1.5《节约》
一、填空题
1、400×5的积的末尾有(
)个0,400÷5的商的末尾有(
)个0.
2、3□4÷5,要使商的末尾是0,□里可以填(
)。
3、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
(1)从981里面连续减9,减(
)次才能得0.
(2)要使□04÷4的商的中间有0,□里最小填(
).
(3)903除以9,商的末尾有(
)个0.
(4)600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(
).
4、702除以7的商的末尾有(
)个0。
5、8□3÷7,要使商的末尾有0,□里填(
)。
6、算一算,填一填.
(1)42÷3=
17×0=
9+0=
0×68=
196+0=
0÷3=
0÷1=
0÷30=
0÷18=
(2)0除以任何(
)的数都得0.
(3)(
)不能作除数.
7、在○里填上“>”“<”或“=”.
12×3○13×2
60÷3○2×8
600÷3○60v3
240×2○240+240
150+280+100○500
750-(150+160)○750
8、填一填。
(1)在下面的方框里填上适当的数。
(2)520是2的(
)倍。
(
)的7倍是840。
(3)要使的商的末尾是0,□里应填(
)。
9、(1)要使商的中间有0,□里可以填几?
□里可以填(
).
(2)要使商的末尾有0,□里可以填几?
□里可以填(
).
二、选择题
1、要使□6□÷3的商的末尾有0,两个□里可以分别填(
)。
A.1
0
B.2
0
C.3
2D.3
3
2、752÷5=(
)
A.15……2
B.150……2C.152
3、下列各题中,商的末尾有0的算式是(
).
A.510÷5
B.600÷4
C.840÷8
4、被除数的末尾有0,商的末尾(
).
A.一定有0
B.一定没有0
C.可能有0
5、从720里连续减6,减(
)次正好得0.
A.102
B.120
C.119
6、商最接近70的除法算式是(
).
A.352÷5
B.254÷5
C.400÷6
7、笔算603÷2时,百位上的6除以2的结果应写在商的(
)上.
A.百位
B.十位
C.个位
8、算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有零的算式一共有(
)个.
A、1
B.2
C.3
三、计算题
1、下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)(
)改正:
(2)(
)改正:
(3)(
)改正:
2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
(
)
(
)
(
)
(
)
3、先计算,再验算.
612÷6=
480÷3=
742÷7=
840÷6=
4、连一连。
5、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
☆404÷4=
906÷3=
804÷2=
608÷6=
6、计算下面各题.
7、列竖式计算。
960÷6=
750÷5=
700÷5=
980÷7=
8、列竖式计算下面各题.(带
的要验算)
9、计算下面各题,并验算.
验算:
验算:
验算:
10、计算并验算.
926÷2=
864÷8=
784÷7=
680÷4=
11、桃子应该装到哪个盘子里?(连一连)
12、用竖式计算下面各题,带“☆”的题目要验算。
692÷3=
☆841÷6=
☆283÷4=
853÷5=
13、送信.(填一填)
四、计算题
1、假如你参加招聘会,你会选择哪家公司呢?为什么?
2、
(1)一列火车乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
(2)一艘轮船乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
3、三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
4、天津市的“永乐桥摩天轮”,是世界上唯一一座建在桥上的摩天轮.这个摩天轮直径110米,轮外装挂若干透明座舱.每个座舱有8个座位,如果有960人来观光,需要坐多少个透明座舱?
5、2016年奥运会中可爱的吉祥物受到大家的欢迎.礼品店新进了900个吉祥物,如果每盒装5个,一共可以装多少盒?如果每盒装6个呢?
6、
每个筐中最多放多少朵,还剩多少朵?
7、(1)2016年国庆节,学校买了645枝花,准备每8枝扎成一束,一共可以扎多少束?还剩几枝?
(2)
①
一件衬衫需要多少元?
②你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
8、春游活动中,学校决定每4人一个小组,三年级有408人,能分成多少个小组?六年级有816人,又能分成多少个小组呢?
9、同学们听过《曹冲称象》的故事吧,现在有一头重906千克的小象和一堆同样重的石头,如果称这头小象正好用完了这堆石头,你能求出这堆石头一共有多少块吗?
10、一个车间共有男、女职工408人,且女职工的人数是男职工的3倍,男、女职工各有多少人?
(1)根据题中信息,把线段图补充完整.
(2)从上图可知,男、女职工的总人数是408人,相当于男职工人数的(
)倍.
(3)男、女职工各有多少人?请在下面写出计算过程.
11、一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?
12、
13、踢毽子比赛。小红3分钟踢了324下,小明4分钟踢了404下,平均每分钟谁踢得多?多多少下?
答案
一、填空题
1、31
2、0或5
3、(1)109(2)4(3)2(4)1、2、3、6
4、2
5、4
6、(1)14
0
9
0
196
0
0
0
0(2)不是0(3)0
7、>>>=><
8、(1)
(2)260
120
(3)4
9、(1)0、1、2、3
(2)0、1、2
二、选择题
1、C2、B
3、B
4、C5、B
6、A
7、A
8、B
三、计算题
1、
2、(×)
(×)
(×)
(×)
3、102
160
106
140
验算略
4、
5、☆404÷4=101
906÷3=302
804÷2=402
608÷6=101…..2
验算:
6、301
102
107
104
7、960÷6=160
750÷5=150
700÷5=140
980÷7=140
8、180
168
27
90…….4
验算略
9、180
130
290……2
验算略
10、463
108
112
170
演算略
11、
12、692÷3=230…2
☆841÷6=140….1
☆283÷4=70…..3
验算:
验算:
853÷5=170….3
13、商中间有0的算式:
商末尾有0的算式:
四、解决问题
1、600÷5=120(元)
690÷6=115(元)
115<120
答:选择公司一,因为公司已平均每天的报酬比公司二多
2、(1)
(2)
3、3×320÷6=160(元)
答:平均每个班捐了160元
4、
5、
6、
7、1)645÷8=80(束)…..5(枚)
答:一共可以扎80束还余下5枚
(2)①525÷7=75(元)答:买一件衬衫需要75元
②(答案不唯一)棉毛衫多少钱一件?
525÷5=105(元)答:棉毛衫105元一件
8、408÷44=102(个)
816÷4=204(个)
答:三年级能分成102个小组,六年级能分成204个小组
9、
10、(1)略(2)4(3)男职工:(人)
女职工:(人)
11、羽绒服:
皮衣:
12、
13、小红:324÷3=108(下)
小明:404÷4=101(下)
108>101
108-101=7(下)答:平均每分钟小红踢得多,多7下