二年级上册数学试题-第九单元
除法
测试卷-北师大版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.求18是9的几倍,列式是(
?
)。
?
A.18÷9=2
?
?
B.18÷2=9
?
?
C.9×2=18
?
?
D.2×9=18
2.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是(
?
)。
?
A.8×8=64(棵)
?
?
B.64-8=56(棵)
?
?
C.8+64=72(棵)
?
?
D.64÷8=8(棵)
3.计算42÷6=7,想口诀(
?
)。
A.六七四二
?
?
?B.七六四二
?
?
?C.六七四十二
?
?
D.七六四十二
4.得数最小的算式是(
?
)。?
A.18×2+4÷2
?
?
?
B.18×(2+4÷2)
?
?
?
C.18×[(2+4)÷2]
5.填+,-,×,÷。
(1)6________9=54(
?
)
?
?
?
A.×
?
?
?
B.+
?
?
?
C.÷
?
?
?
D.-
(2)6________9=15(
?
)
?
?
?
A.×
?
?
?
B.+
?
?
?
C.÷
?
?
?
D.-
(3)72________63=9(
?
)
?
?
?
A.×
?
?
?
B.+
?
?
?
C.÷
?
?
?
D.-
(4)27________3=9(
?
)
?
?
?
A.×
?
?
?
B.+
?
?
?
C.÷
?
?
?
D.-
二.判断题(共5题,共10分)
1.64是7的倍数。
?
?
?(
?
)
2.计算8×6和6×8
、48÷8都用同一句乘法口诀。
?
?
?(
?
)
3.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(?
?)
4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。
?
?
(
?
)
5.42可以被7整除。
?
?
?(
?
)
三.填空题(共6题,共25分)
1.在横线上填合适的数字。
8×________=
64
?
?
?
?
________×
7
?=
21
?
?
?
?
8×________=
72
________×4
?=
36
?
?
?
7×________=
42
?
?
?
?
________×9=
45
2.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
36÷6(
?
)30
?
?
?
1×1(
?
)0
?
?
?
8×6(
?)42
3.横线上最大能填几?
?
_______×6<41
?
?
?8×_______<33
?
?
?50>7×_______
9×_______<65
?
?
?24>5×_______
?
?
?_______×3<16
4.一个数的7倍是56,这个数是________。
5.填表。(从上到下依次填写)
?
6.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到________本书。
四.计算题(共3题,共20分)
1.口算。
?
8×7=
?
?
?5×6=
?
?
9×6=
?
?
?40÷5=
45÷9=
?
?
56÷7=
?
?28÷4=
?
?
49÷7=
64÷8=
?
?
81÷9=
?
?72÷8=
?
?
48-9=
8÷8=
?
?
?15-7=
?
?
4×9=
?
?
?28-19=
2×9=
?
?
?7×5=
?
?
54÷6=
?
?
27÷3=
21-7=
?
?
?18÷2=
?
?21÷3=
?
?
20÷5=
2.算一算。
?
?
(1)32÷8=________
?32÷4=________
?
?
(2)56÷8=________
?56÷7=________
3.填空。
(1)六(
?
)五十四
?
?
54÷6=(
?
)
(2)(
?
)九四十五
?
?
45÷9=(
?
)
五.作图题(共2题,共15分)
1.连一连。?
2.连一连。
六.解答题(共5题,共20分)
1.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包?
?
?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱??
2.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。?
(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人?
?
?
(2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本??
3.每瓶果汁多少钱?
?
4.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?
5.应用题。
(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?
?
?
(2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂??
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.C
4.A
5.(1)A
?(2)B
?(3)D
?(4)C
?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.8;3;9;9;6;
2.<;>;>
3.6;4;7;7;4;5
4.8
5.2;3;4;5;6
6.5
四.计算题
1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;
45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;
64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;
8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;
2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;
21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=4
2.(1)4;8
?(2)7;8
?
3.(1)九;9
(2)五;5
五.作图题
1.如图:
2.如图:
六.解答题
1.(1)63÷7=9(个)
?
答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元)
?
答:一个夹心面包8元。
2.(1)解:98-(34+29)
=98-63
=35(人)
答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。
(2)解:81÷9=9(本)
答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。??
3.27÷9=3(元)
?
答:每瓶果汁3元。
4.解:32÷4=8(组)
?答:32人能分成8组。
5.(1)解:6×4=24元
?(2)解:24÷3=8(块)?