人教版2021年二年级(下)数学第五单元混合运算测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版2021年二年级(下)数学第五单元混合运算测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 780.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-16 09:07:33

图片预览

文档简介

人教版2021年二年级(下)数学第五单元测试卷
时间:40分钟
总分:100+10分
年级
班级
姓名
题号





附加题
总分
得分
开动脑筋,我会填。(第3、4题4分,其余每空1分,共23分)
1.计算55-45÷5时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
?)。
2.计算48÷(15-9)时,应先算(
?)法,再算(
)法,结果是(?)。
3.44减去16的差是(),再除以7的结果是(?),列出综合算式是(
)。
一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页?要解答这道题,应先求出(
)的页数,再求(
)的页数,列出综合算式是(
)。
(名校期末真题)小贝娜买5本日记本需要15元,9元能买(
)本日记本。
6.在?里填上“>”“<”或“=”。
3×8÷6?6
18÷2÷3?4
25-4×3?(25-21)×3
2×(36-28)?18
70-7x9?7
(8+16)÷4?8+16÷4
7.在下面的算式中添加小括号,使等式成立。
65
-
17
+
24
=
24
36
÷
6
+
3
=
4
二、认真思考,我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
在一个只有乘、除法的算式里,要先算乘法后算除法。
(?)
2.算式里有小括号的,要先算小括号里面的。


3.3+6×9=81


算式5+3×9与算式(5+3)×9的运算顺序不同,计算结果相同。


5.81减去18再除以9,列综合算式为81-18÷9。


三、用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
下面的算式中,先算减法的是(?)。
①20-7x2
②24÷(9-6)
③48÷6-4
下面两个算式的结果相同的是(?)。
①9+27÷9和(9+27)÷9
②4×5+4和4×(5+4)?③32÷8-2和(32÷8)-2
二(1)班有男生30人,女生24人。如果平均分为6组去春游,那么每组
有多少人?列成综合算式是(?)。
①30+24÷6
②24+30÷6
③(30+24)÷6
4.42-12=30和54-30=24合并成一个算式是(?)。
①54-(42-30)
②54-42-12
③54-(42-12)
5.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩多少支?列式错误的是(?).
①73-24-26
②73-(24+26)
③26-24+73
四、看清题目,我会算。(32分)
1.脱式计算。(12分)
6×(36-29)
(73-45)÷4
65-27÷9
6+3×8
57-(38+16)
48-15+28
2.先填空,再列综合算式。(6分)
算式:
算式:
被减数
减数
90
8×7
被除数
除数
16+38
6
3.根据下表列出相应的算式,并计算。(6分)
算式:
算式:
4.看图列式计算。(8分)
(1)
(2)
解决问题。(30分)
1.还剩多少颗枣?(6分)
2.二(2)班有6个小组,每组7人,其中有4个小组的同学参加了“六一”
儿童节的情景剧演出,没参加情景剧演出的同学有多少人?(6分)
3.平均每人分到几根香蕉?(6分)
4.(原创题)为响应“低碳生活”,元元利用业余时间拾废旧饮料瓶卖了40元,购买了下面两种学习用具,每套画笔多少钱?(6分)
5.王奶奶准备买8块蛋糕,她怎样买划算?(6分)
附加题。(10分)
小马虎在计算“30-
÷6”时弄错了运算顺序,先算了减法后算除法,得
数是3。正确的结果是多少?
参考答案
一、1.除减?46?
2.减除8
3.28?4?(44-16)÷7=4
4.剩下?平均每天读(40-8)÷4=8?
5.?3
6.<
<
>
<
7.65-(17+24)?=24?
36÷(6+3)=
4
二、1.×?2.√
3.×?4.×?5.×
三、1.②?2.③?3.③?4.③?5.③
四、1.略
2.7?5?35÷(42-35)=5?45?30?75-9×5=30
3.90-8×7=34?(16+38)÷6=9
4.(1)(33-18)÷3=5(元)(2)27+6×3=45(元)
五、1.50-22-18=10(颗)?口答:还剩10颗枣。
2.(6-4)×7=14(人)
口答:没参加情景剧演出的同学有14人。
3.35÷(4+3)=5(根)口答:平均每人分到5根香蕉。
4.(40-12)÷4=7(元)口答:每套画笔7元。
5.9x8=72(元)(9-1)x9=72(元)口答:王奶奶买9块蛋糕划算。
附加题:28


共5页