(共11张PPT)
除数是整十数的笔算
除数是整十数的口算
除数是一位数的口算
本单元知识结构
除数是一般
两位数的笔算
除法的估算
商的不变性质
实际问题中的应用
64÷4= 90÷6= 72÷3=
640÷4= 900÷6= 720÷3=
16
160
15
150
24
240
80÷20= 50 ÷10= 60 ÷30=
160 ÷80= 150 ÷50= 250 ÷50=
360 ÷60= 320 ÷40= 420÷70=
4
5
2
2
3
5
6
8
6
3……3
63÷20=
3……28
148 ÷40=
31……5
935 ÷30=
14……5
845 ÷70=
368÷16= 345÷23=
864÷32= 656÷41=
23
15
27
16
902÷31≈ 448÷45 ≈
318÷16 ≈ 83 ÷21 ≈
根据算式8÷2=4快速写出下列算式的答案
80÷20 56÷14 48÷12
欣欣用925元在超市为旅行团购买了25盒巧克力。如果到批发市场购买该产品,每盒30元。请问到批发市场购买,每盒可节省多少钱?
分析:应先求到超市买的巧克力平均每盒多少钱,再和30元作比较
925÷25=37(元)
37-30=7(元)
答:到批发市场购买,每盒可节省7元
925÷25-30
=37-30
=7(元)
答:到批发市场购买,每盒可节省7元
一个服装厂15天生产了750套服装。
(1)、平均每天生产服装多少套?
(2)、照这样的生产速度,要想生产800套服装,需要多少天?
(3)、照这样的生产速度,要生产970套,19天够吗?
这个可以用2种方法做,试试看
750÷15=50(套)
答:平均每天生产服装50套。
800÷50=16(天)
答:需要16天。
970÷50=19(天)……20(套)
答:19天不够。
50×19=950(套)
950<970
答:19天不够。
下面的算式被粗心的小明不小心弄脏了,导致一些数字看不清
,请你帮他把那些数字算出来(结合验算过程想想看)
176÷11=16
162÷39=4……6
=
=