三年级数学下册试题 一课一练1.1《分桃子》-北师大版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学下册试题 一课一练1.1《分桃子》-北师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 686.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-04-17 07:05:58

图片预览

文档简介

1.1《分桃子》
一、填空题
1、在○里填上“>”“<”或“=”.
69÷3○25
99÷9○9
88÷4○22
64÷2○34
2、□里应该填几?
3、括号里最大能填几?
4×(
)<33

)×8<81

)×5<56

)×3<37
4、计算.
65÷3=?
5、一个数除以6,商是8,余数最大是(
),这时这个数是(
).
二、计算题
1、圈一圈,填一填.
(1)
(2)
(3)
(4)
2、计算下面各题.
420÷7-20
350+100×4




63-63÷3
40×9÷6




64÷2+68
35+200÷4




280÷(86-79)
(28+72)÷5




3、填一填.
三、解题
1、明明带了78元钱到花店买3元一枝的花,他最多可以买多少枝?如果把这些花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插多少枝?
2、看图列式计算.
(1)一共有多少块橡皮擦?
(2)平均每人分多少个苹果?
3、
(1)的个数是的几倍?
(2)一盘比一筐少多少个?
4、四年级有40人参加合唱队,三年级有44人参加合唱队.这些合唱队队员平均站成4行,每行有多少人?
5、
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)
6、下面是某商店的茶具价格表.
(1)一个暖瓶的价钱是一个茶杯的多少倍?
(2)李奶奶用70元买了2个茶壶,找回2元.每个茶壶多少元?
(3)黄伯伯用100元买了一个暖瓶,剩下的钱买同一种茶具,他可能买的是什么?买了多少个?
7、圈一圈,算一算.
(1)
(2)
8、一根铁丝长80米,用去25米,剩下的每5米剪成一段,可以剪多少段?
9、(1)66支铅笔可以装成几盒?
(2)王阿姨花了84元买了几盒这样的铅笔?
10、分一分,算一算,说说你是怎么想的.
11、小强的妈妈买了2桶同样的油,她给售货员100元,找回12元.每桶油多少钱?
12、每个书包多少元?
13、
张老师带80元给幼儿园的小朋友买玩具.
(1)如果只买玩具小汽车,可以买多少辆?
(2)如果买一架玩具小飞机,剩下的钱可以买多少个玩具小鸭子?
(3)张老师用80元买了一些相同的玩具,还剩44元.她可能买的是什么?
14、一共有59个羽毛球,每5个装一筒.可以装满几筒,还剩几个?
15、一共有46块糖.
(1)把这些糖平均分给2个小朋友,每个小朋友分到多少块?分一分,算一算.
□÷2=□
6÷2=□
□+□=□
(2)用竖式算一算,并结合分糖的过程说一说每一步的意思.
(3)如果把这些糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分到多少块,还剩多少块?
□○□=□(
)……□(

16、在一次数学考试中,红红把一个数除以4误算成了乘4,结果得48.正确的结果应该是多少?
17、服装厂加工一套衣服需用布料3米,那么38米布料最多可以加工多少套衣服?
18、一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍.

)÷(
)=(
)……(

答案
一、填空题
1、<>=<
2、30
270
21
84
320
5
4
100
3、8
10
11
12
4、
5、5
53
二、计算题
1、(1)63
(2)23
(3)95
9
50
45
(4)98
2、40
750
42
60
100
85
40
20
3、12
31
77
3
86
90
三、解决问题
1、78÷3=26(枝)答:他最多可以买26枝。
26÷2=13(枝)答:每个花瓶插13枝
2、(1)18×4=72(块)
(2)33÷3=11(个)
3、(1)36÷3=12
(2)36-3=33(个)
4、(40+44)÷4=21(人)答:每行有21人.
5、(1)48÷4=12(元)
12元>10元
12-10=2(元)
12-12=2(元)
风景卡片贵,贵2元.
(2)100-7×10=30(元)
30÷5=6(元)
6、(1)88÷4=22
(2)(70-2)÷2=34(元)
(3)100-88=12(元)
12÷2=6(个)
可能买的是杯垫,买了6个.
12÷4=3(个)
可能买的是茶杯,买了3个.
7、圈一圈略,(1)52(2)21
8、(80-25)÷5=11(段)
9、(1)66÷6=11(盒)
(2)84÷4=21(盒)
10、(1)14
10
82=4
10+4=14
(2)21
603=20
3
3=1
20+1=21
11、(100-12)÷2=44(元)答:每桶油44元.
12、(100-1)÷3=33(元)
13、(1)80÷8=10(辆)
(2)(80-16)÷2=32(个)
(3)80-44=36(元)
36÷6=6(个)
可能买的是6个玩具小熊.
36÷3=12(个)
可能买的是12个玩具小狗.
36÷2=18(个)
可能买的是18个玩具小鸭子.
14、(筒)(个)
15、(1)40
20
3
20
3
23
(2)2
3
4
6
4
2
6
3
(3)(块)(块)
1
1
4
6
4
2
16、
答:正确的结果应该是3
点拨:先求出被除数,再求商
17、(套)……2(米)
答:38米布料最多可以加工12套衣服
18、36
36
8
4
4
提示: