1.7《买新书》
一、计算题
例题1、计算下面各题.
2、计算下面各题.
3、354÷3÷2
75÷3×16
103×4×5
115×6÷5
252×3÷6
994÷7÷2
4、按要求连一连.
5、算一算.
(1)计算,带“△”的题要验算.
92÷4=△352÷8=
870÷3=△425÷4=
(2)(350+25)÷5
720÷4÷2
98-450÷9
156+348÷4
6、计算.
824÷2÷4
654÷6×2
27×9÷3
70+125÷5
300-900÷6
618÷(3×2)
7、脱式计算.
3×4×26
984÷3÷4
(239-167)×25
224+576÷8
8、计算.
486÷3÷6
810÷3×2
600÷(2×2)
918÷9÷3
9、脱式计算.
14×4+298
400-18×3
440÷(2×4)
567÷7×6
10、脱式计算.
297÷3×8
175÷7÷5
186÷(3×2)
108×5÷3
300-408÷2
394+294÷7
二、解决问题
1、一道除法算式中,商和除数都是8,除数正好是余数的2倍.求被除数.
2、小刚在游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回共300米,这个游泳池的泳道有多少米?
3、朝阳小学三(1)班要买336块巧克力,每包巧克力有4块,每盒有6包,需要买多少盒?
4、王阿姨3天卖了7包日记本.
(1)王阿姨3天卖了多少钱?
(2)平均每天卖了多少个日记本?
5、
(1)刘爷爷3天卖了多少钱?
(2)刘爷爷平均每天卖多少千克苹果?
6、
7、王刚每天早上在跑道上跑3个来回,共900米,这段跑道有多长?
8、三(1)班开展“关爱地球”活动,环保小组每人都有收集旧电池的任务.每个人要收集旧电池的总个数相等.明明每天收集多少个废旧电池?
9、说一说,算一算.
(1)
(2)
(3)
10、每位小学生一年需要180元学习费用.如果三年级4个班的捐款正好能帮助3名失学的小学生交一年的学习费用,平均每个班捐款多少元?
11、
12、张叔叔要在9分内打一篇文章.这篇文章有6页,每页135个字,他每分至少要打几个字?
13、说一说,再列式算一算.
(1)
(2)
14、某汽车厂6天生产了汽车504辆,照这样计算,如果再生产12天,可以再生产汽车多少辆?
15、说一说,算一算.
(1)
(2)
16、
小小和龙龙一共练了多少个大字?
17、用100元买食品.
(1)买10袋饼干需付多少元?
(2)剩下的钱可以买几袋虾条?
(3)用100元买食品,还可以怎么买?写出两种购买方案.
答案
一、计算题
1、26
32
263
108
67
206
2、480
280
152
476
3、59
400
2060
138
126
71
4、
5、(1)23
44(验算略)
290
(验算略)
(2)75
90
48
243
6、103
218
81
95
150
103
7、312
82
1800
296
8、27
540
150
34
9、354
346
55
486
10、792
5
31
180
96
436
二、解决问题
1、
例2、30022=75(米)
答:这个游泳池的泳道有75米
3、33646=14(盒)
答:需要买14盒
4、(1)7×30×5=1030(元)(2)30×7÷3=70(个)
5、(1)
(2)
6、
7、(米)或(米)
8、(个)
9、(1)(本)
(2)(元)
(3)(千克)
10、(元)
11、(元)或(元)
12、(个)
13、(1)说一说略(元)
(2)说一说略(个)
14、(辆)或(辆)
15、(1)(个)
(2)(元)
16、(个)或(个)
17、(1)(元)
(2)(袋)
(3)方案一:(元)买10袋果冻和4袋瓜子
方案二:(元)买8筒薯片、6袋面包和5袋虾条(答案不唯一)