(共14张PPT)
数量关系
1、买3千克苹果需要多少元?
8元/千克
2、买160块瓷砖需要多少元?
15元/块
3、买2张车票一共需要多少元?
你能根据信息提出问题并解决吗?
1、买3千克苹果需要多少元?
8元/千克
2、买160块瓷砖需要多少元?
15元/块
3、买2张车票一共需要多少元?
1、买3千克苹果需要24元,
每千克多少元?
2、买160块瓷砖需要多少元?
15元/块
3、买2张车票一共需要多少元?
1、买3千克苹果需要24元,
每千克多少元?
2、买160块瓷砖需要2400元
每块瓷砖多少元?
3、买2张车票一共需要多少元?
1、买3千克苹果需要24元,
每千克多少元?
2、买160块瓷砖需要2400元
每块瓷砖多少元?
3、买2张车票一共需要766元,
每张车票多少元?
1、24元买多少千克苹果?
8元/千克
2、买160块瓷砖需要多少元?
15元/块
3、买2张车票一共需要多少元?
1、24元买多少千克苹果?
8元/千克
2、2400元买多少块瓷砖?
15元/块
3、买2张车票一共需要多少元?
1、24元买多少千克苹果?
8元/千克
2、2400元买多少块瓷砖?
15元/块
3、766元买多少张车票?
这节课你收获了什么?