人教二年级数学下册-总复习 解决问题 课件(33张ppt)

文档属性

名称 人教二年级数学下册-总复习 解决问题 课件(33张ppt)
格式 pptx
文件大小 24.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-15 16:08:01

图片预览

文档简介

总复习 解决问题
小学二年级 数学
请同学们准备好学具,调整好坐姿。
......
知道了什么?
......
解决问题的一般步骤
知道了什么?
解决问题的一般步骤
知道了什么?
解决问题的一般步骤
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
二(1)
二(2)
上半场得分
24

下半场得分


总分
42
38
知道了什么?
解决问题的一般步骤
怎样解答?
......
解决问题的一般步骤
怎样解答?
我们一共要烤 90个面包,
已经烤了36个。
每次能烤 9个。
剩下的还要烤几次?
解决问题的一般步骤
怎样解答?
我们一共要烤90个面包,
每次能烤9个。
已经烤了36个。
剩下的还要烤几次?
解决问题的一般步骤
已知信息:
问题:
90-36=54(个)
先求出剩下的面包个数。
剩下的还要烤几次?
54÷9=6(次)
怎样解答?
我们一共要烤90个面包,
每次能烤9个。
已经烤了36个。
剩下的还要烤几次?
解决问题的一般步骤
已知信息:
问题:
90÷9=10(次)
先求出一共要烤几次?
剩下的还要烤几次?
10-4=6(次)
已经烤了几次?
36÷9=4(次)
怎样解答?
我们一共要烤90个面包,
每次能烤9个。
已经烤了36个。
剩下的还要烤几次?
解决问题的一般步骤
已知信息:
问题:
90-36=54(个)
先求出剩下的面包个数。
剩下的还要烤几次?
54÷9=6(次)
解答正确吗?
......
解决问题的一般步骤
解答正确吗?
解决问题的一般步骤
知道了什么?
怎样解答?
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
知道了什么?
同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
要栽65棵树,
已经栽了6行,
每行8棵。
还要栽多少棵?
已知信息:
问题:
知道了什么?
怎样解答?
先求出已经栽了多少棵?
8×6=48(棵)
再求出还要栽多少棵?
65-48=17(棵)
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
怎样解答?
8×6=48(棵)
65-48=17(棵)
每行8棵
已经栽了6行
已经栽了多少棵
要栽65棵
还要栽多少棵?
先求出已经栽了多少棵?
再求出还要栽多少棵?
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
要栽65棵数,
还要栽多少棵?
已知信息:
问题:
8×6=48(棵)
65-48=17(棵)
先求出已经栽了多少棵?
再求出还要栽多少棵?
已经栽了6行,
每行8棵。
怎样解答?
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
8×6=48(棵)
65-48=17(棵)
每行8棵
已经栽了6行
已经栽了多少棵
要栽65棵
还要栽多少棵?
先求出已经栽了多少棵?
再求出还要栽多少棵?
怎样解答?
练习
教材第117页
练习二十二 第8题
要栽65棵树,
还要栽多少棵?
已知信息:
问题:
65-8×6
=65-48
=17(棵)
先求出已经栽了多少棵?
再求出还要栽多少棵?
已经栽了6行,
每行8棵。
怎样解答?
8×6=48(棵)
65-48=17(棵)
65-8×6
=65-48
=17(棵)
8×6=48(棵)
65-48=17(棵)
65-8×6
=65-48
=17(棵)
解答正确吗?
用总棵数65棵,减去还要栽的17棵,得到已经栽了的48棵,再用48棵除以6行,正好是每行8棵,完全正确。
口答:还要栽17棵。
来了!8个碗。
14根筷子。
可以分给几位客人?
练习
教材第119页
练习二十二 第14题
知道了什么?
练习
教材第119页
练习二十二 第14题
已知信息:
有8个碗。
有14根筷子。
隐藏信息:
每人用一双筷子,也就是2根。
问题:
可以分给几位客人?
知道了什么?
我从有8个碗的角度考虑,
有8个碗,就需要配16根筷子,
我们只有14根筷子,差一双,
所以只能分给7位客人。
8×2=16(根)
14根 < 16根
所以只能分给7位客人。
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第14题
已知信息:
有8个碗。
有14根筷子。
隐藏信息:
每人用一双,也就是2根筷子。
问题:
可以分给几位客人?
14÷2=7(双)
7个 < 8个
所以只能分给7位客人。
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第14题
已知信息:
有8个碗。
有14根筷子。
隐藏信息:
每人用一双,也就是2根筷子。
问题:
可以分给几位客人?
所以只能分给7位客人。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}

筷子
人数
8人
7人
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第14题
解答正确吗?
练习
教材第119页
练习二十二 第16题
上边袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?
20元
15元
6元
10元
知道了什么?

哪种袜子一双的价格最便宜,才是最划算。
(一)
(二)
(三)
(四)
练习
教材第119页
练习二十二 第16题
20元
15元
6元
10元
知道了什么?
已知信息:
问题:
上边袜子的质量是相同的,
买哪一种袜子最划算?
20÷5=4(元)
15÷3=5(元)
6元
10÷2=5(元)
4<5<6
所以买第一种袜子最划算。
(一)
(二)
(三)
(四)
哪种袜子一双的价格最便宜,
才是最划算。
(一)
(二)
(三)
(四)
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第16题
已知信息:
问题:
上边袜子的质量是相同的,
买哪一种袜子最划算?
(一)
(二)
(三)
(四)
(一)
(二)
(三)
(四)
每种袜子都买30双,哪种袜子总钱数最少,哪种袜子就是最划算。
20×6=120(元)
30÷5=6(组)
15×10=150(元)
30÷3=10(组)
6×30=180(元)
10×15=150(元)
30÷2=15(组)
20元
15元
6元
10元
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第16题
已知信息:
问题:
上边袜子的质量是相同的,
买哪一种袜子最划算?
(一)
(二)
(三)
(四)
(一)
(二)
(三)
(四)
买每种袜子都花60元,哪种袜子买的数量最多,哪种袜子最划算。
买3组。
5×3=15(双)
买4组。
3×4=12(双)
买10双。
买6组。
2×6=12(双)
20元
15元
6元
10元
怎样解答?
练习
教材第119页
练习二十二 第16题
已知信息:
问题:
上边袜子的质量是相同的,
买哪一种袜子最划算?
(一)
(二)
(三)
(四)
买每种袜子都花60元,哪种袜子买的数量最多,哪种袜子最划算。
解答正确吗?
哪种袜子一双的价格最便宜,
才是最划算。
每种袜子都买30双,哪种袜子花钱最少,哪种袜子就是最划算。
20元
15元
6元
10元
再见!