一年级上册数学教案 第八单元 第3课时 用数学 人教版

文档属性

名称 一年级上册数学教案 第八单元 第3课时 用数学 人教版
格式 docx
文件大小 519.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-19 06:12:05

图片预览

文档简介

八、20以内的进位加法
第3课时 用数学
教学目标
1.能运用9加几的知识解决实际问题,培养学生思维的灵活性。
2.培养学生用数学知识解决实际问题的能力。
3.培养学生学数学、用数学的意识,激发兴趣。
重点难点
重点:初步认识应用题的条件和问题。
难点:初步学会解答有图有文字的应用题的方法。
教学准备
教师准备:课件、图片、小棒。
学生准备:小棒、作业本。
教学过程
一、复习导入
1.填。
2.看图列式。
3.口算。
7+2=   9+4=   3+6=   9+5=
9+8= 4+4= 9+9= 3+6=
二、探究新知
课件出示下图。
9+5= (人)
1.观察,说图意。
(乐队有5人,唱歌的有9人,一共有多少人?)
怎样列式能解决“一共有多少人”?
学生答。师板书:9+5=
2.探讨算法。
小组合作利用圆片讨论怎样计算。
引导学生说出“可以把9凑10,也可以把5凑10”。汇报后教师强调:遇到9加几的题目,我们都可以把9凑10,或把另一个数凑10,要根据题目选择方法。
教师在听汇报时板书:
3.完成板书,说说解题过程。
(1)说明:像这样的题,计算出得数后要写上单位名称。14表示参加表演的人数,所以在14的后面写上单位名称“人”。(板书:人)
(2)谁能完整地说说要求“一共有多少人”我们是怎样完成的?
(要求“一共有多少人”,就要把唱歌的9人和乐队的5人合并在一起,用加法计算9+5,计算时可以把9凑10,也可以把5凑10,结果得14,一共有14人。)
三、巩固练习
1.课件出示下图:
用自己的语言叙述一下画面的内容。
要求“一共有多少个南瓜”图中告诉我们什么条件?
(原有9个南瓜,小朋友又拿来6个南瓜。)
请大家把这道题的两个条件和问题连起来说一说。
想一想,要求“一共有多少个南瓜”该怎样列式?
列式:9+6=15(个)
提问:9和6分别表示什么?
(9表示原有9个南瓜,6表示又拿来6个南瓜。)
得出15个,这15个表示什么?
(现在一共有15个南瓜。)
15后面括号里的“个”表示什么?
(单位名称。)
2.完成课本第90页“练习二十”第4题。
练习时,让学生独立完成。学生填完算式后,让学生互相说一说是怎样想的,交流解决问题的体会。在巩固用9加几的知识解决相应实际问题的方法的同时,锻炼学生的语言表达能力,促进学生思维的发展。
四、例题剖析
1.典型例题讲解。
【例1】 摆一摆、移一移、说一说,怎样可以让我们一看就知道一共有多少?
 △△△△
【分析】 从图中可知,盒中有9个△,右边有4个,求一共有多少,就是把它们合起来,用加法算。怎样移动,让人一看就知道总共几个呢?不妨先去把盒子装满,凑成10个。
【解】 将右边的△移一个到左边的盒中凑成10,10和右边剩的3,一看就知道是13。
【要点综述】 根据“10个一是10”,算加法时可将第2个数分成两个数,把其中的一个数和第一个数凑成10,算起来会更快更准。
【例2】 填一填,算一算,说一说。
想:9加(  )凑成10,把6分成(  )和(  )。
9加(  )等于10,10加(  )等于(  )。
【分析】 根据已学过的知识,用凑十法计算进位加法更简单。9加几怎样凑成10呢?9加1合起来是10,就将第二个数分1个把它凑成10便可以。
【解】 
想:9和( 1 )凑成10,把6分成( 1 )和( 5 )。
9加1等于10,10加( 5 )等于( 15 )。
2.技巧与方法题。
【例3】 看图列式,并说说怎样算得又快又准。
【分析】 由图可知,左边有9朵花,右边有5朵,要求一共有多少朵花,就是把9加5。先从右边拿1朵将左边凑成10,再来算,就可算得又快又准。
【解】 9+5=14 先算9+1=10 再算10+4=14
【要点综述】 计算生活中的9加几,可先将9凑1成10,再用10来加几分出1个后剩下的数。
【例4】 算一算,说一说:9+8可以怎样用凑十法来算?
9+8=
【分析】 9+8可以把9凑成10,这时需要将8分成1和7,还可以把8凑成10,将9分成2和7。
【解】 9+8=17,可以把9凑成10;也可以把8凑成10。
【要点综述】 凑十法可以灵活运用,既可把第一个加数凑十也可把第二个加数凑十。
3.用数学知识解决生活中的问题。
【例5】 猜猜答答。
红绳长10米,黄绳长9米,都加上同样长的一段,现在哪根长?在长的旁边打上“√”。
红绳(  )  黄绳(  )  同样长(  )
【分析】 原来谁长就谁长,因为都加同一个数。
【解】 红绳长。
五、课堂小结
讨论:我们今天学习的有图有文字的应用题和以前学习的图画应用题比较,有哪些地方相同,哪些地方不同?
汇报:相同点:都有2个已知条件和1个问题,都是根据加法的含义列式计算的。即把两个数合并在一起,求一共是多少,用加法计算。
不同点:图画应用题的已知条件和问题都是用图画表示的,比较简单。有图有文字的应用题,是用图和文字来表示已知条件和问题的,比图画应用题难一些。
六、课外作业
完成对应练习。
思维拓展
小玲去文具店买笔记本,笔记本的价格有6元、7元、8元、9元四种,那么小玲要买两本笔记本,最多要花多少钱?最少呢?
【答案】 最多:9+9=18(元)
最少:6+6=12(元)