三年级上册数学教案 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版

文档属性

名称 三年级上册数学教案 第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版
格式 docx
文件大小 29.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-18 20:22:10

图片预览

文档简介

第六单元 多位数乘一位数
第八课时《解决问题(1)》
【教学目标】
知识与技能:能运用乘、除法的知识解决实际问题。
过程与方法:通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。
情感态度与价值观:激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,感受数学与生活的联系。
【教学重点】
掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。
【教学难点】
把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
【教材分析】
本节课是在学生学习了三位数乘一位数的笔算的基础上进行教学的。在这之前学生已经掌握了三位数乘一位数的笔算方法。本节课是“解决问题”的教学,学习的是利用“归一应用题”学习整数乘除混合运算。本节课首先创设了问题情境,让学生提出乘除法计算问题,使学生体会到乘除法计算并不是孤立存在的,而是蕴含在许多现实情境中的一个个问题。
【教学方法】
迁移类推,引导发现,自主探索,合作交流。
【课时安排】
1课时
【教学过程】
复习旧知
想一想。(每个算式表示什么?)(多媒体课件2)
⑴、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?
⑵、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?
过渡:这节课我们就在这些知识的基础上来研究新的内容。
二、情境导入
谈话:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(多媒体课件3)
问题:
⑴. 题目中都告诉我们什么了?出示数量关系图
⑵. 需要解决的问题是什么?
⑶. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
3个——18元(多媒体课件4)
8个——?元
⑷. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
⑸. 能把你的想法用算式表示出来吗?
三、合作交流,探究新知
1.教学例8。(多媒体课件5)
小组讨论,集体交流。
学生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)
师:你回答得非常正确,能说一说你是怎么想的吗?
师:看问题,想求买8个同样的碗需要多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)
如何列综合算式呢?
18÷3×8
=6×8
=48(元)
回顾与反思:同学们看,买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。(多媒体课件6)
2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
师:解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。(多媒体课件7)
谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?
生1:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。
生2:可以用综合算式。
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
回顾反思:(多媒体课件8)
30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗
正好是18元,说明同学们做对了。
小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的
数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。
师:比较这两道题,你们有什么想法吗?
生:相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”,也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
四、巩固拓展
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
想一想:怎么解答?学生独立思考,解决问题。
完成教材第71页“做一做”。
让学生独立做题,指名回答,教师订正。
五、课堂小结
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?(学生自由发表想法)(多媒体课件10)
六、作业设计
1.教材第73页练习十五第5、6题。
2.教材第74页练习十五第7题。(多媒体课件11)
【板书设计】
解决问题(1)
分步列式:
18÷3=6(元) 综合算式18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
答:需要48元。
【教学反思】
通过教学,学生在买碗的情境中理解了要求买8个碗的总价必须求出一个碗的单价,在画示意图中分析了数量关系,理解了题意。通过画线段图的方法明确了归总应用题的数量关系,掌握了解决问题的策略和方法。还要多加练习进行巩固。