人教三年级数学下册- 除数是一位数的除法——用估算解决问题 课件(17张ppt)

文档属性

名称 人教三年级数学下册- 除数是一位数的除法——用估算解决问题 课件(17张ppt)
格式 pptx
文件大小 8.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-14 17:35:06

图片预览

文档简介

除数是一位数的除法
——用估算解决问题
小学三年级 数学
80÷4= 90÷9= 400÷8=

350÷5= 180÷6= 420÷7=
20
70
10
30
50
60
直接写得数
我们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费是多少钱?
8 9
3 2 6 7
2 4
2 7
2 7
0
89(元)
267÷3=
答:每天的住宿费是89元。
我们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
答:每天的住宿费
大约是100元。
100(元)
300
267元接近300元。
267÷3≈
我们住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?
90(元)
270
答:每天的住宿费
大约是90元。
267元接近270元。
267÷3≈
80(元)
240
答:每天的住宿费
大约是80元。
267÷3≈
267元接近240元。
答:每天的住宿费
大约是100元。
267÷3≈100(元)
300
267元接近300元。
我们住了3天,住宿费一共是267元,每天的住宿费大约是多少钱?
267÷3≈90(元)
270
267元接近270元。
答:每天的住宿费
大约是90元。
267÷3≈80(元)
240
267元接近240元。
答:每天的住宿费
大约是80元。
300元
270元
240元
100(元)
90(元)
80(元)
267元<
267元<
267元>
答:每天的住宿费
大约是100元。
267÷3≈
100(元)
300
267元接近300元。
我们住了3天,住宿费一共是267元,每天的住宿费大约是多少钱?
267÷3≈
90(元)
270
267元接近270元。
答:每天的住宿费
大约是90元。
267÷3≈
80(元)
240
267元接近240元。
答:每天的住宿费
大约是80元。
每天的住宿费准备100元够用吗?
267元<300元
267元<270元
267元>240元
①今天一共摘了182个番茄,每个篮子装8个,一共有18个篮子,够装吗?
②今天一共摘了182个番茄,每个篮子装8个,至少多少个篮子才能装下?
20个>18个
答:18个篮子不够装。
160个<182个
答:18个篮子不够装。
今天一共摘了182个番茄,每个篮子装8个,一共有18个篮子,够装吗?
要把182个番茄都装进篮子里。
182÷8
18×8
≈20(个)
160
≈160(个)
20
2 2
8 1 8 2
1 6
2 2
1 6
6
22(个)······6(个)
22+1=23(个)
答:至少23个篮子才能装下。
今天一共摘了182个番茄,每个篮子装8个,至少多少个篮子才能装下?
182÷8=
78÷4≈ 361÷5≈ 178÷6≈

98÷9≈ 470÷8≈ 500÷7≈
80
20
90
10
350
70
480
60
180
30
490
70
下面算式的结果比较接近几十?
从除数入手,依靠乘法口诀,找到被除数的近似数。
根据数学信息估一估,( )跑得最快?
4小时跑248千米
跑136千米用了7小时
8小时跑582千米
鸵鸟
248÷4≈
136÷7≈20(千米)
140
582÷8≈70(千米)
560
60(千米)
240
每6块积木搭一座房子,177块积木搭30座房子,够吗?
177块<180块
答:177块积木不够搭
30座房子。
177÷6
方法一:
6×30=
方法二:
答:177块积木不够搭
30座房子。
≈30(座)
180
180(块)
红红4分钟拍了385下皮球,明明5分钟拍了512下皮球,谁拍皮球拍得更快?
答:明明拍皮球拍得更快。
答:明明拍皮球拍得更快。
512÷5≈100(下)
500
385÷4≈100(下)
400
方法一:
方法二:
385÷4 商是两位数
512÷5 商是三位数
一年级: 256÷3
80<
<90
二年级: 345÷4
80<
<90
三年级: 478÷5
90<
<100
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}年级
班级数
捐赠图书册数

3
256

4
345

5
478
240<256<270
320<345<360
450<478<500
再见