二年级下册数学试题 第4单元表内除法(二)达标检测卷 含答案 人教版 (1)

文档属性

名称 二年级下册数学试题 第4单元表内除法(二)达标检测卷 含答案 人教版 (1)
格式 zip
文件大小 440.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-13 22:50:50

图片预览

文档简介

第4单元达标检测卷
一、用心填一填。(每空1分,共21分)
1.45÷9=(  ),读作:(         ),用口诀(     )来计算。
2.除数是4,被除数是8,商是(  );63里面有(  )个9。
3.把下面这些字母分分类。
A C D H M N S
这些字母中,是轴对称图形的有(          ),不是轴对称图形的有(       )。
4.火箭升空是(   )现象,钟面上的时针和分针的运动是(   )现象。
5.根据6×7=42写两道除法算式是(      )和(      )。
6.写出4道商是6的除法算式:(       )、(       )、(       )、(       )。
7.用36个能摆成(  )个,能摆成(  )个。
8.
(1)买6双手套要(  )元,35元可以买(  )条毛巾。
(2)平均每支钢笔(  )元钱,45元可以买(  )支钢笔。
二、精心辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。
(  )
2.可以由旋转而得到。
(  )
3.商是1时被除数和除数相等。
(  )
4.36÷9=4只能表示36里面有4个9。
(  )
5.把56个苹果分给8个小朋友,每人分7个。
(  )
三、静心选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.图形可以由下面的图形(  )平移得到。
2.得数是5的除法算式是(  )。
A.24-19       
B.5×1       
C.10÷2
3.面包店有18个面包,可以按(  )个一袋,正好装完。
A.6
B.8
C.7
4.每次取3颗,连续(  )次取完。
A.6
B.7
C.9
5.如图,沿台灯的边缘线剪下来,能剪出(  )个完整的台灯。
A.1
B.2
C.3
四、细心算一算。(共28分)
1.直接写得数。(每题1分,共12分)
42÷7=
30÷6=
8×9=
64÷8=
56-19=
64+28=
36+24=
5×8=
21÷3=
60-34=
2×7=
35+29=
2.填表。(每空1分,共5分)
被除数
27
49
63
72
除数
3
9
8

7
8
4
3.将下列算式按得数从小到大排列。(每空1分,共5分)
63÷7   40÷8   24÷8   72÷9   48÷8
(    )<(    )<(    )<(    )<(    )
4.方框内是几?(每题1分,共6分)
÷6=7  
56÷=7
÷2=8
36÷=9
÷8=4
28÷=4
五、慧眼想一想。(填“平移”或“旋转”)(每空1分,共6分)
六、动脑解决问题。(共30分)
1.朵朵的公交卡里有24元钱。如果每天上学、放学坐公交车一共要花3元钱,公交卡里的钱一共可以坐几天?(4分)
2.晶晶和她的6个同学去公园玩,买门票一共花了42元,平均每张门票多少钱?(4分)
3.“五一”期间门票优惠,2张16元。“五一”期间每张门票多少元?“五一”期间每张门票比原来便宜多少元?(4分)
4.
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(3分)
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?(3分)
5.游乐场。
(1)如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(4分)
(2)有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(4分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?提出一个并解答。(4分)
答案
一、1.5 45除以9等于5 五九四十五
2.2 7 3.ACDHM NS
4.平移 旋转
5.42÷6=7 42÷7=6
6.(答案不唯一)12÷2=6 24÷4=6 48÷8=6 6÷1=6
7.9 6
8.(1)48 7 (2)9 5
二、1.√ 2.× 3.√ 4.×
5.× 点拨:没有强调是平均分。
三、1.C 2.C 3.A 4.A 5.B
四、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64
2.9 7 7 9 32
3.24÷8<40÷8<48÷8<72÷9<63÷7
4.42 8 16 4 32 7
五、平移 旋转 平移 旋转 旋转 平移
六、1.24÷3=8(天)
答:公交卡里的钱一共可以坐8天。
2.6+1=7(人) 42÷7=6(元)
答:平均每张门票6元。
3.16÷2=8(元) 10-8=2(元)
答:“五一”期间每张门票8元。“五一”期间每张门票比原来便宜2元。
4.(1)72÷8=9(元)
答:一枝玫瑰9元。
(2)30÷5=6(枝)
答:她买了菊花,买了6枝。
5.(1)32÷4=8(艘)
答:要坐8艘游艇。
(2)6×8=48(元)
答:要48元。
点拨:当题目信息较多时,“提取”信息不要弄错。
(3)(答案不唯一)两名同学一起坐碰碰车,要多少钱?
8×2=16(元)
答:要16元。