(共56张PPT)
苏教版小学数学六年级上册
解决问题的策略
复习铺垫
把720毫升果汁,倒入9个同样大的杯子里,正好可以倒满,平均每个杯子的容量是多少毫升?
720÷9=
80(毫升)
答:平均每个杯子的容量是80毫升。
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
大杯的容量×
=小杯的容量
小杯的容量×3
=大杯的容量
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
假设把720毫升果汁全部倒入小杯
6个小杯的容量+3个小杯的容量=720毫升
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
6个小杯的容量+3个小杯的容量=720毫升
9个小杯的容量=720毫升
1个小杯的容量
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
720÷(6+3)=80(毫升)
80×3=240(毫升)
答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80毫升。
检验:
80×6+240=720(毫升)
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
先画线段图,再解答。
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
小杯:
大杯:
720毫升:
6小杯
1大杯
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
列方程解答。
小杯的容量:
大杯的容量:
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
解:设小杯的容量
毫升。
则大杯的容量是240毫升。
答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80毫升。
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
两个未知量
一个未知量
数量关系
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
如果把720毫升果汁全部倒入大杯呢?可以倒满几大杯?
2个大杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
3个大杯的容量=720毫升
1个大杯的容量
2个大杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
大杯:
小杯:
720毫升:
6小杯=2大杯
1大杯
新知讲解
小明把720毫升果汁,倒入6个小杯和1个大杯,正好可以倒满,已知小杯的容量是大杯的
,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
1
解:设大杯的容量
毫升。
则小杯的容量是80毫升。
答:大杯的容量是240毫升,小杯的容量是80毫升。
练一练
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的
。桌子和椅子的单价各是多少?
解:设椅子的单价是
元。
则桌子的单价是1500元。
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
检验:1500+300×4=2700(元)
练一练
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的
。桌子和椅子的单价各是多少?
=1500(元)
=300(元)
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
新知讲解
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
2
共80个
1个大盒球的数量+5个小盒球的数量=80个
1个大盒球的数量-8=1个小盒球的数量
1个小盒球的数量+8=1个大盒球的数量
新知讲解
2
假设6个全是小盒。
(小盒的数量+8)+5×小盒的数量=80个
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
+8=
新知讲解
6×小盒的数量+8=80个
1个小盒装满球的数量
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
(小盒的数量+8)+5×小盒的数量=80个
新知讲解
(80-8)÷(1+5)=12(个)
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
检验:20+5×12=80(个)
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
12+8=20(个)
新知讲解
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
列方程解答。
小盒装球的数量:
大盒装球的数量:
新知讲解
解:设小盒里装了
个球。
则大盒里装了12+8=20个球。
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
新知讲解
2
假设6个全是大盒。
1大盒数量+5×(大盒数量-8)=80个
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
-8=
新知讲解
6×大盒的数量-40=80个
1个大盒装满球的数量
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
1大盒数量+5×(大盒数量-8)=80个
新知讲解
(80+5×8)÷(1+5)=20(个)
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
检验:20+5×12=80(个)
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
20-8=12(个)
新知讲解
解:设大盒里装了
个球。
则小盒里装了20-8=12个球。
答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
2
在1个大盒和5个小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
练一练
1、
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
(250-25)÷(1+4)=45(元)
45+25=70(元)
答:上衣的单价是70元,裤子的单价是45元。
练一练
1、
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
(250+25×4)÷(1+4)=70(元)
70-25=45(元)
答:上衣的单价是70元,裤子的单价是45元。
练一练
2、星期天,欢欢和爸爸、妈妈们一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
(78-2×12)÷(2+1)=18(元)
18+12=30(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
练一练
2、星期天,欢欢和爸爸、妈妈们一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
(78+12)÷(2+1)=30(元)
30-12=18(元)
苏教版小学数学六年级上册
练
习
十
一
练习十一
1.填空。
(1)1个菠萝与(
)个桃一样重。
(2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买(
)个练习本。
6
20
练习十一
2.3辆大货车和4辆小货车共30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?
