-3F2=200N+40N-3×40N=120N,
?此时排开水的体积
?
,
?那么B的体积
?
,
?那么圆柱体B的密度
(4)解:定滑轮对杠杆右端的最大拉力:Fmax=4F1+G定=4×80N+10N=330N,
?由杠杆平衡条件得:Fmax×OF=FE1×OE,
?330N×3=FE1×2,
?解得:FE1=495N;
?定滑轮对杠杆右端的最小拉力:Fmin=4F2+G定=4×40N+10N=170N,
?由杠杆平衡条件得:Fmin×OF=FE2×OE,
?170N×3=FE1×2,
?解得:FE1=255N。
?配重A对地面的压强的最大变化量:
15.【答案】
(1)
(2)W机=FS=1760N×60m=105600J
W电=
=132000J
I=
=
=5A
Q=W电-W机=26400J
R=
=8.8Ω
16.【答案】
(1)30
(2)W有用=Gh=90N×0.1m=9J
(3)设动滑轮重为G轮,物体上升高度为h
因为η=
=60%,又因为G物=90N,代入求得G总=150N
所以G轮=G总-G物=150N-90N=60N
(4)160
17.【答案】
(1)根据公式得到:;
解得:GM2=80N。
(2)拉力F为:;
拉力F移动的速度为:v=nv物=2×0.5m/s=1m/s;
拉力F的功率:P=Fv=50N×1m/s=50W;
(3)杠杆上B点受到的向下的拉力FB=2G轮+GM2+F=2×20N+80N+50N=170N;
根据杠杆的平衡条件得到:FA×OA=FB×OB;
FA×2=170N×3;
解得:FA=255N;
那么物体M1对地面的压力:F=GM1-FA=500N-255N=245N。
18.【答案】
(1)配重A自由放置时对地面的压力:F=GA=mAg=140kg×10N/kg=1400N;
配重A自由放置时对地面的压强:;
(2)根据杠杆的平衡条件可得:FE×OE=F′×OH;
即:FE×1=425N×2;
解得:FE=850N;
动滑轮的重力:G动=nFE-GA=2×850N-1400N=300N;
(3)设配重A和人对地面的压强相等且杠杆在水平位置平衡时,人对绳的拉力为F″;,则人对地面的压力:F人=G人-F″=600N-F″;根据杠杆的平衡条件可得::F'E×OE=F″×OH;即:即:FE×1=F″×2;解得:F'E=2F″;对D分析可知,可得:2FE′=G动+F拉
,
那么F拉=2FE′-G动=4F″-300N,配重A对地面的压力:FA=GA-F拉=1400N-(4F″-300N)=1700N-4F″,因配重A和人对地面的压强相等,所以
,即
,解得:F″=250N。
19.【答案】
(1)解:由受力分析可知F=
(G+G动)。根据图像,取两个特殊点代入:
(G+G动)=20
N,
?
(70+G动)=40
N。(也可以根据其他点列方程)联立解之得G动=10
N,n=2
(2)解:如图所示。
?
(3)解:由题意可知此时的拉力F=
(G+G动)=
(65
N+10
N)=37.5
N。
?此时滑轮组的机械效率η=
=
=
=86.7%
20.【答案】
(1)提升建材所做的有用功是:W有=Gh=540N×3m=1620J;
(2)工人对绳子的拉力为:;
(3)地面对工人的支持力为:F支=G-F=700N-275N=425N;
人对地面的压力:F压=F支=425N;
工人对地面的压强为:
21.【答案】
(1)V排=V金=Sh=0.05m2×0.2m=0.01m3
F浮=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N
(2)从重物上表面刚露出水面到其下表面刚离开水面,用时t2=4s:上升高度为物体的高h=0.2m,得上升速度v===0.05m/s;
第一阶段上升高度s=vt1=0.05m/s×40s=2m
绳对重物做的功W=F1s=140N×2m=280J
(3)第一阶段中,此时拉力的大小F=(140N+60N)=
,
此时的机械效率第三阶段中,此时绳子给予物体的拉力的大小等于物体的重力,由物体第一阶段在水中受到的浮力和绳子给予物体的拉力可得G物=100牛+140牛=240牛,拉力的大小F=(240N+60N)=100牛,此时的机械效率
22.【答案】
(1)?解:由p=可得,小雨对地面的压力:
FN=p人S人=1.15×104Pa×0.04m2=460N,
小雨对绳子的拉力:
F=G人﹣FN=500N﹣460N=40N,
由图可知,n=3,不计绳重及摩擦,由F=G可得,桶和动滑轮总重:
G0=nF=3×40N=120N;
(2)由p=ρgh可得,桶底所处的深度:
h1===0.25m,
水桶排开水的体积:
V1=Sh1=0.2m2×0.25m=0.05m3<0.1m3
,
水桶受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gV1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m3=500N,
此时小雨对地面的压力:
FN′=p人′S人=1×104Pa×0.04m2=400N,
小雨对绳子的拉力:
F′=G人′﹣FN=500N﹣400N=100N,
由F=(G+G0)可得,水的重力:
G水=nF′+F浮﹣G0=3×100N+500N﹣120N=680N,
水桶拉离水面后,匀速拉动过程中滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=×100%=×100%=85%.
