2.2.2事件的相互独立性-2020-2021学年人教A版高中数学选修2-3同步课时练(Word含解析)

文档属性

名称 2.2.2事件的相互独立性-2020-2021学年人教A版高中数学选修2-3同步课时练(Word含解析)
格式 doc
文件大小 311.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教新课标A版
科目 数学
更新时间 2021-04-19 21:27:23

图片预览

文档简介

高二年级(数学)学科习题卷
事件的相互独立性
编号:106
一、选择题:
1.袋内有3个白球和2个黑球,从中不放回地摸球,用A表示“第一次摸得白球”,用B表示
“第二次摸得白球”,则A与B是( )
A.互斥事件 B.相互独立事件 C.对立事件 D.不相互独立事件
2.若P(AB)=,P()=,P(B)=,则事件A与B的关系是(  )
A.事件A与B互斥 B.事件A与B对立
C.事件A与B相互独立 D.事件A与B既互斥又独立
3.有两名射手射击同一目标,命中的概率分别为0.8和0.7,若各射击一次,则目标被击中的概率是(  )
A.0.56 B.0.92 C.0.94 D.0.96
4.在某段时间内,甲地下雨的概率为0.3,乙地下雨的概率为0.4,假设在这段时间内两地是否下雨之间没有影响,则这段时间内,甲、乙两地都不下雨的概率为(  )
A.0.12 B.0.88 C.0.28 D.0.42
5. 打靶时,甲每打10次可中靶8次,乙每打10次可中靶7次,若两人同时射击一目标,则他们都中靶的概率是(  )
A. B. C. D.
6. 甲、乙两队进行排球决赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军.若两队胜每局的概率相同,则甲队获得冠军的概率为(  )
A. B. C. D.
7. 某大街在甲、乙、丙三处设有红绿灯,汽车在这三处因遇绿灯而通行的概率分别为,,,则汽车在这三处因遇红灯而停车一次的概率为(  )
A. B. C. D.
8.如图,已知电路中4个开关闭合的概率都是,且是互相独立的,
则灯亮的概率为(  )
A. B. C. D.
9.从甲袋内摸出1个红球的概率是,从乙袋内摸出1个红球的概率是,从两袋内各摸出1个球,则等于( )
A.2个球不都是红球的概率 B.2个球都是红球的概率
C.至少有1个红球的概率 D.2个球中恰好有1个红球的概率
10.甲、乙两名同学参加一项射击比赛游戏,其中任何一人每射击一次击中目标得2分,未击中目标得0分.若甲、乙两人射击的命中率分别为和P,且甲、乙两人各射击一次得分之和为2的概率为.假设甲、乙两人射击互不影响,则P等于(  )
A. B. C. D.
11. 某次战役中,狙击手A受命射击敌机,若要击落敌机,需命中机首2次或命中机中3次或命中机尾1次,已知A每次射击,命中机首、机中、机尾的概率分别为0.2,0.4,0.1,未命中敌机的概率为0.3,且各次射击相互独立.若A至多射击两次,则他能击落敌机的概率为(  )
A. 0.23 B. 0.2 C. 0.16 D. 0.1
12.用K,A1,A2三类不同的元件连接成一个系统.当K正常工作且A1,A2至少有一个正常工作时,
系统正常工作.已知K,A1,A2正常工作的概率依次为0.9,0.8,0.8,则系统正常工作的概率为(  )
A. 0.960 B. 0.864
C. 0.720 D. 0.576
13.如图,元件Ai(i=1,2,3,4)通过电流的概率均为0.9,且各元件是否通过电流相互独立,则电流能在M,N之间通过的概率是(  )
A. 0.729 B. 0.8829
C. 0.864 D. 0.9891
二、填空题:
14.已知P(A)=0.3,P(B)=0.5,当事件A,B相互独立时,P(A∪B)=________,P(A|B)=________.
15.设两个相互独立的事件A,B都不发生的概率为,A发生B不发生的概率等于B发生A不发生的概率,则事件A发生的概率P(A)=________.
16.在甲盒内的200个螺杆中有160个是A型,在乙盒内的240个螺母中有180个是A型.若从甲、乙两盒内各取一个,则能配成A型螺栓的概率为________.
17.在某市举办的城市运动会的跳高比赛中,甲、乙两名跳高运动员一次试跳2米高度成功的概率分别是0.7,0.6,且每次试跳成功与否相互之间没有影响,若甲、乙各试跳两次,则两人中恰有一人第二次才成功的概率为________.
18.在一次反恐演习中,我方三架武装直升机分别从不同方位对同一目标发动攻击(各发射一枚导弹),由于天气原因,三枚导弹命中目标的概率分别为0.9,0.9,0.8,若至少有两枚导弹命中目标方可将其摧毁,则目标被摧毁的概率为________.
