(共20张PPT)
10.5
用二元一次方程组
解决问题(1)
学习目标:
1、会根据具体问题中的数量关系列出二元一次方程组并求解,能检验所得的问题的结果是否符合实际意义,能归纳出用二元一次方程组解决实际问题的一般步骤;
2、经历和体验列二元一次方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型,提高学生的数学应用能力.
《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的
;若从我们中飞一只到地上,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
【问题1】
10.5 用二元一次方程组解决问题(1)
小明和小亮做游戏
,小明在一个加数的后面多写了个0,得到的和为242;小亮在另一个加数后面多写了一个
0
,得到的和为341.原来的两个数分别为多少?
你能用方程组解决这个问题吗?
【问题2】
1:
“五一”假日期间,某旅行社接待一日游和三日游的游客共2200人,收旅行费200万元,其中一日游每人收费200元,三日游每人收费1500元.该旅行社接待的一日游和三日游旅客个多少人?
合作探究:
如何设未知数?
如何找出表达实际问题的两个相等关系?
等量关系式:
1日游旅客人数
+
3日游旅客人数
=
2
200人
所收的1日游旅游费+所收的3日旅游游费=2
000
000
解:设该旅行社接待的1日游x人,3日游y人,
根据题意得.
解之,得
y=1200.
x=1000,
答:该旅行社接待的1日游旅客1000人,
3日游旅客1200人。
方程两边都除以100,使系数简单化!
找
1.审题,找出题中的两个数量关系
3.根据两个等量关系,列出方程组
4.解出方程组,求出未知数的值
5.检验求得的值是否正确和符合实际
情形,写出答案
2.设出两个未知数(一般设直接未知数)
用方程组解决问题一般步骤
设
列
解
验
答
小资料
有资料表明,一节1号电池烂在地里,可使一平方米的土地草木不生,一粒纽扣大的废旧电池,大约会污染60000升水。这些有毒物质通过各种途径进入人体内,长期积蓄难以排除,损害神经系统、造血功能和骨骼,甚至可以致癌。因此,把废电池称为自然界“定时炸弹”并非危言耸听。?
废旧电池的危害
2:为保护环境,某校环保小组成员收集费旧电池,第一天收集
1号电池
5号电池
和
总质量为500g
第二天收集
1号电池
5号电池
和
总质量为310g
求1节1号电池和1节5号电池的质量分别是多少?
合作探究:
等量关系式:
5节1号电池的质量+6节5号电池是质量=500g
3节1号电池的质量+4节5号电池的质量=310g
解:1节1号电池的质量为x
g,1节5号电池的质量为y
g,根据题意,得
解之,得
x=70,
y=25.
答:1节1号电池的质量为70
g,1节5号电池的质量为25
g。
关键是找出相等关系!
例题1:一支部队第一天行军4小时.第二天行军5小时.两天共行军98km.且第一天比第二天少走2km
,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
应用提高:
等量关系式:
第一天行军路程
+
第二天行军路程
=
98km
第二天行军路程
-
第一天行军路程
=
2km
解:设第一天的平均速度为x千米/时,第二天的平均速度为y千米/时,则
解之,得
X=12,
y=10.
答:第一天行军的平均速度为12千米/时,第二天行军的平均速度为10千米/时。
例题2:
检鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连共采了112个,平均每天采14个,问这几天当中有几天晴几天下雨?
应用提高:
等量关系式:
晴天共采松子个数
+
雨天共采松子个数
=
总数112
每天采松子平均个数
×
总天
数
=
总数112
解:
设在这几天中有x天是晴天,有y天是雨天,则
解之,得
X=2,
y=6.
答:在这几天中有2天是晴天,有6天是雨天。
《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的
;若从我们中飞一只到地上,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
回到【问题1】
10.5 用二元一次方程组解决问题(1)
小明和小亮做游戏
,小明在一个加数的后面多写了个0,得到的和为242;小亮在另一个加数后面多写了一个
0
,得到的和为341.原来的两个数分别为多少?
你能用方程组解决这个问题吗?
回到【问题2】
实际问题
设未知数、找等量关系、列方程(组)
数学问题
[方程(组)]
解方程(组)
数学问题的解
检
验
实际问题
的答案
归纳总结
1.七年二班共50人,现分成甲、乙两组参加学校活动.由于需要,现从乙组调了6人到甲组后,甲乙两组人数相等.问原来甲乙各多少人?
课堂检测:
2.小亮买了5本练习本和2支圆珠笔共花了5.5元.已知圆珠笔比练习本贵1元,问练习本和圆珠笔各多少元?
作业布置:
习题10.5(1)第1、2题
《
补充习题》10.5(1)
谢谢大家!