23.【答案】
(1)解:n=3,s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J
答:汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了7.92×104J的功
(2)解:滑轮组的机械效率:
?
答:滑轮组的机械效率为90.9%
(3)解:v物=v=×3m/s=1m/s,
由v=得,将物体由井底拉至井口需要的时间:
答:若汽车运动的速度为3m/s,则将物体由井底拉至井口需要12s
(4)解:牵引力:
F牵=F′+f=F′+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
拉力做功功率:
P===FvP=F牵υ汽=5.2×103N×3
m/s=1.56×104W
答:汽车牵引力为5.2×103N,牵引力的功率为1.56×104W
24.【答案】
(1)滑轮B
(2)3
(3)设人拉绳的力大小为F,
以B为研究对象,
T=2F+mBg
用T表示A滑轮两侧绳子拉力大小,
以木板和人整体为研究对象
T+2F=(M+m)g
得F=87.5N
25.【答案】
(1)滑轮组做的有用功为:W有=Gh=200N×2m=400J;
做的总功为:W总=Fs=Fnh=125N×(2m×2)=500J;
做的额外功:W额=W总-W有=500J-400J=100J。
(2)滑轮组的机械效率为:;
(3)工人拉绳子的功率:。
三、斜面及机械效率计算
26.【答案】
(1)解:用动滑轮提升物体,则s=2h,
拉力做的总功:W总=Fs,
不计摩擦和绳重,使用功滑轮做的额外功W额=G动h,
有用功W有=W总-W额=Fs-G动h,
则动滑轮的机械效率:
,
变形可得拉力的大小:
(2)解:由
得有用功:
W有用=η×W总=80%×45J=36J,
W额=W总-W有用=45J-36J=9J,
不计摩擦和绳重,使用动滑轮做的额外功W额=G动h,
则动滑轮上升高度:
=3m
因为使用滑轮组时,动滑轮和物体一起运动,
所以重物上升的高度为3m。
27.【答案】
(1)解:知道沿斜面的拉力是300牛,斜面的长度是5米,故W总=Fs=F·L=300牛×5米=1
500焦
(2)解:此时W有用=Gh=1
200牛×1米=1
200焦
η=
=
×100%=80%
(3)解:W额外=W总-W有用=1
500焦-1
200焦=300焦
根据W额外=fL,得f=
=
=60牛
28.【答案】
(1)解:运动过程中克服物体的重力做的功;
W=Gh=100N×4m=400J;
答:运动过程中克服物体的重力做的功为400J
(2)解:η=
×100%=
×100%=80%;
(3)解:由W=Fs得,F=
=
=50N。
29.【答案】
(1)90J(2)大于(3)根据乙图可知,两个时间段内,物体上升高度与时间的变化图像都是斜线,因此都做匀速直线运动,那么都受平衡力。根据F拉=f+G分可知,两个拉力相等,即F1=F2。根据可知,斜面的机械效率相同。
30.【答案】
(1)该过程拉力F做的功:W总=Fs=300N×1.5m=450J
(2)有用功:W有用=Gh=1000N×0.3m=300J
该装置的机械效率:η=
=
×100%≈66.7%
(3)额外功:W额=W总-W有用=450J-300J=150J
由W额=fs可得货物箱在斜面上受的摩擦力大小:f=
=
=100N
31.【答案】
(1)匀速直线(2)95.2(95也可以);摩擦力(3)0.43
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)