(1)1辆大货车运的货,需要(
)辆小货车才能运完。
2
(2)假设全部用小货车运,需要(
)辆。
10
练习十一
2.3辆大货车和4辆小货车共30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?
30÷(3+4÷2)=6(吨)
6÷2=3(吨)
答:大货车的载重量是6吨,小货车的载重量是3吨。
练习十一
2.3辆大货车和4辆小货车共30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?
30÷(3×2+4)=3(吨)
3×2=6(吨)
答:大货车的载重量是6吨,小货车的载重量是3吨。
练习十一
3.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
200÷(2×2+6)=20(双)
20×2=40(双)
答:大纸箱装40双运动鞋,小纸箱装20双运动鞋。
练习十一
3.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
200÷(2+6÷2)=40(双)
40÷2=20(双)
答:大纸箱装40双运动鞋,小纸箱装20双运动鞋。
练习十一
4.解方程。
练习十一
5.先填空,再解答。
假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有(
)棵。
210
练习十一
5.先填空,再解答。
你能算出三种树各有多少棵吗?
(260-20-30)÷3=70(棵)
70+20=90(棵)
70+30=100(棵)
答:苹果树70棵,桃树90棵。梨树100棵。
练习十一
6.每个大瓶比每个小瓶多装2千克,每个大瓶装油多少千克?小瓶呢?
(18+2)÷4=5(千克)
5-2=3(千克)
答:每个大瓶装油5千克,每个小瓶装油3千克。
练习十一
7.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?
(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多(
)千克。
30
(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少(
)千克。
20
练习十一
7.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?
(95+3×10)÷5=25(千克)
25-10=15(千克)
答:大筐装苹果25千克,小筐装苹果15千克。
练习十一
7.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?
(95-2×10)÷5=15(千克)
15+10=25(千克)
答:大筐装苹果25千克,小筐装苹果15千克。
练习十一
8.假设每个加数都是800,这道题可以怎样计算?
805+798+801+802+797+794
=800×6+(5-2+1+2-3-6)
=4747
练习十一
9.右边架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的
。每个大瓶里的药水有多少毫升?每个小瓶呢?
1080÷(3×2+4)=108(ml)
108×2=216(ml)
答:每个大瓶里有药水108毫升,每个小瓶里有药水216毫升。
练习十一
9.右边架子上的药水共有1080毫升,每个小瓶里的药水是大瓶的
。每个大瓶里的药水有多少毫升?每个小瓶呢?
=216(ml)
答:每个大瓶里有药水108毫升,每个小瓶里有药水216毫升。
=108(ml)
练习十一
10.钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
10.8÷(3+6)=1.2(元)
1.2×6=7.2(元)
答:钢笔的单价是7.2元;铅笔的单价是1.2元。
练习十一
10.钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?
10.8÷(1+3÷6)=7.2(元)
7.2÷6=1.2(元)
答:钢笔的单价是7.2元;铅笔的单价是1.2元。
练习十一
11.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?
(120+16)÷2=68(个)
68-16=52
(个)
答:师傅做了68个,徒弟做了52个。
练习十一
11.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?
(120-16)÷2=52(个)
52+16=68
(个)
答:师傅做了68个,徒弟做了52个。
练习十一
12.
(405+20+49)÷3=158(元)
158-20=138
(元)
王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少?
158-49=109
(元)
答:……
练习十一
13.张宁和王晓星一共有画片108张。张宁给王晓星18张后,两人画片的张数同样多。两人原来各有多少张?
108÷2=54(张)
54+18=72(张)
答:张宁原来有72张画片,王晓星原来有36张画片。
54-18=36(张)
练习十一
14.梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个同样大的苗圃,一共是180平方米。每个花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和每个苗圃的面积各是多少平方米?
(180-10×3)÷(3+3)=25(平方米)
25+10=35(平方米)
答:每个花圃的面积是35平方米,每个苗圃的面积是25平方米。
练习十一
思考题:小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是多少元/千克?
(12-8)÷2=2(千克)
16÷2=8(元)
答:苹果的单价是8元/千克。