解决问题
小学二年级 数学
人教版小学数学二年级下册第四单元P42-P44
例3
56元可以买几个 ?
知道了什么?
56元可以买几个 ?
56元里面有几个8元?
56÷8=7(个)
用除法计算
例3
买?个
56元
8元
7个
解答正确吗?
检验:一个 8元,买7个一共多少元呢?
7×8= 56(元)
56元可以买几个 ?
56÷8=7(个)
口答:56元可以买7个 。
例3
如果24元买了6辆 ,
一辆 多少钱?
求把24元平均分成6份,每份是多少。
24÷6=4(元)
用除法计算
想一想
解答正确吗?
如果24元买了6辆 ,
一辆 多少钱?
24÷6=4(元)
检验:一辆 4元,6辆一共4×6=24(元)。
口答:一辆 4元。
想一想
根据主题图,你还能提出什么数学问题呢?
例如:54元可以买几个皮球?36元可以买几只小熊?
例3
56元可以买几个 ?
如果24元买了6辆 ,
一辆 多少钱?
56元里有几个8元?
求一个数包含几个另一个数?
把24元平均分成6份,求一份是几元?
把一个数平均分成若干份,求一份是多少?
用除法来解决
练习
教材43页 练习九 第2题
40÷8=5(张)
求40元里面包含几个8元
口答:能买5张电影票。
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
求28米里面包含几个7米
用除法计算
28÷7=4(段)
口答:可以分4段。
教材43页 练习九 第3题
练习
练习
教材43页 练习九 第4题
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
求6个5元的和
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
求36元里面包含几个9元
练习
教材43页 练习九 第5题
练习
教材44页 练习九 第6题
18个人里面有几个3
18÷3=6(辆)
口答:要坐6辆碰碰车。
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决问题并解答吗?
(1)有18人,要坐几辆碰碰车呢?
小飞机每次6元,玩3次要多少元?
我们有10人,要坐几辆过山车呢?
练习
教材44页 练习九 第9题
10元一个
27元
?
?
?
(1)27÷3=9(元) 口答:促销的面包每个9元。
(2)10-9=1(元) 口答:每个比原来便宜1元。
9元
9元
9元
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。
促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?