(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
一、选择题(每小题2分;共14分)
1.把28本作业本分发给7名同学,平均每人发几本?列式是(???
)。
A.?28÷7????????????????????????????????????????B.?28-7????????????????????????????????????????C.?28+7
2.从63里面连续减7,减(???
)次后结果为零。
A.?7??????????????????????????????????????????????B.?8??????????????????????????????????????????????C.?9
3.二年级的同学准备把28棵杨树栽成7行,平均每行栽(??
)棵。
A.?28?????????????????????????????????????????????B.?7?????????????????????????????????????????????C.?4
4.54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份有(???
)个。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?9
5.小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?(
??)。
A.?小刚????????????????????????????????????????B.?小强????????????????????????????????????????C.?一样快
6.下列除法算式对应的口诀错误的是(
??)。
A.?35÷7=5(五七三十五)????????????B.?16÷8=2(四四十六)????????????C.?36÷9=4(四九三十六)
7.下面几种说法,不能用“40÷8=5”表示的是(
??)。
A.?把40个面包平均分成8份,每份5个
B.?小明看一本书,一共40页,看了8天,还剩5页
C.?1个玩具8元,用40元,可以买5个
二、填空题(每空2分;共28分)
8.横线上最大能填几?
4×________<33??????
5×________<25????
60>________×8
9.24个苹果,如果每6个苹果装1盘,可以装________盘;如果把这些苹果平均放到3个盘子,每个盘子可以装________个。
10.计算7×9和63÷7用的乘法口诀是________。
11.28里面有________个7;________平均分成8份,每份是6。
12.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
4________5=9?????
8________9=72?????
36________4=9?????
14________6=8
13.根据八九七十二写出两个除法算式。
________???????
________
三、连线题(每小题5分;共15分)
14.猫抓老鼠。
15.送小动物回家。
16.把左、右两边相除后没有余数的两个数连起来。
四、解答题(第17、20、23题每题8分;第18、19、22题每题4分;第21题7分;共43分)
17.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。
(1)这批盆花一共有多少盆?
(2)如果每行摆9盆,一共能摆多少行?
18.看图列式计算
19.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?
20.48个小朋友做游戏。
(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友?
(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗?
21.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?
22.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
23.文具店。
(1)书包的价钱是铅笔盒的几倍?
(2)相册的价钱是钢笔的7倍,相册多少钱?
答案部分
一、选择题
1.
A
2.
C
3.
C
4.
C
5.
B
6.
B
7.
B
二、填空题
8.
8;4;7
9.
4;8
10.
七九六十三
11.
4;48
12.+;×;÷;-
13.
72÷8=9;72÷9=8
三、连线题
14.
15.
16.
四、解答题
17.
(1)6×6=36(盆)
答:这批盆花一共有36盆。
(2)36÷9=4(行)
答:一共能摆4行。
18.
35÷5=7(米)
19.
解:45÷5=9(盆)
答:每班能分9盆。
20.
(1)48÷8=6(个)
答:一组有6个小朋友。
(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?
48÷8=6(个)
答:一共可以分成6个小组。
21.
18÷2=9(枝)
答:只买百合花,可买9枝。
22.
54÷6=9(元)
14-9=5(元)
答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。
23.
(1)72÷8=9
答:书包的价钱是铅笔盒的9倍。
(2)4×7=28(元)
答:相册要28元。
(
第
1
页
共
10
页
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)