19.在一条马路上的A,B,C三处设有交通灯,这三盏灯在一分钟内开放绿灯的时间分别为25秒、35秒、45秒,某辆汽车在这条马路上行驶,那么在这三处都不停车的概率是________.
三、解答题:
20.在一个选拔项目中,每个选手都需要进行四轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答者进入下一轮考核,否则被淘汰.已知某选手能正确回答第一、二、三、四轮问题的概率分别为,,,,且各轮问题能否正确回答互不影响.
(1)求该选手进入第三轮才被淘汰的概率;
(2)求该选手至多进入第三轮考核的概率;
(3)该选手在选拔过程中回答过的问题的个数记为X,求随机变量X的分布列.
21.甲、乙两人参加一次英语口语考试,已知在备选的10道试题中,甲能答对其中的6题,乙能答对其中的8题.规定每次考试都从备选题中随机抽出3题进行测试,至少答对2题才算合格.
(1)分别求甲、乙两人考试合格的概率;
(2)求甲、乙两人至少有一人考试合格的概率.
22.某高中派出足球、排球、篮球三个球队参加学校运动会,它们获得冠军的概率分别为,,.
(1)求该高中获得冠军个数X的分布列;
(2)若球队获得冠军,则给其所在学校加5分,否则加2分,求该高中得分η的分布列.
23.某银行柜台设有一个服务窗口,假设顾客办理业务所需的时间互相独立,且都是整数分钟,对以往顾客办理业务所需的时间统计结果如下表:
从第一个顾客开始办理业务时计时.
(1)估计第三个顾客恰好等待4分钟开始办理业务的概率;
(2)X表示至第2分钟末已办理完业务的顾客人数,求X的分布列.
1、解析:选D 根据互斥事件、对立事件和相互独立事件的定义可知,A与B不是相互独立事件.故选D.
2、解析:选C 因为P()=,所以P(A)=,又P(B)=,P(AB)=,所以有P(AB)=P(A)P(B),
所以事件A与B相互独立但不一定互斥.
3、解析:选C 设事件A表示:“甲击中”,事件B表示:“乙击中”.由题意知A,B互相独立.故目标被击中的概率为P=1-P(·)=1-P()P()=1-0.2×0.3=0.94.
4、解析:选D P=(1-0.3)(1-0.4)=0.42.
5、【答案】A
【解析】设“甲命中目标”为事件A,“乙命中目标”为事件B,依题意知,P(A)==,P(B)=,且A与B相互独立.故他们都命中目标的概率为P(AB)=P(A)P(B)=×=.
6、【答案】D
【解析】问题等价为两类:第一类,第一局甲赢,其概率P1=;第二类,需比赛2局,第一局甲负,第二局甲赢,其概率P2=×=,故甲队获得冠军的概率为P1+P2=.
7、【答案】D
【解析】分别设汽车在甲、乙、丙三处通行为事件A,B,C,则P(A)=,P(B)=,P(C)=,停车一次为事件BC+AC+AB发生.故概率为
P=××+××+××=.
8、解析:选C 记“A,B,C,D四个开关闭合”分别为事件A,B,C,D,可用对立事件求解,图中含开关的三条线路同时断开的概率为:P()P()[1-P(AB)]=××=.
∴灯亮的概率为1-=.
9、解析:选C 至少有1个红球的概率是×+×+×=.
10、【答案】C
【解析】设“甲射击一次,击中目标”为事件A,“乙射击一次,击中目标”为事件B,
则“甲射击一次,未击中目标”为事件,“乙射击一次,未击中目标”为事件,则P(A)=,P=1-=,P(B)=P,P=1-P,依题意得×(1-P)+×P=,解得P=,故选C.
11、【答案】A
【解析】A每次射击,命中机首、机中、机尾的概率分别为0.2,0.4,0.1,未命中敌机的概率为0.3,且各次射击相互独立.
若A射击一次就击落敌机,则他击中敌机的机尾,故概率为0.1;
若A射击2次就击落敌机,则他2次都击中敌机的机首,概率为0.2×0.2=0.04;
或者A第一次没有击中机尾且第二次击中了机尾,概率为0.9×0.1=0.09,
若A至多射击两次,则他能击落敌机的概率为 0.1+0.04+0.09=0.23,
12、【答案】B
【解析】方法一 由题意知K,A1,A2正常工作的概率分别为P(K)=0.9,P(A1)=0.8,P(A2)=0.8,∵K,A1,A2相互独立,
∴A1,A2至少有一个正常工作的概率为P+P+P(A1A2)=(1-0.8)×0.8+0.8×(1-0.8)+0.8×0.8=0.96.
∴系统正常工作的概率为P(K)=0.9×0.96=0.864.
方法二 A1,A2至少有一个正常工作的概率为1-P=1-(1-0.8)(1-0.8)=0.96,
∴系统正常工作的概率为P(K)=0.9×0.96=0.864.
13、【答案】B
【解析】电流能通过A1,A2的概率为0.9×0.9=0.81,电流能通过A3的概率为0.9,
故电流不能通过A1,A2,且也不能通过A3的概率为 (1-0.81)(1-0.9)=0.019,
故电流能通过系统A1,A2,A3的概率为 1-0.019=0.981,
