三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-04-17 07:03:54

图片预览

文档简介

1.2《分橘子》
一、填空题
1、8个20相加的和是(
);80是4的(
)倍.
2、数(
)的上面,再用被除数(
)除以除数,商要写在被除数(
)的上面,如果有余数,余数要比(
)小.
3、36÷3,商的最高位是(
)位,商是(
)位数.
二、判断题.
1、36÷4的商是两位数.(

2、两位数除以一位数,商一定是两位数.(

3、46÷2=26(

4、96÷3的口算过程是:9÷3—3,6÷3=2,3+2=5.(

三、计算题
1、我会填。
2、
3、算一算.
4、用竖式计算.
45÷4=
85÷2=
68÷3=
56÷5=
5、填空。
6、下面的计算正确吗?如果不正确,请改正。


7、列竖式计算并验算。
48÷4=
72÷6=
8、下面各题的商是几?填一填.
四、解决问题
1、张老师不小心把发票弄脏了。你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
2、三(1)班图书角有文艺书和科技书共96本,其中科技书的本数是文艺书的5倍。图书角里科技书和文艺书各有多少本?
3、
(1)小红平均每分钟打多少个字?
(2)小刚平均每分钟打多少个字?
(3)谁打字的速度快?
4、
(1)明明用这些小棒最多可以摆多少个?
(2)丽丽用这些小棒最多可以摆多少个?
5、奶奶:“我今年65岁。”
小强:“我今年5岁。”
(1)今年奶奶的年龄是小强的几倍?
(2)明年奶奶的年龄是小强的几倍?
6、张大妈家养的母鸡只数是公鸡只数的3倍,公鸡比母鸡少38只。母鸡和公鸡各有多少只?
7、圈一圈,算一算.
(1)
(2)
8、圈一圈,算一算,和同学说一说.
9、鸽子送信.(连一连)
10、
(1)A套餐每份多少元?
(2)一份B套餐与一份D套餐比,哪个便宜?便宜多少元?
(3)李师傅用100元买了2份A套餐,还剩多少元?剩下的钱正好买了2份C套餐,每份C套餐多少元?
11、摘苹果.
12、李奶奶要把家里的49只鸡运到集市上去卖,如果每个笼子装4只鸡,全部装完至少要用多少个笼子?
13、明光小学新买来68套桌椅,平均分给6个班,每个班分几套桌椅?还剩几套?
14、王老师有64块糖果.
(1)把这些糖果平均分给2个小组,每个小组分到多少块?分一分,算一算.
(2)用竖式算一算,并结合分糖果的过程说一说每一步的意思.
(3)如果把这些糖果平均分给3个小组,每个小组分到多少块?还剩多少块?
答案
一、填空题
1、160
20
2、(1)十位上的数
十位数
个位上的数
个位数
除数
3、十

二、判断题.
(1)×(2)×(3)×(4)×
三、计算题
1、
2、(从上往下)28
12
11
82
31
76
70
(从上往下)96
65
13
21
69
32
50
拓展3、算一算.
3、(竖向)63
64
45
92
95;35
200
80
14
12
4、11……1
42……2
22……2
11……1
竖式略
5、
6、不正确
7、48÷4=12
72÷6=12
验算:
验算:
8、9
8
5
四、解决问题
1、35×4=140(元)
212-140=72(元)
72÷3=24(元)答:羽毛球每桐24元
2、5+1=6
96÷6=16(本)
16×5=80(本)答:文艺书有16本,科技书有80本
3、(1)72÷3=24(个)答:小红平均每分钟打24个字
(2)64÷2=32(个)答:小刚平均每分钟打32个字
(3)32>24
答:小刚打字的速度快
4、10×9+6=96(根)(1)96÷4=24(个)答:最多可以摆24个
(2)96÷6=16(个)答:最多可以摆16个
5、(1)65÷5=13
答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。(2)65+1=66(岁)
5+1=6(岁)
66÷6=11
答:明年奶奶的年龄是小强的11倍
6、3-1=2
38÷2=19(只)
19×3=57(只)
答:公鸡有19只,母鸡有57只
7、略(1)80
(2)32
8、(1)略
60
(2)略
12
9、
10、(1)60÷3=20(元)
(2)84÷4=21(元)
21元>16元21-16=5(元)
D套餐便宜,便宜5元.
(3)100-2×20=60(元)
60÷2=30(元)
11、42
50
60
60
12
32
90
12、(个)……1(只)
12+1=13(个)
答:全部装完至少要用13个笼子
13、(套)……2(套)
答:每个班分11套桌椅,还剩2套
14、(1)分一分略
(块)
答:每个小组分到32块
(2)
说一说略
(3)(块)……1(块)