二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.27是9的( ? )。 ? ??
A.3倍 ? ? ? B.4倍 ? ? ? C.5倍
2.56÷7=8这个算式的含义是( ? )。 ? ? ?
A.把56平均分成7份,每份是8 ? ? ? ? B.把56分成7份,每份是8 ? ? ? ?C.56里面有7个8 ? ??
3.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买________个足球( ? )。
A.8 ? ? ? ?B.4 ? ? ? ?C.28 ? ? ? ?D.5
4.与45÷5结果相同的算式是( ? )。 ?
A.45-5 ? ? ?B.27÷3 ? ? ?C.45÷9 ? ? ?D.5×9
5.7个小组共做42朵花( ? )。 ? ? ?
A.每人做几朵? ? ? ? B.每天做几朵? ? ? ? C.平均每组做几朵?
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( ? )
2.9是45的5倍。 ? ? ?( ? )
3.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ? ? ?( ? )
4.判断对错。 ? ? ?( ? )
5.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ? ? ( ? )
三.填空题(共6题,共30分)
1.18÷3=_______,其中18是_______,3是_______,商是_______。
2.在口里填上合适的数。
49÷________=7 ? 36÷________=6 ? 24÷3=________ ×2
________÷7=5 ? 54÷________=9 ? ________÷9=14÷7
3.填上“>”“<”或“=”。 ? ?
(1)32÷8________27÷9 ? ?
(2)18÷6________15÷5 ? ?
(3)5×2________25÷5 ? ?
4.给“<、>、=”找家。 ?
32+9________6×7 ? ? ?15-3________12÷4 ? ? ?3+3________3×3
7×9________8×8 ? ? ?6×3________20-2 ? ? ? 5×2________5+2
5.想一想,填一填。
___×___=___×___=24? ? ? ? ?___×___=___×___=36
___÷____=___÷___=5? ? ? ? ?___×___=___÷___=8
1时=___分? ? ? ?100分=___时___分? ? ? ?75秒=___分___秒
6.20个杯子,5个为1套,可以分成多少套? ??
________ ÷________=________(套)
四.计算题(共3题,共15分)
1.口算。???
(1)56÷8=________ ??(2)49÷7=________ ??(3)36÷6=________ ??
(4)25÷5=________ ??(5)64÷8=________ ??(6)30÷6=________ ??
(7)20÷5=________ ??(8)40÷5=________ ??(9)32÷4=________ ??
(10)28÷4=________ ?(11)21÷3=________ ??
2.口算。 ?
30+54= ? ? ? ?87-42= ? ? ? 46+54=
60+39= ? ? ? ?30÷6= ? ? ? ?8÷4=
7×8= ? ? ? ? 29+30= ? ? ? ?7+7+7=
3.口算。 ?
27÷9=_______ ? 56÷7=_______ ? ?81÷9=_______ ? ? 4÷4=_______
9÷3=_______ ? ?48÷8=_______ ? ?27÷9=_______ ? ?49÷7=_______
五.作图题(共2题,共15分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。??
2.连一连。?
六.解答题(共5题,共20分)
1.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子??
2.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?
3.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??
5.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
(1)红花的朵数是兰花的几倍?
(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.6;被除数;除数;6?
2.7;6;4;35;6;18?
3.(1)> (2)= (3)> ?
4.<;>;<;<;=;>
5.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;15
6.20;5;4
四.计算题
1.(1)7 (2)7 (3)7 (4)8 (5)8 (6)5 (7)4 (8)8 (9)8 (10)7 (11)7 ?
2.30+54=84,87-42=45,46+54=100;60+39=99,30÷6=5,8÷4=2;7×8=56,29+30=59,7+7+7=21。
3.3;8;9;1;3;6;3;7 ?
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2?
2.如图:
六.解答题
1.解:24÷8=3(个) ?答:平均每个小朋友分得3个桃子。
2.解:32÷4=8(辆) ?答:32个轮胎能装配8辆汽车。
3.(1)30÷5=6(元) ? 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) ? 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? ? 16÷8=2(个) ?答:16元能买2个西瓜。
4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?
5.(1)48÷8=6 ? ?(2)略