租船问题
小学四年级 数学
课前准备
10个20元
15元5个
超市口罩单价:20÷10=2(元)
药店口罩单价:15÷5=3(元)
因为,2元<3元
所以,去超市买合适。
?
怎样租船最省钱?
我们一共有32人
人数:32人
租金:小船24元,大船30元
限乘:每条小船坐4人,每条大船坐6人。
限乘
问题:怎样租船最省钱?
怎样租船最省钱?
我们一共有32人
24<30 小船租金便宜,应该租小船。
大船每个座位5元,小船每个座位6元,大船人均租金便宜,应该租大船。
大船每个座位5元,小船每个座位6元,大船人均租金便宜,应该租大船。
怎样租船最省钱?
我们一共有32人
方案一:全部租小船
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
怎样租船最省钱?
我们一共有32人
方案二:全部租大船
30÷6=5(元)24÷4=6(元)
5<6,租大船便宜
30×6=180(元)
32÷6=5(条) 2(人)
5+1=6(条),租6条大船
……
方案一:全部租小船
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
?
方案二:全部租大船
30÷6=5(元)24÷4=6(元)
5<6,租大船便宜
30×6=180(元)
32÷6=5(条) 2(人)
5+1=6(条),租6条大船
……
1
方案三:租5条大船,1条小船
30×5+24×1
=150+24
=174(元)
余下的2人坐小船
还有2个空座位,
能不能再调整?
尽量不空座位,是不是最省钱?
方案四:租4条大船,2条小船
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
168<174
答:租4条大船和2条小船最省钱。
方案一:全部租小船
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
方案二:全部租大船
方案三:租5条大船
1条小船
方案四:租4条大船
2条小船
32÷6=5(条)??2(人)
5+1=6(条),租6条大船
30×6=180(元)
?
30×5+24×1
=150+24
=174(元)
?
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
?
40÷6=6(条)……4(人)
方案一:租6条大船 2条小船
30×6+24×2
=180+48
=228(元)
方案二:租7条大船
30×7=210(元)
6+1=7(条)
210<228
答:租7条大船最省钱。
怎样租船最省钱?
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)??20(人)
租8辆大车,1辆小车
900×8+500
=7200+500
=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,是7700元。
?
P12、5 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
每人100元。
成人每人150元。
儿童每人60元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一: 150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二: 6+4=10(人)
100×10=1000(元)
1140>1000
答:成人6人,儿童4人,选第二种方案合算。
?
团体10人以上
(包括10人)
每人100元。
成人每人150元。
儿童每人60元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一: 150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二: 4+6=10(人)
100×10=1000(元)
960<1000
答:成人4人,儿童6人选第一种方案合算。
?
团体10人以上
(包括10人)
每人100元。
成人每人150元。
儿童每人60元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一: 150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二: 6+4=10(人)
100×10=1000(元)
1140>1000
答:成人6人,儿童4人,选第二种方案合算。
?
团体10人以上
(包括10人)
每人100元。
成人每人150元。
儿童每人60元。
方案一: 150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二: 4+6=10(人)
100×10=1000(元)
960<1000
答:成人4人,儿童6人选第一种方案合算。
?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
租船策略
比较单价
优化思想
不能坐满
正好坐满
调整方案
最优方案
首选低价