二年级下册数学试题 第四单元检测卷(一)人教版(含答案)
一、单选题(共6题;共12分)
1.小丽买同一种书刚好用了28元,她可能买的是(??? )。
A.????????????????????????B.????????????????????????C.?
2.一个数乘9,积是54,这个数是(??? )。
A.?6?????????????????????????????????????????????B.?7?????????????????????????????????????????????C.?45
3.28里面有几个4?下面列式正确的是(?? )
A.?28-4????????????????????????????????????????B.?28÷4????????????????????????????????????????C.?28+4
4.把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是(??? )。
A.?28÷7????????????????????????????????????????B.?28-7????????????????????????????????????????C.?28+7
5.(?? )每天看得多?
A.?小红????????????????????????????????????????B.?小兰????????????????????????????????????????C.?同样多
6.下面与35÷5得数相同的算式是(?? )。
A.?36÷4?????????????????????????????????????????B.?8-2?????????????????????????????????????????C.?28÷4
二、判断题(共5题;共10分)
7.把14朵花平均分成2份,每份是7朵。(??? )
8.计算5×7和35÷7用同一句口诀.( ??)
9.把54千克苹果,装在9个箱子里,每个箱子里一定都装了6千克。(??? )
10.从48里连续减8,减6次后结果为0.(?? )
11.42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。
三、填空题(共5题;共18分)
12.填空题。
(1)一个因数是2,另一个因数是6,积是________.
(2)被除数是81,除数是9,商是________.
13.45÷5=________,表示把________平均分成________份,每份是________。计算时所用的口诀是________。
14.36是4的________倍,________是6的7倍,9的3倍是________。
15.把36个苹果平均放在4个盘子里,每个盘子里放________个;如果每盘放6个,可以放________盘。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4×8________6×5???????????? 28÷4________2×3??? ? ? ??? 4×4________25÷5
8×4________35÷7????????? 18÷6________27÷9?????????? 21÷7________2×3
四、连线题(共2题;共14分)
17.猫抓老鼠。
18.送小动物回家。
五、计算题(共2题;共16分)
19.直接写出得数。
7×4= ?? ? 15÷3= ?? ? 18÷2= ?? ? 4×9= ? ? ? 45÷5=
3×8=? ?? 36÷4=? ? ?? 9÷1= ? ? ? 21÷3= ? ?? 27÷9=
20.列竖式计算。
(1)34÷6= (2)58÷9= (3)42÷7=
六、解答题(共5题;共30分)
21.看图解决问题。
(1)一双手套的价钱是多少元?
(2)一双鞋子的价钱是一双手套的多少倍?
(3)这三件各买一件,需要多少元?
22.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有27个气球,红气球有多少个?
23.袋子里有27个苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?
24.笑笑家有42包花茶,花茶数量是红茶数量的6倍,问红茶有多少包?
25.看书。
(1)
(2)
答案解析部分
一、单选题
1. C
2. A
3. B
4. A
5. B
6. C
二、判断题
7. 正确
8. 正确
9. 错误
10. 正确
11. 错误
三、填空题
12. (1)12
(2)9
13. 9;45;5;9;五九四十五
14. 9;42;27
15. 9;6
16. >;>;>;>;=;<
四、连线题
17.
18.
五、计算题
19. 7×4=28 ? ? ? 15÷3=5 ? ? 18÷2=9 ? ? 4×9=36 ? ?? 45÷5=9
3×8=24 ? ?? 36÷4=9 ? ?? 9÷1=9 ? ? ? 21÷3=7 ? ?? 27÷9=3
20. (1)34÷6=5……4
(2)58÷9=6……4
(3)42÷7=6
六、解答题
21. (1)35-27=8(元)
答:一双手套的价钱是8元。
(2)48÷8=6(元)
答:一双鞋子的价钱是一双手套的6元。
(3)35+48+8=91(元)
答:需要91元。
22. 27÷3=9(个)
答:红气球有9个。
23. 27÷9=3(个)
答:每个小朋友分到3个苹果。
24. 42÷6=7(包)
答:红茶有7包。
25. (1)18÷9=2(天)
答:2天就能看完。
(2)18÷3=6(页)
答:平均每天看6页。