四年级上册数学试题-第一单元 除数是两位数的除法 测试卷-浙教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学试题-第一单元 除数是两位数的除法 测试卷-浙教版(含答案)
格式 doc
文件大小 34.0KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2021-04-21 17:00:04

图片预览

文档简介

四年级上册数学试题-第一单元 除数是两位数的除法 测试卷-浙教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要( ? )。 ?
A.50天 ? ? ? B.40天 ? ? ? C.30天 ? ? ? D.20天
2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填( ? )。
A.1,2,3,4 ? ? ? B.1,2,3 ? ? ? C.5,6,7,8,9
3.估算:6425÷76≈( ? ) ?
A.80 ? ? ? ?B.90 ? ? ? ?C.8 ? ? ? ?D.9
4.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(? ?)个魔方。??
A.6? ? ? ? B.60? ? ? ? C.9? ? ? ? D.90
5.估算:7208÷69≈( ? )
A.100 ? ? ? ?B.102 ? ? ? ?C.104 ? ? ? ?D.105
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(? ?)
2.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。( ? )
3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( ? )
4.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(? ?)
5.1300÷20=601。(? ?)
三.填空题(共7题,共43分)
1.计算863÷69时,把除数6看作( ? )来试商,商是( ? )位数。
2.240÷80=(? ?),想240里面有(? ?)个十,(? ?)个十除以8个十是(? ?)个一,就是(? ?)。
3.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
4.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
5.要使商不变,被除数乘5,除数应(? ?);除数除以8,被除数应(? ?)。
6.计算除法时,每次余下的数必须比除数(? ?)。
7.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(? ?);把26看作20来试商,商就会偏(? ?)。
四.计算题(共3题,共34分)
1.口算
50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______
75÷5=______ ?130-90=______ 560÷70=______
31×30=______ 70×60= ______ 7×110=______
17×4= ______ 480÷80=______ 51÷3=______
2.估算。
726÷90≈? ?600÷59≈? ? 418÷60≈? ? ?557÷83≈
812÷91≈? ?241÷30≈? ? 561÷78≈? ? ?280÷71≈
3.口算。
42÷6=________? ?81÷9=________? ? 320÷8=________
640÷8=________? 4500÷9=________? 3600÷4=________? ? ??
五.解答题(共4题,共21分)
1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
2.小刚在计算一道除法题时,把除数15错看成了45,结果得到的商是24。
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.A
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.70;两?
2.3;24;24;3;3
3.20;200;400
4.×;2;÷;3;×;4;÷;10
5.乘5;除以8
6.小
7.小;大
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.8;10;7;7;9;8;7;4
3.7;9;40;80;500;900
五.解答题
1.130÷35=3(辆)……25(人)? ?3+1=4(辆)
2.45÷15=3 ? ? 24×3=72
3.15-156÷12=2(元)
4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)