四年级数学上册试题 一课一练 4.1《买文具》-北师大版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练 4.1《买文具》-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-04-13 14:20:10

图片预览

文档简介

4.1《买文具》
一、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
(1)运算顺序是先加再乘最后除的算式是(
).
A.42×7+15÷3
B.42×(7+15)÷3
C.42×(7+15÷3)
(2)计算84÷[(16-9)×3]时,正确的运算顺序是(
).
A.除法→减法→乘法
B.减法→乘法→除法
C.减法→除法→乘法
(3)把279+137=416,416÷26=16,130×16=2080列成一个综合算式是(
).
A.130×(279+137)÷26
B.130×279+137÷26
C.130×[(279+137)÷26]
二、填空题
1、填一填。
(1)在计算68÷4×36时,先算(
)法,再算(
)法。
(2)在计算75+420÷(35-28)时,先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。
(3)四则运算中,只有加、减运算或只有乘、除运算时,按(
)的顺序算;既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算(
)法,再算(
)法,如果有括号,要(
)。
2、在○里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷2○56÷(7×2)
40×(5+4)○40×5+4
24+102+0○(24+102)×0
150-(120+15)○150-(120-15)
3、按要求在算式584-5.8×17+7.8÷0.03中添上括号.
(1)运算顺序:×→+→-→÷
算式:________
(2)运算顺序:-→×→+→÷
算式:________
(3)运算顺序:-→×→÷→+
算式:________
4、不改变算式32×800-400÷25中的运算符号,按要求添上括号,并计算.
(1)先减再乘,最后除.
(2)先除再减,最后乘.
(3)先减再除,最后乘.
5、水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48kg。根据下面的算式补相应的问题。
(1)48×35:________
(2)48×28:________
(3)35+28:________
(4)48×35+48×28:________
(5)48×(35-28):________
6、先填数,再列综合算式。
(1)
(2)
(1)综合算式:________
(2)综合算式:________
7、按顺序计算,然后列出综合算式。
(1)
(2)
(1)综合算式:________
(2)综合算式:________
8、先在方框里填数,再列出综合算式。
综合算式:________
三、计算题
1、口算。
120-90=
75+27=
32×5=
280÷4=
14×4=
48+52=
68÷4=
62-37=
2、在下面的式子中添上“+”“-”“×”“÷”“(
)”使等式成立.
9
9
9
9
9=20
3、脱式计算.
36+12×4
700-240÷6
(672-32)÷8
75-84÷4
4、计算下面各题。
1680÷[4×(13-9)]
[186-(42+74)]×85
20×[(86+142)÷38]
5、先想清楚运算顺序,再计算.
400-32÷8×26
360+240÷12-198
307+180÷(34-19)
720÷[(12+24)×2]
6、按要求在算式584-5.8×17+7.8÷0.02中添上括号.
(1)运算顺序:×→+→-→÷
算式:________
(2)运算顺序:-→×→+→÷
算式:________
(3)运算顺序:-→×和÷→+
算式:________
7、比一比,看谁算得又准确又快.
(1)280÷4+3×2=
(280÷4+3)×2=
280÷(4+3×2)=
280÷[(4+3)×2]=
(2)72÷6+6÷2=
(72÷6+6)÷2=
72÷(6+6÷2)=
72÷[(6+6)÷2]=
8、计算下面各题.
960÷(12+540÷15)
25×[(180+492)÷32]
[398-(107+116]÷25
540÷[(12+18)×3]
9、(324+72)÷44
376×(89-29)
(203×15-2045)÷25
600÷[(36-32)×15]
10、下面的计算对吗?若不对,请改正。
(1)(640-160)÷8×5
=480÷8×5
=480÷40
=12(

