中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元综合能力测试卷
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填一填。(每空1分,共26分)
1. 口算20×40时,可以先算2×4=( ),再在积的末尾添上( )个0,结果是( )。
2.
3. 24个30连加的和是( );40的64倍是( )。
4. 25×80的积的末尾有( )个0;60×15的积的末尾有( )个0。
5. 900÷2÷5=( )
6. 在括号里最大能填几?
( )×30<260 60×( )<550 570>70×( )
7. 在 里填上“>”“<”或“=”。
29×10 300 30×50 1500
20×30 20×25 40×60 40+60
8. 一副羽毛球拍24元,学校体育组买了18副,一共用去( )元。
9. 一个会议室里有29排座位,每排座位可以坐34人,这个会议室大约可以坐( )人。
10. 一辆自行车508元,一台电脑的价钱是自行车的8倍,一台电脑和一辆自行车共( )元。
11. 兵兵计划看一本书,每天看24页,第17天可以看完,这本书最少有( )页,最多有( )页。
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”) (每题1分,共5分)
1. 一个因数末尾有一个0,另一个因数末尾也有一个0,积的末尾不一定只有两个0。 ( )
2. 89×48的积的最高位是千位。 ( )
3. 62×11=620+62 ( )
4. 一个数的5倍是60,它的10倍就是600。 ( )
5. 68×59的计算结果一定比4200小。 ( )
三、选一选。(把正确答案的字母编号填在括号里) (每题1分,共5分)
1. 要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。
A. 2 B. 3 C. 4
2. 两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。
A. 三 B. 四 C. 五
3. 一箱迷你西瓜有24个,这样的53箱一共有( )个迷你西瓜。
A. 1356 B. 1471 C. 1272
4. 小明家到学校相距450米,他每天中午回家吃饭,一天需往返两次,一共要走( )米。
A. 1800 B. 900 C. 1350
5. 王海每分钟步行68米,他从家走到学校需要29分钟。王海家离学校大约有( )米。
A. 21 B. 210 C. 2100
四、算一算。(共33分)
1. 直接写出得数。(12分)
70×90= 18×30= 800×5= 50×70=
9×200= 13×50= 700×9= 43×20=
80×11≈ 99×38≈ 43×27≈ 19×62≈
2. 列竖式计算。(9分)
12×42= 53×26= 75×40=
3. 脱式计算。(8分)
316+43×27 (52-17)×69
840÷8÷3 126÷7×49
五、操作题。(共4分)
下面每组中哪个算式的积更接近上面的数?把它圈出来。
六、解决问题。(共27分)
1. 某食品店到水果批发市场批发了一批橙子、葡萄和苹果,算出三种水果各批发了多少千克,填入下表。(3分)
水果 每箱的重量/千克 箱数 总重量/千克
橙子 28 56
葡萄 24 18
苹果 25 32
2. 海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海洋清道夫”。一只海参每天吞食泥沙56克,半个月(15天)能吞食泥沙多少克?(5分)
3. 小林7:40从家里出发,每分钟走65米,8:10刚好到学校,小林家离学校多少米?(5分)
4. 芳芳家所在的小区一共有23栋楼,每栋楼有2个单位,每个单元有48户。这个小区一共有多少户人家?(5分)
5. 开心购物。(9分)
(1)如果要买28个篮球,一共要付多少钱?
(2)如果要买24副羽毛球拍,1200元够吗?
(3)你还能提出什么问题吗?提出问题并解答。
第4单元综合能力测试卷
一、1. 8 2 800
2. 26 2 26 30 52 780
3. 720 2560
4. 3 2
5. 90
6. 8 9 8
7. < = > >
8. 432
9. 900
10. 4572
11. 385 408
二、1. √ 2. √ 3. √ 4. × 5. √
三、1. B 2. B A 3. C 4. A 5. C
四、1. 6300 540 4000 3500 1800 650 6300 860 800 3800 1200 1200
2. 504 1378 3000(竖式略)
3. 316+43×27
=316+1161
=1477
(52-17)×69
=35×69
=2415
840÷8÷3
=105÷3
=35
126÷7×49
=18×49
=882
五、29×60 40×31
六、1. 1568 432 800
2. 56×15=840(克)
答:半个月(15天)能吞食泥沙840克。
3. 8时10分-7时40分=30分
65×30=1950(米)
答:小林家离学校1950米。
4. 48×2×23=2208(户)
答:一共有2208户人家。
5. (1)46×28=1288(元)
答:一共要付1288元。
(2)58×24=1392(元) 1392>1200
答:1200元不够。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_