而电流能通过A4的概率为0.9,
故电流能在M,N之间通过的概率是0.981×0.9=0.8829,
14、解析:∵A,B相互独立,∴P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A)·P(B)=0.3+0.5-0.3×0.5=0.65.
P(A|B)=P(A)=0.3.
答案:0.65 0.3
15、解析:由已知可得
解得P(A)=P(B)=.
16、【答案】
【解析】从甲盒内取一个A型螺杆记为事件M,从乙盒内取一个A型螺母记为事件N,因事件M、N相互独立,则能配成A型螺栓(即一个A型螺杆与一个A型螺母)的概率为P(MN)=P(M)P(N)=×=.
17、【答案】0.3492
【解析】记“甲第i次试跳成功”为事件Ai,“乙第i次试跳成功”为事件Bi,
依题意得P(Ai)=0.7,P(Bi)=0.6,且Ai,Bi(i=1,2)相互独立.
“甲第二次试跳才成功”为事件A2,且两次试跳相互独立.
∴P=PP(A2)=0.3×0.7=0.21.
故甲第二次试跳才成功的概率为0.21.
同理可求得乙第二次试跳才成功的概率为P=PP(B2)=0.4×0.6=0.24.
故两人中恰有一人第二次才成功的概率为0.21×(1-0.24)+0.24×(1-0.21)=0.3492.
18、【答案】0.954
【解析】∵三枚导弹命中目标的概率分别为0.9,0.9,0.8,若至少有两枚导弹命中目标方可将其摧毁,则目标被摧毁的概率为0.9×0.9×0.2+0.9×0.1×0.8+0.1×0.9×0.8+0.9×0.9×0.8
=0.162+0.072+0.072+0.648=0.954.
19、【答案】
【解析】由题意知,P(A)==;P(B)==;P(C)==;
所以所求概率P=P(ABC)=P(A)P(B)P(C)=××=.
20、【答案】设事件Ai(i=1,2,3,4)表示“该选手能正确回答第i轮问题”,
则P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=,P(A4)=.
(1)设事件B表示“该选手进入第三轮才被淘汰”,
则P(B)=P=P(A1)P(A2)P=××=.
(2)设事件C表示“该选手至多进入第三轮考核”,
则P(C)=P=P+P+P=+×+××=.
(3)X的可能取值为1,2,3,4.
P(X=1)=P=,
P(X=2)=P=×=,
P(X=3)=P=××=,
P(X=4)=P(A1A2A3)=××=,
所以X的分布列为
21、【答案】(1)设甲、乙两人考试合格的事件分别为A、B,则
P(A)===,P(B)===.
(2)方法一 因为事件A、B相互独立,所以甲、乙两人考试均不合格的概率为
P=P·P=×=.
所以甲、乙两人至少有一人考试合格的概率为P=1-P=1-=.
方法二 因为事件A、B相互独立,所以甲、乙两人至少有一人考试合格的概率为
P=P+P+P(A·B)=P(A)·P+P·P(B)+P(A)·P(B)=×+×+×=.
22、【答案】(1)∵X的可能取值为0,1,2,3,取相应值的概率分别为
P(X=0)=××=,
P(X=1)=××+××+××=,
P(X=2)=××+××+××=,
P(X=3)=××=.
∴X的分布列为
(2)∵得分η=5X+2(3-X)=6+3X,
∵X的可能取值为0,1,2,3.
∴η的可能取值为6,9,12,15,取相应值的概率分别为
P(η=6)=P(X=0)=,P(η=9)=P(X=1)=,
P(η=12)=P(X=2)=,P(η=15)=P(X=3)=.
∴得分η的分布列为
23、【答案】设Y表示顾客办理业务所需的时间,用频率估计概率,得Y的分布列如下:
(1)A表示事件“第三个顾客恰好等待4分钟开始办理业务”,则事件A对应三种情况:①第一个顾客办理业务所需的时间为1分钟,且第二个顾客办理业务所需的时间为3分钟;②第一个顾客办理业务所需的时间为3分钟,且第二个顾客办理业务所需的时间为1分钟;③第一个和第二个顾客办理业务所需的时间均为2分钟.
所以P(A)=P(Y=1)P(Y=3)+P(Y=3)P(Y=1)+P(Y=2)P(Y=2)=0.1×0.3+0.3×0.1+0.4×0.4=0.22.
(2)X的所有可能取值为0,1,2.
X=0对应第一个顾客办理业务所需的时间超过2分钟,所以P(X=0)=P(Y>2)=0.5;
X=1对应第一个顾客办理业务所需的时间为1分钟且第二个顾客办理业务所需的时间超过1分钟,或第一个顾客办理业务所需的时间为2分钟,
所以P(X=1)=P(Y=1)P(Y>1)+P(Y=2)=0.1×0.9+0.4=0.49;
X=2对应两个顾客办理业务所需的时间均为1分钟,
所以P(X=2)=P(Y=1)P(Y=1)=0.1×0.1=0.01.
所以X的分布列为