改正:
(2)720÷[36-(113-101)]
=720÷36-12
=20-12
=8(

改正:
四、解决问题
1、小方家的西厅用的木地板如下图。
(1)用了多少块木地板?(想一想可以怎样算)
(2)每块地板25元,准备3000元够吗?
2、在学校举办的读书比赛中,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用400元给他们购买图书作奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
3、某市电影院推出两种买票方案。
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?
4、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元。王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元(请列出综合算式)?
5、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:
现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
6、“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算,用84m布可以做18套成人服装和15套儿童服装。已知每套成人服装用布3m,每套儿童服装用布多少米(请列出综合算式)?
7、背景资料
游黄州东坡赤壁
东坡赤壁风景区因苏轼的《念奴娇·赤壁怀古》、《前赤壁赋》、《后赤壁赋》等词而闻名。景区位于黄州城西,出黄州古城汉川门,北面一山陡峭如壁,因山石颜色赤红,故名“赤壁”。古建筑依山就势,古朴典雅,整个景区分为古迹游览区、水上游览区、山林游览区、动植物观赏区、游乐区、商业服务区、度假区、广场区等,是鄂东著名的游览胜地。
(1)
“六一”儿童节,王老师带领四(4)班的40名学生游东坡赤壁,买门票共用了840元。已知一张成人票的价钱与两张学生票的价钱相等,一张学生票多少钱?
(2)
在景区里,老师和学生共41人去划船,租用了4只大船,每只坐7人,余下的租用小船,每只小船坐5人。至少还要租用多少只小船?
(3)
在东坡赤壁公园大门口,41人合影留念,每人一张照片,平均每人要交多少钱?
(4)
游完赤壁后,有几位同学计划暑假期间结伴到武汉归元寺旅游。春蕾旅行社推出武汉归元寺一日游A.B两种方案。
①有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
②有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
8、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?至少写出两种方法。
9、某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?
10、一种空调售价5400元,欢欢家目前只有存款3600元。如果从现在起,每月存450元,需要几个月就能存够买一台这种空调的钱?
11、红星小学组织师生看电影,学生86名,教师14名,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票30人及以上每张6元。请你设计一种最省钱的购票方案,并算出最少花多少钱。
12、王老师带的钱正好可以买21盒蜡笔和1块画板。这些钱如果全部用来买绘画纸,可以买多少张?
13、明光小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。四年级一共借了多少本书?
14、某小学14名男生、8名女生到旅店住宿,房费如下:
住一晚最少要花多少钱?请写出你的安排方法。
15、
故事书有多少本?
16、公园的售票方案如下:
甲方案:个人票:5元/张(1人)
乙方案:10人一张的团体票:25元/张(须10人)
丙方案:10人以上团体票:3元/张(1人)
(1)六(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
(2)六(2)班19名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
17、实验小学四(3)班的班主任李老师生病了,学生们准备折1000只纸鹤祈祷李老师早日康复。已经折好了760只,剩下的纸鹤要由4个小组的同学继续折。每个小组有6人,平均每人折多少只?
18、四(2)班的师生到植物园观赏梅花。学生有35人,带队老师有3人。
植物园门票如下:
成人票10元/人,儿童票5元/人;
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。
(1)怎样购票最划算?请写出最划算的购票方案。
(2)四(2)班的师生最少要花多少钱?
答案
一、(1)B(2)B(3)C
二、1、(1)除,乘
(2)减,除,加
(3)从左到右,乘、除,加、减,先算括号里面的
2、
=
>
>
<
3、(1)[584-(5.8×17+7.8)]÷0.03
(2)[(584-5.8)×17+7.8]÷0.03
(3)(584-5.8)×17+7.8÷0.03
4、(1)
(2)
(3)
5、(1)水果店卖出橘子多少千克?
(2)水果店卖出香蕉多少千克?
(3)水果店共卖出多少筐水果?
(4)水果店共卖出多少千克水果?
(5)卖出的橘子比卖出的香蕉多多少千克?
6、
(1)905-(230+34×5)=505
(2)130×[(371-221)÷25]=780
7、
8、
248÷[(28+36)÷8]=31
三、
1、30,102,160,70,56,100,17,25
2、(9+9)÷9+9+9=20(答案不唯一)
3、84
660
80
54
4、1680÷[4×(13-9)]
=1680÷(4×4)
=1680÷16
=105
[186-(42+7)]×85
=(186-116)×85
=70×85
=5950
20×[(86+142)÷38]
=20×(228÷38)
=20×6
=120
5、296
182
319
10
6、(1)
(2)
(3)
7、(1)76
146
28
20
(2)15
9
8
12
8、20
525
7
6
9、9,22560,40,10
10、(1)×
改正
(640-160)÷8×5
=480÷8×5
=60×5
300
(2)×
改正
720÷[36-(113-101)]
=720÷(36-12)
=720÷24
=30
四、
1、(1)10×9+7×5=125(块)
(2)125×25=3215(元),
3125元>3000元,不够
2、35×2+30×5+25×3+8×10=375(元),理由略,(答案不唯一)
3、(1)方案一:40×2+38×20=840(元)
方案二:25×40=1000(元)
答:选方案一划算。
(2)方案一、40×38+20×2=1560(元)
方案二:25×40=1000(元)
答:选方案二划算。
4、8×2-2+8=22(元)
答:一共用了22元。
5、A方案:150×4+60×7=1020(元)
B方案:(4+7)×100=1100(元)
综合方案:5×100+(4+7-5)×60=860(元)
答:成人4人加儿童1人买团体票。儿童6人买儿童票最省钱,最少花860元。
6、(84-18×3)÷15=29(m)
答:每套儿童服装用布2m
7、(1)840÷(40+1×2)=20(元)
答:一张学生票20元。
(2)(41-4×7)÷5=2(只)······3(人)
2+1=3(只)
答:至少还要租用3只小船。
(3)11元4角=114角
[114+(41-4)×8]÷41=10(角)=1(元)
答:平均每人要交1元。
(4)①A方案:(5+10)×100=1500(元)
B方案:12×120+10×60=1200(元)
1500-1200=300(元)
答:按B方案买票优惠,优惠300元。
②A方案:(12+3)×100=1500(元)
B方案:12×120+3×60=1620(元)
1620-1500=120(元)
答:按A方案买票优惠,优惠120元。
8、(13-5)×(12÷4)=24
(13+12)-(5-4)=24(答案不唯一)
9、(48-15)×30=990(名)
答:楼下可坐990名观众。
10、(5400-3600)÷450=4(个)
答:需要4个月就能存够买一台这种空调的钱。
11、14名教师和16名学生买团体票,其他70名学生买学生票最省钱。
(14+16)×6+70×5=530(元)
答:最少花530元钱。
12、(21×13+23)÷2=148(张)
答:可以买148张。
13、45×6+48×4=462(本)
答:四年级一共借了462本书。
14、男生1间2人间,3间4人间,女生2间4人间。
60×3+40+60×2=340(元)
答:住一晚最少要花340元。
15、(本)
16、(1)甲方案:5×32=160(元)
乙方案:25×3+5×2=85(元)
丙方案:3×32
=96(元)
答:乙方案最省钱,共用85元。
(2)甲方案:5×19=95(元)
乙方案:25+5×9=70(元)
丙方案:3×19
=57(元)
答:丙方案最省钱,共用57元。
17、(1000-760)÷4÷6=10(只)
答:平均每人折10只。
18、(1)7名学生和3位老师购买团体票,另外28名学生购买儿童票。
(2)(7+3)×6+(35-7)×5=200(元)
答:四(2)班的师生最少要花200元。