中小学教育资源及组卷应用平台
2021年人教版小学数学
二年级下册第四单元质量检测卷(二)
一、选择题(12分)
1.求36里面有几个9,列式正确的是( )。
A. B. C.
2.28÷★=7,★为数字( )。
A.7 B.4 C.8
3.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( ) 份礼品。
A.5 B.6 C.7
4.54连续减去多少个9得0,可以列式为( )。
A.54+9 B.54÷9 C.54-9
5.64根火柴棒可以拼成( )个。
A.7 B.8 C.9
6.一支5元钱,小明有40元钱,能买( )支。
A.6 B.5 C.8
二、判断题(12分)
7.计算3×7和27÷3用的口诀都是三九二十七。(______)
8.一条长54厘米的彩带,把它剪成9厘米的小段,需要剪6次。(______)
9.两个数相除的商,一定比两个数相减的差大。(______)
10.48÷6=8和48÷8=6表示的意义是一样的。(______)
11.24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。(______)
12.被除数和除数都是9,商是81。(______)
三、填空题(32分)
13.在括号里填上合适的数。
(______) (______) (______) (______)
(______) (______) (______) (______)(______)
14.有49个桃子,每只猴子分7个,可以分给(______)只猴子。
15.用可装8克的小袋装32克的茶叶,共需要小袋________个。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16÷8(______)8×2 35÷5(______)64÷8 27÷3(______)18÷2
45÷9(______)3×3 42÷6(______)49÷7 56÷8(______)36÷9
17.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4, 这道题正确的商应该是(______)。
18.照样子,填一填。
19.56÷7=8表示把(______)平均分成(______)份,每份是(______);也可以表示56里面 有(______)个7。
20.妈妈买来16个桃子,分给姐姐和妹妹2个人,平均每个人分到(______)个桃子,列式为 (______)。
21.48÷8=6,当被除数增加15,除数减少1,商是(______)。
22.括号里最大能填几?
(______)×8<57 3×(______)<29 6×(______)<25
四、口算和估算(16分)
23.细心算一算。
五、解答题(28分)
24.
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
25.
(1)买一盒钱可以买多少?
(2)赵老师用40元钱买了8把。每把多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
26.看图回答。
(1)用21元可以买几辆?
(2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元?
27.有54只小鸟在树上排队唱歌。
28.明明和丽丽进行写字比赛,明明3分钟写了27个字,丽丽5分钟写了40个字,他们两个谁写得快?
参考答案
1.B
2.B
3.A
4.B
5.B
6.C
7.×
8.×
9.×
10.×
11.√
12.×
13.7 8 6 5 12 24 7 8 1
14.7
15.4
16.< < = < = >
17.7
18.8;3;9;7
19.56 7 8 8
20.8 16÷2=8
21.9
22.7 9 4
23.3,1,64;
6,9,7;
9,7,4;
7,54,3
24.(1)7间)(2)8间
25.(1)27÷3=9(支)
(2)40÷8=5(元)
(3)买一盒的钱可以买多少个?
27÷9=3(个)
26.(1)3辆(2)24元
27.6行;9只
28.明明写得快
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_