两位数乘两位数
—口算乘法
小学三年级 数学
请你算一算
80
14
94
40×2=
7×2=
80+14=
200×3=
60×3=
600+180=
780
600
180
1000×4=
200×4=
4000+800=
4800
4000
800
请你算一算
80
14
94
40×2=
7×2=
80+14=
200×3=
60×3=
600+180=
780
600
180
1000×4=
200×4=
4000+800=
4800
4000
800
请你算一算
80
14
94
40×2=
7×2=
80+14=
200×3=
60×3=
600+180=
780
600
180
1000×4=
200×4=
4000+800=
4800
4000
800
每筐装15盒
每盒装6个
每盒装12个
买3筐草莓,10盒橙子,20盒苹果
每筐装15盒
每盒装6个
每盒装12个
买3筐草莓,10盒橙子,20盒苹果
(1)3筐草莓有多少盒?
(2)10盒橙子有多少个?
(3)20盒苹果有多少个?
15×3=
6×10=
12×20=
每筐装15盒草莓,3筐草莓有多少盒?
15盒
15×3=
15盒
15盒
1 5
1
4
3
5
×
45
(盒)
答:3筐草莓有45盒。
15×3=
15×3=
45
(盒)
答:3筐草莓有45盒。
5×3=15
30+15=45
10×3=30
每筐装15盒草莓,3筐草莓有多少盒?
10
5
5×3=15
30+15=45
45
(盒)
答:3筐草莓有45盒。
15×3=
10×3=30
14×4
×4
×4
+
15×6
×
×
+
10
4
40
16
56
10
6
5
6
60
30
90
把两位数拆成整十数和一位数,用整十数和一位数
分别去乘另一个乘数,再把两次乘得的积相加。
150×3=
想一想
因为15×3=45,
所以150×3=450。
50×3=150
300+150=450
450
把150看作15个十
100×3=300
100
50
算一算
11×5=
110×5=
23×4=
230×4=
55
550
92
920
对比每组上下两道题,
你发现了什么?
算一算
11×5=
110×5=
23×4=
230×4=
55
550
92
920
对比每组上下两道题,
你发现了什么?
算一算
11×5=
110×5=
23×4=
230×4=
55
550
92
920
对比每组上下两道题,
你发现了什么?
口算几百几十乘一位数时,可以先把0前面的数相乘,
再在积的末尾添上0。
买3筐草莓,10盒橙子,20盒苹果
(1)3筐草莓有多少盒?
(2)10盒橙子有多少个?
(3)20盒苹果有多少个?
15×3=45(盒)
答:3筐草莓有45盒。
每筐装15盒
每盒装6个
每盒装12个
6×10=
12×20=
橙子每盒6个,10盒有多少个?
60
(个)
答:10盒有60个。
6×10=
我们可以把10看成1个十,
6乘1个十,代表6个十,
所以6×10=60。
橙子每盒6个,10盒有多少个?
54+6=60
所以6×10=60
60
(个)
答:10盒有60个。
6×10=
6×9=54
快速口算出下面各题。
50
90
180
400
5×10=
9×10=
18×10=
40×10=
快速口算出下面各题。
50
90
180
400
5×10=
9×10=
18×10=
40×10=
一个数乘10,我们可以先用这个数乘1,再在积的末尾添上1个0。
快速口算出下面各题。
50
90
180
400
5×10=
9×10=
18×10=
40×10=
一个数乘10,我们可以先用这个数乘1,再在积的末尾添上1个0。
买3筐草莓,10盒橙子,20盒苹果
(1)3筐草莓有多少盒?
(2)10盒橙子有多少个?
(3)20盒苹果有多少个?
15×3=45(盒)
答:3筐草莓有45盒。
6×10=60(个)
答:10盒橙子有60个。
每筐装15盒
每盒装6个
每盒装12个
12×20=
苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×2=24
24×10=240
240
(个)
答:20盒有240个。
12×20=
2400
想一想
12×200=
12×2=24
24×100=2400
160×3=
160×30=
13×20=
13×200=
31×30=
310×30=
30×20=
30×200=
480
4800
260
2600
930
9300
600
6000
想一想:刚才我们在计算这些题时,
有什么共同的口算方法?
160×3=
160×30=
13×20=
13×200=
31×30=
310×30=
30×20=
30×200=
48
48
26
26
93
93
6
6
想一想:刚才我们在计算这些题时,
有什么共同的口算方法?
先用乘数0前面的数相乘,再看两个乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
160×3=
160×30=
13×20=
13×200=
31×30=
310×30=
30×20=
30×200=
480
4800
260
2600
930
9300
600
6000
想一想:刚才我们在计算这些题时,
有什么共同的口算方法?
先用乘数0前面的数相乘,再看两个乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
买3筐草莓,10盒橙子,20盒苹果
(1)3筐草莓有多少盒?
(2)10盒橙子有多少个?
(3)20盒苹果有多少个?
15×3=45(盒)
答:3筐草莓有45盒。
6×10=60(个)
答:10盒橙子有60个。
12×20=240(个)
答:20盒苹果有240个。
每筐装15盒
每盒装6个
每盒装12个
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
13×4=
25×30=
130×20=
220×4=
150×4=
50×60=
52
750
2600
880
600
3000
口算下面各题
你能再举出几个
这样的例子吗?
140×5=
700
120×50=
6000
24×50=
1200
你能再举出几个
这样的例子吗?
口算下面各题
乘数的末尾一共有几个0,积的末尾不一定有几个0。
……
(1)李叔叔想买10盒蓝莓, 每盒18元,需要付多少钱呢?
(2)张阿姨也想买蓝莓,她打算买5盒,带100元够吗?
(1)李叔叔想买10盒蓝莓, 每盒18元,需要付多少钱呢?
(2)张阿姨也想买蓝莓,她打算买5盒,带100元够吗?
18×10=180(元)
答:需要付180元。
18×5=90(元)
答:带100元够。
90元<100元
(1)李叔叔想买10盒蓝莓, 每盒18元,需要付多少钱呢?
(2)张阿姨也想买蓝莓,她打算买5盒,带100元够吗?
18×10=180(元)
答:需要付180元。
18×5=90(元)
答:带100元够。
90元<100元
因为5盒是10盒的一半
(1)李叔叔想买10盒蓝莓, 每盒18元,需要付多少钱呢?
(2)张阿姨也想买蓝莓,她打算买5盒,带100元够吗?
18×10=180(元)
答:需要付180元。
18×5=90(元)
答:带100元够。
90元<100元
180÷2=90(元)
答:带100元够。
90元<100元
因为5盒是10盒的一半
同学们,再见!