北师大版版数学三年级下册第一单元达标测试卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版版数学三年级下册第一单元达标测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-04-16 13:54:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学三年级下册
第一单元测试卷
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分






一、填一填。(每空1分,共19分)
1. 三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
2. □03÷8的商是三位数,□中最小填( ),这时商大约是( )。
3. 一个数除以7,商是115,有余数,这个数最大是( ),最小是( )。
4. 要使2□2÷2的商中间有0,□中可以填( ),也可以填( )。
5. 一个数的8倍是648,这个数是( )。
6. 比一比,在里填上“〉”“〈” 或“=”。
513÷5503÷5  423÷8631÷9  420÷6420÷2÷3
7. 从8时到12时,王师傅共加工320个零件,平均每时加工( )个零件。
8. 估计下面各题的结果是两位数还是三位数。
207÷5商是( )位数     59÷2商是( ) 位数
800÷7商是( )位数 768÷3商是( )位数
504÷6商是( )位数 610÷2商是( )位数
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来)(8分)
 改正:        改正:
 ( )            ( )    
三、选一选。(把正确答案的字母编号填在括号里)(10分)
1. 3只燕子4天吃600只害虫,1只燕子1天吃( )只害虫。
A. 50         B. 200        C. 150
2. 下面算式中,商末尾是0的算式是( )。
A. 630÷6   B. 870÷5   C. 690÷3
3. 要使□67÷5的商是两位数,□里可以填( )。
A. 5~9  B. 1~5  C. 1~4
4. 下面说法正确的是( )。
A. 125÷0=0
B. 被除数中间没有0,商的中间就一定没有0
C. 736÷□,要使商是两位数,□里只能填8或9
5. 李老师4分打四百多个字,王老师7分打六百多个字,( )打字的速度快一些。
A. 李老师    B. 王老师   C. 无法确定谁
四、算一算。(共29分)
1.直接写出得数。(4分)
207÷9=   104÷4=    490÷7=    210÷7=
548÷4= 427÷7=     899÷3≈    501÷5≈
2.列竖式计算。(带☆号的要验算) (16分)
980÷7=        100÷6=
☆609÷3=2         ☆620÷6=
3.脱式计算。(9分)
 75×4÷3        270÷2÷5        68×3÷6
五、看图列式计算。(8分)
1.       2.
六、解决问题。(共26分)
1. 商店进了一批暖水瓶,卖出9个,一共卖了297元。平均每个暖水瓶多少元?(4分)
2. 李老师买3盒钢笔一共用了216元,每支钢笔多少钱(4分)
3.新冠肺炎疫情期间,山东派运输队为湖北黄冈市运送一批口罩。如果每车装60箱,可以装6车;如果5车装完,那么平均每车要装多少箱?(4分)
4. 金星小学三年级的同学为保护环境捐款买树苗,3个班共捐款618元,买一棵树苗需要6元。
(1)平均每个班捐款多少元?(3分)
(2)一共可以买多少棵树苗?(3分)
5. 王老师买8支用去104元,买3个用去117元,买6本用去54元。
(1)算一算,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?(4分)
(2)如果王老师把买钢笔和篮球的钱都买了笔记本,这些钱最多可以买多少本?(4分)
第一单元测试卷
一、1. 两 三 2. 8 100 3. 811 806 4. 0 1
5. 81 6. > < = 7. 80
8. 两 两 三 三 两 三
二、× × (改正略)
三、1. A 2. C 3. C 4. C 5. A
四、1.23 26 70 30 137 61 300 100
2.140 16……4 203 103……2 (竖式略,验算略)
3.75×4÷3   270÷2÷5  68×3÷6
=300÷3 =135÷5 =204÷6
=100 =27 =34
五、1. 320÷5×3=192(个)
2. 24×5÷4=30(只)
六、1. 297÷9=33(元)
答:平均每个暖水瓶33元。
2. 216÷3÷4=18(元)
答:每支钢笔18元。
3.60×6÷5=72(箱)
答:平均每车要装72箱。
4. (1)618÷3=206(元)
答:平均每个班捐款206元。
(2)618÷6=103(棵)
答:一共可以买103棵树苗。
5. (1)104÷8=13(元)
117÷3=39(元)
54÷6=9(元)
9<13<39
答:篮球最贵,笔记本最便宜。
(2)(104+117)÷9=24(本)……5(元)
答:最多可以买24本。

_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_