人教版2021年二年级(下)数学第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版2021年二年级(下)数学第四单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 943.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-16 09:06:32

图片预览

文档简介

人教版2021年二年级(下)数学第四单元测试卷
时间:40分钟
总分:100+10分
年级
班级
姓名
题号





附加题
总分
得分
开动脑筋,我会填。(第2、7题6分,第8题4分,其余每空1分,共31分)
1.32÷4=(
),想口诀(
)得出商,这个算式读作(
)。
2.把40个?每5个分成一份,可以分(
)份,表示(
)里有(

个(
),列式为(?)÷(?)=(?)。
3.35个珠子,每7个穿成一串,可以穿(
)串;平均穿成7串,每串穿(
)个珠子。
在?里填上“+”“_”“×”或“÷”。
36?6=6
28?7=4
24?4=28
4×2=16?35
35?15=50
5?9=45
21?3=7
32?8=20÷5
5.72个平均分给9个小组,每个小组分到(
)个。
6.从63里面连续减9,减(
)次后结果为零。
7.(原创题)找规律填一填。
8.24根香蕉平均分给一些小猴子,正好分完,请你帮忙算一算,可能有多少
只小猴子?把算式补充完整。
24÷(
)=(
)(只)
24÷(
)=(
)(只)
24÷(
)=(
)(只)
24÷(
)=(
)(只)
二、认真思考,我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.计算21÷7和3x7用的口诀不相同。


2.27÷9既可以表示27里面有几个9,还可以表示把27平均分成9份,求其中的一份是多少。


3.16÷8的计算结果不可能等于18÷9的计算结果。


4.计算表内除法时,看除数和几相乘的积等于被除数,商就是几。


5.一根长48厘米的木条,把它锯成8厘米的小段,需要锯6次。


三、用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.求35里面有几个7,列式是(
)。
①35÷5
②35÷7
③5x7
根据乘法口诀“七七四十九”可以写出(
)道除法算式。
①4
②2
③1
下面算式中,商最大的是(
)。
①18÷2
②72÷9
③56÷8
在除法算式中,如果除数是1,那么商(
)。
①等于被除数
②等于1
③无法确定
5.(名校期末真题)下列三种本子中,最贵的本子是(
)。
①15元5本
②5元一本
③12元3本
看清题目,我会算。(2分)
1.直接写得数。(8分)
49÷7=
42÷7=
56÷7=
40÷8=
63÷7=
6x6=
28÷4=
4×9=
48÷8=
56÷8=
64÷8=
72÷8=
8×3=
24÷4=
81÷9=
45÷5=
2.我会排队。(把算式按从小到大的顺序排列)(6分)
54÷6
64÷8
3×8
63÷9
9×9
36÷9

)<(
)<(
)<(
)<(
)<(

3.鸽子回家。(8分)
五、解决问题。(32分)
1.哪一种口味的饼干最便宜?(可以单独买一盒哟!)(6分)
2.(原创题)“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的球袜,45
元9双,现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?(6分)
3.张老师把42本绘本平均分给张华和其他6位小朋友,平均每位小朋友分到几本绘本?(6分)
4.学采购。
(1)刘笑花40元买了8盒牛奶,一盒牛奶几元?(4分)
(2)王冰买了一种饮品,正好用了18元,你知道他可能买了哪种饮品吗?买
了几盒呢?(4分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(6分)
附加题。(10分)
一道除法算式,除数是9,马虎同学把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果得到商是2,正确的商是(
)。
参考答案
一、1.?8?四八三十二?32除以4等于8
2.8?40?8?5?40
5?8
3.5?5?
4.÷
÷
+
÷
+
×÷
÷
5.?8?6.?7
7.36?6×6=36?4×9=36?4?36÷6=6?36÷4=9
8.(答案不唯一)4
6
3
8
6
4
8
3
二、1.×?2.√?3.?4.√5.×
三、1.②?2.③?3.①?4.①?5.②
四、1.?7?6
8?5
9?36?7
36
6
7
8
9
24
6
9
9
2.36÷9
63÷9
64÷8
54÷6
3×8
9×9
3.略
五、1.抹茶味:48÷6=8(元)巧克力味:56÷8=7(元)香草味:36÷4=9(元)
因为9>8>7,所以巧克力味的最便宜。口答:巧克力味的最便宜。
2.45÷9=5(元)?6-5=1(元)口答:现在每双5元。现在每双比原来便宜1元。
3.6+1=7(位)?42÷7=6(本)
口答:平均每位小朋友分到6本绘本。
4.(1)40÷8=5(元)?口答:一盒牛奶5元。
(2)①酸奶18÷3=6(盒)?②果汁?18÷6=3(盒)口答:他可能买了6盒酸奶或买了3盒果汁。
(3)(答案不唯一)小明有24元,可以买几盒果汁?24÷6=4(盒)口答:可以买4盒果汁。
附加题:9


共5页